Kosska

После длительного периода невысыпания так бывает. Организм устаёт, и в определённый момент отказывается работать. Чтобы быстрее восстановиться, сходи к хорошему терапевту - он тебе посоветует что-нибудь. По тому же анализу крови определит степень усталости, например.
перенесено .

galy81

По тому же анализу крови определит степень усталости, например.
?
это как?

Kosska

Я не специалист, не знаю. Но формула крови в случае усталости действительно меняется. Если бы я разбиралась в этих длинных списках странных наименований, я бы сказала. В обычных поликлиниках, кстати, такой подробный общий анализ крови не делают.

anny353

что такое - формула крови?

galy81

пока мне это не кажется правдоподобным.
либо врач говорил насчет проявления усталости в анализе крови метафорически, либо это был не врач.
можно все-таки поподробнее про "непонятные слова" в анализе и технологию определения усталости по анализу крови?

Trishasr

Низкий сахар может к сонливости привести, но в обратную сторону неверно. Вроде так?

monika


Но формула крови в случае усталости действительно меняется.
...
Даже если это клинически достоверно, необходимо знать "формулу", как вы говорите, крови до предполагаемого заболевания. Чтобы иметь возможность сравнить и выявить причину.

...
Если бы я разбиралась в этих длинных списках странных наименований, я бы сказала. В обычных поликлиниках, кстати, такой подробный общий анализ крови не делают.
Вы про тесты на гормоны? Ооо... с этим всё ещё сложнее...

galy81

да.

Kosska

Нет, гормональный анализ крови ни при чём. Просто после подробного анализа выясняются некоторые характеристики, по которым можно судить об усталости и близости к нервному срыву. Я не знаю, КАК конкретно это делается. А список, который всё это показывает, состоит из 30-40 наименований - веществ, содержащихся в крови, и клеток, из которых кровь состоит. Зная, что приводит к той или иной концентрации некоторых из них, можно и указать причину, разве не так?

Kondrat

В такой постановке очень похоже на раскрутку пациентов на бабки. Типа берётся частная клиника, она проводит какие-нибудь бессмысленные анализы, придумывает из головы интерпретацию (благо про усталость это достаточно безобидно) и результаты выдаёт доверчивым клиентам, получая свои деньги за симуляцию профессионализма. Имхо, конечно. Но уж очень напоминает.

Kosska

Знаешь, бывают ведь врачи, которые людей почти что из могилы вытаскивают. Не все же доктора умеют делать только лишь банальные известные любой поликлинике вещи.
На самом деле, есть такие клиники при научных центрах РАН, но их, понятно, очень мало. Например, отлично анализируют кровь в научных центрах, изучающих и вылечивающих раковые заболевания.

galy81

все равно не понятно.
попробую по-друому: "усталость" - это что? как ее можно измерить? как ее можно измерить или хотя бы качественно оценить на основании анализа крови? правильно ли я понимаю, что описываемыми специалистами на основании, допустим, снижения в анализе крови вещества Х, делается вывод об "усталости" организма?
для меня, как человека с клиническим мышлением (уж извините не очевидно, что усталость, которая в моем представлении есть комплекс разнообразных внешних проявлений снижения адаптационного потенциала организма в силу разнообразных же причин, можно вот так просто оценить даже качественно.
если бы речь шла о каких-нибудь психологических тестах, это можно было бы понять. так делают. но на основании анализа крови...не понимаю...
неплохо бы что ли уже увидеть ссылку хотя бы на одну из мега-лабораторий при научных центрах РАН, которые занимаются такой диагностикой. давайте говорить предметно.
оффтоп: а не диагностика ли это по Фоллю?

Konstantin92

> это как?
по количеству лимфоцитов
количество лимфоцитов растет при усталости при прочих постоянных и отсутствии восполительных процессов

galy81

есть такое. только все-таки признак неспецифический.
вообще, в вопросе целых 2 вопроса:
1) нужно ли оценивать усталость по анализу крови?
2) можно ли оценивать усталость по анализу крови?

natabor77

В такой постановке очень похоже на раскрутку пациентов на бабки. Типа берётся частная клиника, она проводит какие-нибудь бессмысленные анализы, придумывает из головы интерпретацию (благо про усталость это достаточно безобидно) и результаты выдаёт доверчивым клиентам, получая свои деньги за симуляцию профессионализма. Имхо, конечно. Но уж очень напоминает.
+1

qwer89

Слушал вчера вполуха по Йеху Маськвы рекламную передачу про сабжевую байду.
Они опредеялют концентрацию в крови "трех важнейших гормонов, вырабатываемых надпочечниками, - адреналина, норадреналина и (!)дофамина(!)" . В норме и после минутного холодового стресса в криокамере.
По изменению уровня этих аминов они догадываются о наличии стресса.
Пусть врачи прокомментят можно ли, даже без параллельного контроля за глюкокортикоидами, такое проворачивать. И будет ли о чем-то это говорить. Я лично сомневаюсь. Лажа, ИМХО.

katerinams

"трех важнейших гормонов, вырабатываемых надпочечниками, - адреналина, норадреналина и (!)дофамина(!)"
Бугога, валялсо пацсталом! Напомнило, как ко мне в том году подселили в комнату дяденьку физика-ядерщика из Костромы (типа руководитель группы студентов проходящих практику в НИИЯФе). Мало того что у него аццки воняли ноги, он еще стал мне впаривать продукцию амвэй! Какой-то мега стиральный порошок, со словами:"Он справляется с любой органикой, только поглядите!" он щедро полил мою футболку йодом и потом вывел пятно. Сообщение о том что йод - элемент таблицы Менделеева и ниразу не органика стало для матерого физика-ядерщика откровением

galy81

>можно ли, даже без параллельного контроля за глюкокортикоидами, такое проворачивать.
сколько угодно. метод может и высокочувствительный, но вряд ли специфичный. т.е. будет слишком много ложноположительных результатов. "стресс" не равно "усталость", кстати.
>И будет ли о чем-то это говорить.
не думаю. неспецифично. про дофамин - лол какой-то.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: