discar

диагнозы расходятся, случай вроде бы несложный
были жалобы на незначительные боли/дискомфорт в колене после бега 5-10 км, травм не было, после отказа от бега неприятные ощущения появляются крайне редко
1я поликлиниа: заключение первого врача по результатам МРТ: травма мениска, направление на удаление
2я поликлиника: заключение второго врача из другой поликлиники по результатам того же МРТ: травмы мениска нет, диагноз - первичный гонартроз, лечение: процедуры ЛФК+ФТЛ, уколы в сустав Ферматрон плюс (3 раза бады - ортомоль артро плюс.
далее - сделан один укол, его делал врач из второй поликлиники, но не тот, что ставил диагноз (ибо это не принципиально для такой процедуры). но видимо правила этой клиники таковы, что даже при таком посещении принимающий врач должен дать какое-то заключение и рекомендации пациенту, может, просто чтобы в их системе не было пробелов, хз. в общем этот врач с уколом в назначениях ничего про уколы и бады не написал, указал только: мовалис, гель долобене и ЛФК+ФТЛ.
понятно, что лечащим он не является в этой ситуации, но непонятно, почему назначения расходятся с теми, что дал лечащий врач
это все врачи так работают?
обе поликлиники из списка ДМС, очень странно, что так расходятся диагнозы и назначения врачей из одной клиники
а еще странно, что уколы и бады стоят достаточно дорого и нет аналогов доступнее
идти в третью поликлинику? и кому верить?

lo0ser

а еще странно, что уколы и бады стоят достаточно дорого и нет аналогов доступнее
так они помогают или нет? если по первому варианту, то тебе вскроют колено, что лишний раз делать не хочется

pengvin2000

травма мениска
эта травма вроде как очень неплохо определяется и расхождение странно.
Я бы пошел в третью поликлинику, лучше специализированную, поищи по "спортивная травматология", ЦИТО вроде как ведущим считается, я по крайней мере насчет меникска там консультировался

discar

так они помогают или нет?
без доп.нагрузок непонятно, а возобновлять нагрузки пока курс лечения уколами и бадами не закончен не хочется

gena

Травмы определяются при осмотре врача (лежишь на спине с согнутыми в коленях ногами, а врач всячески сгибает ногу и спрашивает где и как болит). Для уточнения используют узи, а уже потом мрт с контрастом.
Удалить мениск всегда успеешь. Если возможно зашить, то лучше сохранить. Обратись в ЦИТО.

Ironguard

была абсолютно идентичная ситуация 2 месяца назад.
в п-ке РЖД сделали мрт - подозрение на повреждение мениска. Направили в цкб ран, там посмотрели - сказали нихрена, тока артроз и назначили уколы. В целом месяц спустя от уколов стало лучше. Попробуй проколоть.
Вообще как я понимаю врачи, которые описывают томограммы, подводят максимальные подозрения обычно, чтобы врачи обращали на это внимание и сами принимали решения. Если врач не особо шарит, он может просто "согласиться" с заключением

gotomot4

твои симптомы напоминают http://en.wikipedia.org/wiki/Chondromalacia_patellae
У меня такая же проблема после бега 10 км.

kovian

1я поликлиниа: заключение первого врача по результатам МРТ: травма мениска, направление на удаление
удаление мениска? они это серьезно? ебануцца

gunnerBBB66

а какого рода боль у тебя была? по лестнице ходить вниз мог?

maxisxp79

Иди к травматологу, не к хирургу

discar

а какого рода боль у тебя была? по лестнице ходить вниз мог?
Вообще обращался не с этим, боль была именно в одном колене после бега на дорожке. Но потом, почитав интернеты, вспомнил что боли в коленях при спуске с лестницы были летом после длинных дистанций. Болели сразу оба колена, но тогда я правда не обратил на это внимания.

nikozavr

узи должно разрыв мениска показать - оно стоит 600-1000 рублей

Sereja

только артроскопия со 100% точностью ответит на твой вопрос

jmater

Одному моему коллеге витамин B12 врач советовал, и ему помогло от болей в суставах, он лыжник. Больше всего его в говяжей печени из еды.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: