olesia23

тут одна знакомая от медицины обхаяла Йодомарин. причем не просто в том отношении, что фигня брэндовая и дорогая, а высказалась в том плане, что оно ваще не известно из чего сделано и может быть опасно.
почитал инструкцию и ничего особого страшного не нашел (хотя и не все понял).
возник вопрос:
ща куча рекламируемых и достаточно дорогих лекарств, витаминов и чего-то между ними есть. на сколько таким вещам можно доверять. являются ли они хотя бы безвредными?

Oleg_boxing

Лекарства компании АстраЗенека абсолютно безвредны.

Oleg_boxing

А если серьезно - не стоит покупать лекарства неизвестных компаний. По хорошему, стоит покупать лекарства только известных брендов. Не ацетилсалициловую кислоту, а Упсарин Упса, не парацетамол, а эфералган, не дротаверин, а ношпу.
Другой вопрос в том, что частенько лекарство за полтора рубля ничем не хуже лекарства за сотню. Но заранее это сложно угадать.

anikanich

не парацетамол, а эфералган
Другой вопрос в том, что частенько лекарство за полтора рубля ничем не хуже лекарства за сотню
тот самый случай. аскорбиновую кислоту можно приобрести отдельно от парацетамола- толку больше будет.:)

Oleg_boxing

Я думала, что ты-то как раз поймешь, я вспомнила про аспирин и парацетамол только для примера, а не для руководства к действию. Сама покупаю парацетамол в блистерах.
Но от молочницы я куплю флюкостат за 150 рублей, а не Веро-флуконазол за 20. И никто меня не убедит в том, что я не права.

anikanich

ты в основном права - просто пример был неудачный.

Oleg_boxing

В общем, повторюсь: покупайте лекарства компании АстраЗенека!

anikanich

Ничего физиологически активного кроме йодида калия в йодомарине нет. Та же фирма (Берлин-Хеми) выпускала его раньше просто как калия йодид. Остальные компоненты таблетки - безвредные наполнители. Так что расслабься - если прописан, покупай и пей. Другое дело, что KI не показан на выраженной стадии тиреоидита, особенно с узлообразованием - но, по-моему, у тебя до такого не дошло еще.

anikanich

на сколько таким вещам можно доверять. являются ли они хотя бы безвредными?
Доверять рекламодателям никогда не следует. Самая надежная реклама для любого препарата - многолетние многократные независимые (годы и десятки лет) успешные клинические испытания, без (серьезных) отдаленных побочных эффектов. На фармрынки ежегодно обрушивается куча новых препаратов и старых под новыми названиями, и некоторые из них попадают туда "в упрощенном порядке". О Сенкевиче-младшем, когда он работал в ин-те пульмонологии, от которого зависит допуск на российский рынок препаратов соответствующего профиля, ходили слухи, что он помогал некоторым фирмам существенно ускориться. Бочку катить не буду, так как это всего лишь слухи, но такое бывает. Фармацевтический бизнес - это жесткая конкуренция и большие деньги. Врач, назначающий препараты, должен ориентироваться на проверенные средства, если заболевание позволяет. Глотать что-либо самостоятельно, насмотревшись рекламы, категорически нельзя - тот же йодид калия в некоторых стадиях тиреоидита может привести к ухудшению. Если очень хочется поесть новомодных пилюль - прежде всего нужно спросить у опытного и компетентного специалиста-медика по этому профилю, что он думает на этот счет.

sikiminbasim

Кстати многим зарубежным лекарствам есть наши аналоги.
Например Но-Шпе,которая стоит (около 50?) есть альтернативная замена(отечественная) не помню как называется (ее название на латыни вроде или название одной из компонентно раз в пять дешевле.

olesia23

покупайте лекарства компании АстраЗенека
ты тама работаешь что-ли, что так настаиваешь? че-то не верится, что прямо абсолютно честная контора такая. да и не самая известная вроде...

max-karpov

самнительное утверждение.
тем более, что многие аптеки грешат левыми лекарствами. подделывают чаще всего то,что на слуху

Oleg_boxing

если бы ты внимательно прочитала мой пост, ты бы увидела название аналога ношпы (поиск по ключевому слову "дротаверин")

Oleg_boxing

место в мире, 7 - в России Самая быстрорастущая компания за 2004 год.

Oleg_boxing

Кстати, абсолютно честная контора. Даже подарки врачам дарить запретили

Oleg_boxing

Знаешь, аптеки тоже нужно выбирать.

anikanich

Кстати, абсолютно честная контора
разве бывают такие?

phildar

аптеки тоже нужно выбирать
Аптека при 202 нормальная?
А в ГЗ?

olesia23

абсолютно честная контора
поинтересуюсь как-нибудь - есть знакомый мужик, который занимается этой областью.

Oleg_boxing

ну да, в связи с крупными скандалами в фармацевтической области, сейчас крупные компании стараются работать честно

Oleg_boxing

Наиболее надежными в этом плане являются крупные аптечные сети: 36,6, ICN, ИФК - в Москве, "Первая помощь", "Фиалка", "Натур продукт" - в Питере, "Казанская аптека" - в Казани.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: