nelepo

Господа, разбирающиеся в мониторинге! Объясните мне, тупому: проводит ли сейчас кто-либо мониторинг в сфере психиатрии? На каких основаниях он проводится - можно ли, например, куда-то сейчас обратиться с просьбой исследовать компетентность заключения врача-психиатра, на основании которого была совершена принудительная госпитализация? И вообще с просьбой исследовать заключения, выписанные неким заведением? Они там составляются явно небрежно и явно по привычке к бесконтрольности небрежно.

1989

Если кажется, что принудительная госпитализация несправедлива, то обращаться надо в суд. Но принудительная госпитализация осуществляется после заключения комиссии врачей, в состав которой входит как минимум зам.главного врача, а потом происходит выездное заседание суда и санкцию на госпитализацию дает суд. Если суд вам кажется некомпетентным, то обжаловать эту санкцию можно в вышестоящем суде.

nelepo

Я понимаю это. Тем не менее заключения врачей пляшут от того, что человека изначально госпитализируют с диагнозом: "Расстройство поведения вследствие употребления алкоголя". Анализов нет, есть некое обследование "запах изо рта" и некое "согласие пациента с фактом алкоголизации с его слов", под которым он вообще-то не подписался. Все дальнейшие заключения танцуют от этого "факта".
Дальше был суд, он происходил в режиме выездного заседания , суд крайне удивился присутствию своего адвоката (похоже, народ, попадая туда, даже на такое не часто способен). Кроме адвоката были свидетели полной вменяемости человека накануне. Суд выиграть пока не удалось тем не менее, но компетентным он очень не кажется.
Мне вот интересно: это вообще заключение и должная логика судебных медицинских экспертов - заключение без данных анализов, которым они решили искалечить человеку жизнь? Или это логика, достойная детского сада?
Человек утверждает, что до того, как его забирали, его накачали чем-то психотропным и облили одежду спиртом - воняло не изо рта. Сейчас полуадекватен - его там чем-то дальше колят.

nelepo

Более того, там даже по их же бумагам получается, что если они сейчас поставят ему какие-то еще расстройства (решения суда еще на руках нет - я точно не знаю, с чем его решили далее задержать то эти расстройства получены на территории стационара! Вопросы к правомерности методик лечения следуют уже из того, что врачи сами же насочиняли.
Насколько я понимаю, у правозащитников сейчас в среднем очень мало практики борьбы с нашими медицинскими судами. И хотя европейский суд по правам человека по этому делу скорее всего в результате плачет - можно ли как-то прижать медиков через медицинские службы, интересно?

1989

Мне кажется, что вы не до конца понимаете ситуацию. Алкогольной опьянение не является поводом для госпитализации. Если расстройства поведения были связаны с употреблением спиртного они бы уже прошли (если суд уже был, значит он минимум неделю в стационаре то он уже давно протрезвел и расстройства кончились. Мы частенько выписываем подобных пациентов на следующий день, когда проспятся. И уж тем более на факте алкоголизации нельзя построить дальнейших заключений, кроме тех, что поступал он в алкогольном опьянении.
Вашего друга смотрели минимум 5 психиатров - скорая помощь, врач приемного покоя, 3 врача на комиссии и все сделали заключение, что ему надо лечится. Более того, они взяли на себя труд получить санкцию в суде, а это ведь целая стопка документов и без причин ни один врач в здравом уме не будет ее писать. И ни один зам.главного врача не подпишет заявление в суд, если не будет видеть в этом необходимости, мы за это головой отвечаем.
В теорию заговора врачей против пациентов с целью просто "испортить ему жизнь" я не верю.
А вот с неадекватным отношением родственников к болезни пациентов сталкиваемся практически каждый день. То, что он был вменяем накануне ни о чем не говорит. Психические расстройства развиваются в 5 минут и нуждаются в длительном лечении. Может вам пообщаться с лечащим врачом и тогда вам станет понятнее, от чего лечат вашего друга.

1989

Насколько я понимаю, у правозащитников сейчас в среднем очень мало практики борьбы с нашими медицинскими судами. И хотя европейский суд по правам человека по этому делу скорее всего в результате плачет - можно ли как-то прижать медиков через медицинские службы, интересно?
У них много практики, они постоянно судятся с нами, встречают нас перед конференциями с плакатами "вы убийцы и калечите людям жизни" и так далее. Лучше бы потратили время на что-нибудь другое. Вот хорошо хирургам, им не нужно доказывать, что их специальность необходима! А я каждый раз чувствую себя достаточно глупо. Эти правозащитники не разу даже не были в остром отделении, чтобы утверждать такие вещи.
ДАЙТЕ ВРАЧАМ ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ!

nelepo

ДАЙТЕ ВРАЧАМ ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ!
, да нате! Но объясните мне пожалуйста: почему весь мир, например, парится с тестами на алкоголь (ГАИ-полиция и т.п. а вы можете вот так запросто принудительно удержать человека, ничего подобного не делая? Как и прочие тенденции чисто по-человечески не очень убедительны в контексте современного мира.

1989

Потому что тест на алкоголь - это критерий по которому ГАИ отнимет или не отнимет права у человека, и совсем не критерий будет или не будет человек лечиться в психиатрической больнице. Да и нет у нас возможности, мы бы сделали, чтобы вот это все от вас не выслушивать. Но наш бюджет не оплачивает. Ну не оставляют принудительно человека, который просто пьяный/с дурным характером/плохо себя ведет, никому это не нужно, нам же проще не идти на конфликт и выписать к чертям (нас еще и похвалят за койкооборот). Для недобровольного лечения должны быть веские медицинские основания. Если вы отказываетесь верить в психическое заболевание у родственника и вам проще поверить, что психиатры - козлы и в заговоре с неизвестно кем, я не могу вам этого запретить. Только заканчивается это все обычно печально.

richk

добрый психиатр, а ты отрицаешь наличие банд злых психиатров в лишь в сегодняшней России, или скажем 40 лет назад в СССР тоже?

nelepo

Потому что тест на алкоголь - это критерий по которому ГАИ отнимет или не отнимет права у человека
, вы сами понимаете, что вы куда более тупые, чем себе кажетесь? И точно так же, как вы пишете в справках психам, "к восприятию критики не склонны". Понимаете или нет?
Отсутствие этого теста в данном случае - как судьба уголовного дела, так и основание для отношения вас к словам и действиям "больного".
Еще поймите: работать хотят все, не только вы. Вы способны лишить людей такой возможности, а сами - неприкосновенны?
А вот смотреть на острое отделение нормальным людям вовсе не за чем. Прибывание в таких местах, даже если человек перед этим был адекватен, делает из нормальных людей тоже острых. Кто в ответе за то, что вы делаете с людьми уже одним этим прибыванием? Кто в ответе за ваши лекарства, расшатывающие психику человека дальше, а не лечащие?

nelepo

Личные оскорбления
протестую, ваша честь, оскорбления не были личными. Они относились к представителям отрасли в целом, привыкшим мыслить однобоко, но задачи по математике и логику при этом явно не всем составом осиливающих (хотите поспорить?).
Они не справляются с грамотным с юридической точки зрения оформлением и не всегда слишком последовательны в своих изложениях. Считают, в этом нет необходимости. А нет ли? И родственники имеют регулярные претензии, потому что по-русски никто ничего не написал, данные, описанные в заключениях, неубедительны, и если в это всё вчитаться - впечатление нехорошее. А для самих врачей - всё ок тем не менее, они проглатывают "данные" друг друга, критика отсутствует.
Но если уже почти все люди знают, например, что делать с неграмотно оформленным в милиции протоколом, то что делать с врачами - тут непонятно.
Я думаю мониторинг и какое-то вообще внешнее сопровождение их деятельности снял бы груз забот и с самих психиатров, и с правозащитников. Мониторинг медицинский и мониторинг судебный. Разве нет?
А они почему-то боятся. Суды свои стараются тихарить в том числе. Хотя они официально открытые и гражданские, происходят на закрытой территории, странно назначается время, и туда реально сложно попасть. Видеоматериалы самим судом не ведутся, журналисты, я так понимаю, там оказываются крайне редко.

mikx

Но объясните мне пожалуйста: почему весь мир, например, парится с тестами на алкоголь (ГАИ-полиция и т.п. а вы можете вот так запросто принудительно удержать человека, ничего подобного не делая?
возможно, потому что главное в этой ситуации не алкоголь, а расстройство поведения? :smirk:

nelepo

Да, там у человека эмоциональный срыв, кажется. Поведение более эмоционально, чем обычно. Случился уже на территории больницы - когда привезли, судя по бумагам, не было.
Но только по его версии у него вышел конфликт с милицией после незаконного обыска и конфискации денег в районе недалеко от Лубянки в обед 15 числа.
После которого человек обещал милиции обнародовать ситуацию в белой ленте, заявить в прокуратуру и оказал сопротивление (дрался). Милиция похоже решила вырулить эту ситуацию, наколола его чем-то и тщательно пугала, облила спиртом и вызвала скорую заявив об оказании сопротивления. После запугиваний под чем-то там у человека посттравматический стрессовый синдром начался, вероятно. А ему внушают, что никаких проблем с милицией у него не было, к политике это не относится ну и т.п. - требуют признания, что не было, был некий неадекват под алкоголем.
По версии врачей у него острый психоз, а "нормальные люди не имеют проблем с милицией" - слова врача.
Я не понимаю: они прокуратура, что-ли, разбираться в проблемах с милицией? Тем более, что в среднем он - наоборот, милиции периодически оказывает сотрудничество? Но здесь - да, видя беззаконье, решил за свои деньги тоже по-хулигански подраться. Не слишком ли много на себя берут ответственности? А тем не менее в прокуратуру заявление написать нельзя, и некоторым людям выгодно это, чтобы было нельзя.
В тех же районах 15 числа было незаконно задержано сотрудниками правоохранительных органов еще 70 человек в целях противодействия митингу. И одному повезло - он и на митинг-то не собирался, просто спокойно в банк шел, но его ограбили и увезли в психушку, скрыть следы.

nelepo

В общем, в любом случае, даже если ни в какой заговор врачей не верить и т.п., и его оставили из-за состояния, недопоняв причину, точнее не разбираясь в ней - представьте, какой человек там сейчас сидит запуганный, зашуганный, понимающий свою беззащитность в данной ситуации, переживающий о состоянии своих дел, и о какой полезной терапии может идти речь?
Банковский счет за ущерб, насененный простоем, связанным с отсутсвием человека - там тоже никто не хочет, интересно?

1989

Отсутствие этого теста в данном случае - как судьба уголовного дела, так и основание для отношения вас к словам и действиям "больного".
Обратитесь в Министерство Здравоохранения. Как только тест введут в минимум обследования - будем делать обязательно.

1989

добрый психиатр, а ты отрицаешь наличие банд злых психиатров в лишь в сегодняшней России, или скажем 40 лет назад в СССР тоже?
Я их не отрицаю. Но в конкретном случае в заговор не верю. Про СССР и отношение к психиатрам, мое в частности, готова обсуждать в отдельном посте, а то эта ветка мне портит настроение своим неадекватом.

nelepo

Обратитесь в Министерство Здравоохранения. Как только тест введут в минимум обследования - будем делать обязательно.
Спасибо. Обязательно попробуем обратиться. Меня на старой работе как-то приучили к тому, что не стоит стесняться обращаться в министерства с просьбами и предложениями по улучшению системы, их даже воспринимают. Хотя лучше, когда они поступают от компетентных людей.

1989

Они не справляются с грамотным с юридической точки зрения оформлением и не всегда слишком последовательны в своих изложениях. Считают, в этом нет необходимости. А нет ли?
А вы знаете отрасли, в которых люди всем составом могут осилить задачи по математике? Люди везде разные и не надо их обобщать. У нас законы оказания медицинской помощи противоречат другим законам и эта наиболее частая причина столкновений с правозащитниками - я им показываю один закон, а они мне другой. Всем было бы удобнее, если бы документация велась лучше, но пока с врачей не снимут огромное количество бумажной работы они точно не будут писать лучше. Лично я между "потратить время на пациентов" и "потратить время на бумаги" выбираю первое и, хочется верить, что не только я.
Мониторинг невозможен просто потому, что это тут же нарушит врачебную тайну. Рыдающей матери в трубку, которая потеряла свою 16-летнюю дочь, мы не можем даже сказать, что она у нас, если дочь не хочет этого, и уж тем более не можем ознакомить ее с документацией...
Время судов назначает сам суд, обычно это до начала их рабочего дня - администрации больницы и врачам это тоже неудобно. От присутствия журналиста может отказаться любой из присутствующий и я думаю в первую очередь откажется судья.
А про работу...Психиатры не являются неприкосновенными, они то же попадают к нам. По возможности диагнозы смягчаются, чтобы не портить людям жизнь.
На остальное, пожалуй, не буду отвечать.

1989

еня на старой работе как-то приучили к тому, что не стоит стесняться обращаться в министерства с просьбами и предложениями по улучшению системы, их даже воспринимают. Хотя лучше, когда они поступают от компетентных людей.
Нас министерство не слушает даже по поводу более здравых предложений. Нет жалоб от народа - значит народ доволен, а вы, доктора, выпендриваетесь.

qwer89

О, жыр потек!
Отмороженная алкашня допивается до полной потери работоспособности и социализации, а дружки-родня обвиняют врачей в том что те "ломают алкашам жизнь".
А вот смотреть на острое отделение нормальным людям вовсе не за чем. Прибывание в таких местах, даже если человек перед этим был адекватен, делает из нормальных людей тоже острых. Кто в ответе за то, что вы делаете с людьми уже одним этим прибыванием?

Тады держите своих алкашей на дачах, где они никому помешать не могут и не дергайте скорые по хероте. Если уж у них такая тонкая душевная организация.

nelepo

спасибо. Я в принципе хочу то же самое сказать - люди одной профессии вовсе и не должны хорошо понимать что-то другое! Люди везде разные, и в глазах некоторых психиатры тоже адекват теряют, потому что они не каждый раз способны воспринять что-то еще кроме. Как и люди не всегда способны разобраться, зачем нужна психиатрия.
У нас законы оказания медицинской помощи противоречат другим законам и эта наиболее частая причина столкновений с правозащитниками - я им показываю один закон, а они мне другой. Всем было бы удобнее, если бы документация велась лучше, но пока с врачей не снимут огромное количество бумажной работы они точно не будут писать лучше.

Я тоже вижу, что здесь юридическая основа очень слабая. Слабая, и до сих пор существуют лозейки для возможности использования психиатрии кем-то в своих целях. Даже в случаях, когда врачи не виноваты, а всё равно концы в воду и пузырьки вверх получилось. Как и в случаях, когда всё по-честному было, а кто-то все равно пытается что-то отсудить. Вижу, что много проблем решилось бы еще в зачатке, если было бы какое-то внешнее сопровождение и кто-то дополнительно ориентировал бы врачей насчет бумаг. Заодно пытался бы последовательно разбирать юридические нестыковки и пытаться их решать - иначе они решаются только по результатам судебной практики ведь! А нестыковки эти имеются в количестве и иногда невыносимые по глупости и по последствиям.

nelepo

Нас министерство не слушает даже по поводу более здравых предложений. Нет жалоб от народа - значит народ доволен, а вы, доктора, выпендриваетесь.
Тогда тем более стоит писать жалобы в министерство. И правозащитникам (левосторонним в том числе с которыми столкнулась, буду советовать заняться этим же. Иногда позитивная деятельность намного больше пользы приносит, чем вражда. Да и судятся, как я понимаю, иногда только затем, чтобы продавить эти дыры в законодательстве.

nelepo

Человек не алкаш. Он перед этим даже писал статьи на тему того, как смешны пьющие водку люди, которым нечем даже в Москве больше звняться.

qwer89

Он перед этим даже писал статьи на тему того, как смешны пьющие водку люди, которым нечем даже в Москве больше звняться.
это не показатель. многие хорошие люди были алкашами. проблема в том чтобы признать это и не портить окружаюшим жизнь.

1989

Тогда тем более стоит писать жалобы в министерство. И правозащитникам (левосторонним в том числе с которыми столкнулась, буду советовать заняться этим же.
Ох не надо. Мало среди правозащитников адекватных. Пришла вот на нас жалоба в министерство (правда от больного что не можем больного шизофренией обеспечить нужным ему препаратом и заставляем покупать. Позвонили из министерства нам, поснимали премии за то, что на нас жалуются (единственные в этом году сказали "обеспечить". А откуда я обеспечу, если нет? Скинулись врачи - сходила и купила в аптеке, обеспечила, блин. Не всегда они на пользу эти жалобы.

nelepo

Ну если так - хорошо, не буду. Я, честно говоря, пообщавшись с этими самыми левыми, тоже очень насторожено теперь отношусь к их тараканьим бегам. К примеру, как они отнеслись к этому случаю. Спросили: человек шел на митинг? Cказала, что нет. Он хоть и левый, но шел по делам и вообще не может себе часто позволить такое занятие, как митинг. Просто случайно попал в это время в это место, под горячую руку, по каким-то другим причинам вышел конфликт и т.п.. Они после этого решили как думаете, что? Просили оставить их в покое и даже по возможности не рассказывать об этом, потому что им интересней люди, которые туда шли. На несколько часов были задержаны и т.п.. Вот это, с их точки зрения, вопиющий случай правонарушения! Это их люди, они их будут защищать. А тут типа дело непонятное, и не важно им вовсе, что человек пострадал куда больше, и не важно, чем он вне демонстраций в плане деятельности против беззаконья приличными способами занимался, а вот демонстранты - это всё! В общем, я думаю в результате, правозащитники эти - значительно более корысные люди, чем врачи психбольницы. Связываться - взаимно не хочется.
А присмотревшись к тому, что они делают... Вот всё, что угодно, но исключительно так, чтоб повыпендриваться, а не тихо законно повлиять - те же письма в министерства вменяемые и касающиеся закона, а не личностей (пусть даже на конкретных примерах, но в таком контексте) обеспечить. Где тоже далеко не все корыстны из тех, кто этот самый закон пишет, против которого так рьяно выступают.
И хотя и действия "правых" сейчас уже как-то больше напоминают предсмертные конвульсии, а не адекват, но с таким повведением "левых" тоже толку не будет. Не в смысле нам лично толку, а в смысле порядка в стране - он по-любому с других мест начинается.

qwer89

озвонили из министерства нам, поснимали премии за то, что на нас жалуются (единственные в этом году сказали "обеспечить". А откуда я обеспечу, если нет? Скинулись врачи - сходила и купила в аптеке, обеспечила, блин.
Ёбаный пиздец. Просто за гранью зла.

supermasha

Ну это же системный вопрос. Тут даже виноватых нет. Не избиратели же, в самом деле?

mikx

поработав в психбольнице 3 года могу с большой уверенностью сказать, что
ни один психиатр всю эту волокиту с бумагами не будет закатывать, чтобы
за просто так упечь человека в больницу.
более того, родственники и близкие таких потенциально опасных людей в острых психозах
ведут себя примерно так, как ты сейчас - оправдывая: ну у него ж только 1 раз галлюцинации были, ну и что, что с топором бегал.. он же у нас добрый и хороший... итд.
и с твоих же слов- психоз случился на территории больницы. выяснить почему- это одно,
а отпустить из больницы человека в психозе- это совсем другое.

nelepo

да я понимаю, что наверное уже просто так отпустить не можете.
Но: как выяснить, почему это получилось на территории больницы, к примеру? Если мы, например, сейчас не подаём на апелляцию в суде - мы соглашаемся с темой "делайте, что хотите, и вам за это ничего не будет". И никто не проверит ничего после - тогда уже невозможно станет запросить проверку!
Люди бесправные, слишком бесправные. Я не могу, разговаривая с врачем-психатром и слушая его умозаключения, даже оспорить тот факт, что акт самозащиты в очень странной ситуации - не то же самое, что бросаться с топором! Ну далеко не то же! И даже адвокат не может оспорить это на суде по большому счету - врачи официально всех умней по всем параметрам и их слова критике не подлежат.

mikx

как выяснить, почему это получилось на территории больницы, к примеру?
ты же понимаешь что даже если первый приступ случился на территории больницы, то это совсем не значит, что больница и врачи стали его причиной. Кроме того, некоторые опытные психиатры могут после беседы с больным человеком видеть то, что позволяет спрогнозировать у него дебют психиатрического заболевания.

nelepo

С одной стороны, я понимаю. Это как приходишь к зубному, а он говорит: скоро твой зуб совсем выпадет. А потом лезет его вскрывать, и тебе больно.
Но с другой стороны - я как минимум не готова лечить зубы, где попало, чтобы мне при этом кололи, что попало, способное вызвать побочные эффекты еще худшие, чем больные зубы, не готова делать это так, чтобы страдала моя работа, не готова делать это по требованию каких-то загадочных ментов насильственно, в окружении каких-то ужасающих людей - психов.
Считаете, ничего не делать, так и оставить?

mikx

считаю "дайте врачам делать свою работу"
вы же не врач, и тем более не психиатр.
поэтому все ваши доводы реально звучат как то странно и неубедительно...

nelepo

Я не врач психиатр, да, и воспринимаю в этой ситуации всё остальное, кроме. С внешней стороны. И скажите пожалуйста - в чем мои доводы неубедительны и по отношению к чему неубедительны?
Хотите сказать, проблем, которыми сопровождается такое лечение - нет? Они есть, их много. Начиная от тех же анализов-препаратов и всего, что стоит делать, но денег выделяют мало и никто не обязан. Продолжая атмосферкой, блоготворное влияние которой - это то, в чем не должен безусловно сомневаться ни один вменяемый человек! Заканчивая всякими вопросами, связанными с законом, с имуществом и т.п. - море проблем. Убедительно звучит - я врач-психиатр, я умею лечить, а ничего остального больше не существует, но извините - ваша отрасль в настолько реальном загоне, во всех отношениях, что кажется сама по себе невменяемой временами. И эвакуировать кого-то от этого всего хочется чуть больше, чем доверить. И не из-за того, что врач плохой, может быть, он замечательный. Но он сам вынужден действовать в рамках вот этого всего, сам вынужден разрушать человеку жизнь, нервировать родственников и т.п. - а это разве нормально? И врачам самим не надоело ли?

mikx

речь кажется шла не о качестве лечения изначально?
а о том, что друга упекли в психушку....
неубедительно- потому что вы не врач- психиатр и не можете в этом смысле адекватно оценивать его состояние.
касательно лечения и средств- да, лечение может быть неполным, тк не все лекарства есть, но при этом оно будет адекватным.

nelepo

Форумчане, спасибо вам большое, немного помогли разобраться в ситуации. Тут глицин не так хорошо помогает, как ответ на вопрос что делать.
Поскольку от врачей не отстали и они сами склонились к тому, что диагнозов понаставить могут, но по-честному не совсем всё понимают, и сами же являются жертвами закона и странного поведения милиции кроме прочего, обещали передать человека на обследование профессору.
Это лучший выход в этой ситуации для всех, и мы воевать естественно больше не будем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: