Evgeniy56

Звучит смешно, но вопрос серьезный. Есть ОРВИ классическая, сначала температура 38, потом жидкие прозрачные сопли, потом они загустевают. Лечение симптоматическое, т.е. жаропонижающее, аквамарис для промывания носа и називин. И вот когда сопли загустевают на 3ий день, при сморкании начинает закладывать ухо (уши). Вопросов три:
1) что делать сейчас, когда уже ухо заложило - что капать в нос и как сморкаться, чтобы не закладывало
2) может ли это к отиту привести?
3) как лечиться с начала заболевания, чтобы такого загустевания соплей не допустить? Капать превентивно антибиотики(типа изофры и биопарокса) в нос как-то не хочется, чтобы не развить устойчивость к ним.
Все это касается как взрослого (меня так и ребенка - 8 лет.
Спасибо за ответ!

maxturbo

соплеотсос используй, можно в поликлинику на процедуры записаться. Они там бесплатно покажут правильную технику сморкания. Я год назад узнал, что неправильно сморкаюсь :o

Denzil

ринофлуимуцил - и через несколько минут все отлично высмаркивается

vildan1982

Техника сморкания и "загустевание соплей" тут не при чем вовсе. Уши закладывает от того что слизистая отекает так что ушные каналы перекрываются почти.

alexpolnolunie

Там получается, что евстахиевы трубы работают клапанами.
Дуешь - давление расширяет канал и гонит слизь и воздух к уху, перестаешь дуть - они схлопываются и воздух не выходит.
А давление в пазухах растет и за счет того, что носовые пазухи трудно проходимы и потому что слизь густая.
Насчет разжижения соплей ничего не знаю, для снятия отека используют сосудосуживающие препараты, к каковым относятся упомянутые називин и ринофлуимуцил (он же и противовоспалительный).
Итого по вопросам:
- возможен ли отит: если слизь, богатая возбудителем дойдет до внутреннего уха и останется там запертой, то почему бы и нет.
- как сморкаться: дуть по возможности долго и слабо, чтобы не поднимать давление.
- что капать: если без закладывания не получается, применить сосудосуживающий препарат, сделать промывание.
Если и так не получается без закладывания, то тут либо не сморкаться, либо забить.
Визит к лору по умолчанию.

gena

От густых соплей помогает несколько вещей:
- всевозможные водные растворы в нос
- прохладный влажный воздух в помещении
- прогулка
- ванна
Про сосудосужающие капли писали здесь, что можно использовать не более 3 дней.

Evgeniy56

Спасибо огромное! Стало что-то понятно.

Evgeniy56

Спасибо.
Прогулки и правда хорошо помогают. Вот ванну надо попробовать. Про сосудосуживающее знаю, но все равно спасибо, что напомнили :)

vitaliy23

Мне помогало еще попрыгать на одной ноге :grin: , которая противоположна заложившей ноздре.
С ванной осторожнее. Не рекомендуется же при температуре.
Лучше бы врач или хотя бы биолог прокомментировал тутошние советы.

Ибрагим

Привет всем. У меня данный момент насморк, но иногда из носа течет желтая жидкость, что это может быть

София

Как врач могу сказать, что уши закладывает только в том случае, если у вас не просто что-то аллергическое типо ринита, а осложнения есть по отоларингологии, соответственно ОРВИ, грипп или какая-нибудь ещё ерунда. Поэтому обязательно промывайте нос солёной водой, лекарства назначенные врачом вашим лечащим пейте и конечно же эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Она укрепляет иммунитет и ускоряет выздоровление. Можете сами еще про нее почитать https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/buzina--superiagoda-dlia-immuniteta-6024f7f15a38290c15e7168a
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: