evil1

Вопрос врачам.
Пять раз сдавала общий анализ мочи в ЖК (по беременности все пять раз сразу перезванивали и говорили что-то вроде "как вы еще ходите, вызывайте скорую вообще и в больничку, с такими-то анализами!". Когда я говорила, что меня ничего не беспокоит, требовали пересдать, т.к. слишком плохие показатели. я на бумажке их корявости плохо разбираю, но пояснили, что много лейкоцитов, бактерии, мутная, воспалительный процесс. Посев, сданный в инвитро, выявил кишечную палочку. Дней через десять, перед походом к урологу (к нему направили из ЖК на всякий случай сдала еще раз общий анализ мочи в Инвитро. Ни одного значения, выходящего за пределы референсных. прозрачная, бактерий и лейкоцитов нет. Как такое может быть? В промежутке между сдачей анализов толком ничего не пила (назначали канефрон). Сдавала все правильно, соблюдала ну все правила.
Что вероятнее: врет Инвитро? стабильно врет ЖК? или врет мой организм? :confused: :confused:

valiya-liya

Относительно мутности - в холодильник мочу ставила? Сдавала зимой?
Относительно "Сдавала всё правильно" - что ты под этим подразумеваешь?
А вообще - это уже фиг определишь, если начистоту.

myhasya

мб просто баночку не мыла? :o

valiya-liya

Ну я про баночку даже вопросы не стала задавать - баночка должна быть стерильной, новой и куплена в аптеке. :)

Pukq1986

а куда девать запасы советских баночек из-под майянезика? :mad:

denisshvetsov

Десять дней - промежуток солидный. Возможно, за это время организм просто справился с воспалением. Тем более что Канефрон обладает бактерицидным и противовоспалительным действием.

evil1

Сдавала в период где-то с июня по сентябрь. если в подробностях, то я в курсе про то, как надо правильно собирать, чтобы не примешивались всякие бяки не из мочевыделительной системы, никакого антибактериального мыла, мочу в холодильник не ставила, во всех шести случаях все условия были одинаковые: накануне вечером никаких особенностей в еде, ничего красящего, алкоголя и др, собирала утром практически в одно и то же время, в течении 40 минут (время добраться до места сдачи) доставляла. Тара, естественно, стерильная из аптеки.
Канефрон почти не пила, забила через 3-4 дня.
Меня смущает то, что пять раз подряд анализ был настолько плохой, что врач удивлялась, как я хожу и ни на что не жалуюсь, хотя по анализам что-то типа острого воспалительного процесса. Вплоть до "сейчас срочно пейте монурал, а с утра ложитесь в больницу". Если была бы ошибка, то все пять раз были бы разные результаты, нет? Ну там, в одном - незначительное количество, в другом - среднее, ну я не врач, как-то так :o
А вот по поводу того, что за десять дней организм (а тут он еще и беременный :grin: ) с воспалением справился сам по себе - так бывает?
Есть еще идея перепровериться в третьем месте, но честно говоря подзадолбало...В общем, учитывая беременность, что делать - сдать в третьем месте, и со всеми бумажками идти к урологу, или сразу сейчас идти к урологу, или положиться на последний анализ из инвитро и забить?

valiya-liya

Ну как минимум мутность ты сама могла на глаз определить - она была или нет? Белок и нитриты в анализах мочи есть? Точно мочу из средней струи собирала?
Врачу нужно в любом случае показаться, так как даже бессимптомная бактериурия требует лечения при беременности. Но она требует вроде как двукратного подтверждения с соблюдением всех правил сбора.

thorn

было бы неплохо посмотреть на результаты твоих анализов (чисто для оценки катастрофичности процесса)
а анализ мочи по Нечипоренко тебе не назначали? вообще принятно на него ориентироваться.

evil1

ну на руки в этой ЖК все бумажки не отдают, дали один из последних, чтобы урологу показать.
ПРостите за подробности, но спросили :o
16 августа, ЖК:
Цвет-желтый, мутная, относительная плотность 1020, белок 0,066 г/л, глюкоза (неразборчиво, то ли обн, то ли 0,6, хз эпителий плоский - мало, лейкоциты 6-8 в п/з, эритроциты 0-1 в п/з, цилиндры, слизь - прочерк, соли - ничего не указано, бактерии - много.
18 сентября, инвитро:
желтый, прозрачность полная, относит плотность 1024, Ph 5,5 (реф. знач. 4.5 - 8.0 белок - <0.100 г/л, глюкоза <1.7 (отриц эпителий плоский 0.1 в п/з (реф знач - <5 лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/з(реф. знач. <5 эритроциты не обнар, соли в незнач кол-ве, слизь в небольшом кол-ве, бактерии не обнар, грибки не обнар. Ну и еще куча всего - либо в пределах реф.знач, либо не обнар.
Резюмируя: разница - в первом лейкоциты 6-8 в поле зрения, во втором - 0-1, в первом эритроциты 0-1, во втором не обнар, в первом бактерии - много, во втором - не обнар.

denisshvetsov

Пописай в баночку и посмотри на просвет, есть ли муть. При воспалительных заболеваниях моча мутнеет, ты сама все увидишь.
Я сомневаюсь, что ЖК накосячила бы пять раз подряд, причем с одним и тем же отклонением. Скорее склонна думать что накосячили Инвитро либо что воспаление прошло.

Yotun

Да по-моему, первый анализ совсем не страшный. 6-8 лейкоцитов - это не много и вполне может быть случайным. Конечно, если 5 раз подряд было по 6-8, то это скорее всего близко к истине, но совершенно не говорит о каком-то ужасном воспалительном процессе. Белок до 0,06 - норма, видимо 0,066 - нижний предел чувствительности у аппарата, который его считал. И в принципе отличие в 0,006 не то, что не страшно, а может быть даже вариантом нормы. Про глюкозу скорее всего написано abs -отсутствует.
Так что, если что-то и было воспалено, то настолько нестрашно, что за 3-4 дня лечения противовоспалительным препаратом прошло. А узнать про настоящую причину таких результатов теперь сложно.

valiya-liya

Мутность - это не обязательно следствие воспаления. Часто она от избытка некоторых солей. При охлаждении даже прозрачная моча иногда мутнеет - соли выпадают. Поэтому про охлаждение спросила.
2. Белок на границе определения и значения по белку соответственные и в Инвитро, и в ЖК - это радует, так как это ОЧЕНЬ критичный показатель.
3. Такое количество лейкоцитов ни о чём.
4. А теперь про бактерии - это второй повод потревожиться наряду с белком (относительно которого пока тревожиться рано). Бактериурия - обнаружение бактерий в моче в существенном титре у беременной - это повод посетить врача. Бактериурия может быть и бессимптомная, т.е. никаких жжений, зуда, учащённого мочеипускания и т.д. И есть одно НО - бактериурия ЛЮБАЯ у беременных лечится, вне беременности будет лечиться только симптоматическая бактериурия. Значит, необходимо доказать или опровергнуть бактериурию, раз по ней расхождения.
а) должна быть опять собрана моча, причём СУПЕР внимательно по правилам сбора - подмыться, заткнуть стерильно ваткой влагалище, аккуратно раздвинуть половые губы вокруг мочеиспускательного отверстия, первую часть струи мочи пропустить, подставить стерильную баночку под среднюю порцию, остатки мочи пропустить. Из этой мочи должен быть сделан посев и анализ (доставить её быстро). И нужно будет смотреть уже на количество бактерий высеявшихся, а не просто на факт их обнаружения.
б) я не зря спросила про нитриты. ЖК очень редко выполняют этот анализ, а в Инвитро его делают. Нитриты - это признак жизнедеятельности бактерий в моче, т.е. что они действительно живут минимум в мочевом пузыре, а не случано занесены при сборе мочи. Иногда нитриты появляются от долгого стояния мочи, поэтому доставить стерильную мочу нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО на анализ. Поэтому наличие нитритов - это очень весомый аргумент в пользу бактериурии и нужно будет пролечиться. Отсутствие нитритов и очень низкий высев бактерий скорее всего не позволит сказать о том, что у вас бактериурия.

andreW76

ты понимаешь, что если ТЕБЯ ничего не беспокоит, это НЕ значит, что и не беспокоит ребенка в животе
всякие ужасти случаются именно, когда ничего не беспокоит маму

так что я бы легла в больницу для доп. исследований на всякий случай. если все ок, можно и уйти по расписке. для ребенка главное - доплер, посмотреть серциебиение
ПЫСЫ пишу не как врач, но как мама двух детей :)

gena

для ребенка главное - доплер, посмотреть серциебиение
Внутриутробные инфекции выяляются доплером? :ooo:

valiya-liya

Внутриутробные инфекции по хорошему вообще практически ничем не выявляются. Даже амниоцентез мало показателен. В США и Европе не принято спирать все неизвестное на инфекции, и дагноз ВУИ там ставится только в случае документального безусловного подтверждения.

gena

Ну вот!
Еще меня смущает, что ТС пишет о кишечной палочке. Ее могли занести при не соблюдении правил сбора мочи? А если моча собрана правильно, то каким образом эта самая палочка могла попасть в организм при постоянном партнере?

valiya-liya

А причём тут постоянный партнёр-то? В мочеиспускательный канал не ебутся. Анатомия расположения ануса, влагалища и уретры позволет легко попадать кишечной палочке и другим мелким жителям в наружную часть уретры. Именно поэтому наружная часть уретры у женщин всегда нестерильна (как и мужиков, впрочем). А дальше стечение обстоятельств - поселятся жители у женщины в мочевом или нет. Часть этих обстоятельств мы можем контролировать, часть не можем.

gena

Понятно, спасибо!

dudof

а если не секрет - это в какой жк?

meri62

Пишу как медик и как человек, год проработавший в частной мед.лаборатории. К сожалению, такие расхождения в анализах - не редкость. На мой взгляд, тут ошибка Инвитро, общий анализ мочи они часто смотрят сквозь пальцы (если вообще смотрят - это из личного опыта). То, что высеялась кишечная палочка, ни о чем не говорит, как уже писали выше, вероятнее всего, это естественная контаминация. Наличие небольшого количества белка и глюкозы в моче при беременности - вариант нормы. Лейкоцитов не очень много, однако есть бактерии, мой совет - проконсультироваться с урологом, тактику ведения в этом случае определит врач.

evil1

это 25 ЖК.
Всем спасибо за разъяснения. Была у гинеколога - решили сделать еще один анализ, и с ним уже решить - идти к урологу... а может, узи сделать?

_Liya

Общий анализ мочи в Инвитро автоматизирован (причем используются лучшие на рынке анализаторы Iris о каком "сквозь пальцы" может идти речь? Я лично знаю заведующую лабораторией общего клинического анализа Инвитро и знаю, как строго у нее в подразделении отслеживаются результаты.
Я бы скорее грешила на ЖК, которые, как правило, отдают пробы на аутсорс и трекинг пробы может быть посредственным. Так же вопрос с преаналитикой в ЖК - если была контаминация пробы при ее сборе, то при длительном хранении пробы при комнатной температуре до анализа жизнь там размножилась.
Единственное, что я могу допустить в случае, если Инвитро дала ложные результаты, что была перепутана проба. И это при условии, что результат действительно ложный, что "по фотографии" не очевидно.
Кстати, если анализ ЖК был правильным, то ТС должна была почувствовать дискомфорт, например, при мочеиспускании, а судя по тексту, этого не было.

valiya-liya

Так же вопрос с преаналитикой в ЖК - если была контаминация пробы при ее сборе, то при длительном хранении пробы при комнатной температуре до анализа жизнь там размножилась.
Поддерживаю всеми руками. Насчёт сдачи анализов в 25 ЖК, бо сама там наблюдалась - в моё время баночки стояли на столике возле лестницы, по утрам на них нехило так светит солнышко, особенно летом, и они отлично там греются, если что ) ТОпикстартер, сдай в Инвитро на нитриты - я же объяснила смысл обнаружения нитритов, и почему их сочетание с контаминацией при нормальной преаналитике маловероятно. А нормальная преаналитика более вероятна в Инвитро, чем в 25 ЖК.

dudof

понятно
я просто тоже ведусь сейчас в 25 жк, и тоже в августе были схожие проблемы.
только нашли не бактерии, а белок и лейкоциты, анализ воспроизвелся 2 раза. при этом анализы в 202 (гз) и в 1й градской показали, что все в норме.
из-за белка в 25 даже подумывали госпитализировать, однако, при последующих анализах в той же 25 жк - его не обнаружили, и лейкоцитов тоже.
выводов особо пока сделать на этот счет, правда, не могу.

maxisxp79

ты как мочу собирала? Палочка могла "занестись" случайно и не обязательно через мочеиспускательный канал из почек, пузыря... Еще есть такое понятие, как анус) там много палочек А анус близко к влагалищу влагалище рядом с уретрой Лейкоциты могли занестись с влагалищными выделениями)

valiya-liya

Я про этот механизм не стала писать, так как топикстартер божится, что всё правильно собирала. :)

Pukq1986

еще не стоит чередовать обычный и анальный секс, то есть членом тыкать попеременно в оба места... почему никто не озвучил самую очевидную версию? бритва оккама решает :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: