Zara22

кажется, я нагуглила свой диагноз :)
каждую зиму впадаю в жуткое состояние, но стоит высунуть себя на солнце (если оно появляется) или увезти на юга - все моментально проходит.
нашла в интернетиках, что нынче это называют сезонным аффективным расстройством и лечат светотерапией.
правда, штоль? прокомментируйте, плиз!
вот статейка на тему: http://theoryandpractice.ru/posts/9816-winter-is-coming - можно верить?
может ли психотерапевт в россии поставить подобный диагноз? может ли справка с таким диагнозом являться основанием, чтобы переводиться на удаленную работу до весны? (т.к. просиживая в офисе все светлое время суток, чаще бывать на солнце ну никак не выходит).

stat2869640

Не думаю, что ты похожа на тип личности, страдающий настоящей депрессией, требующей лечения.
У меня есть друг с таким диагнозом, это каждую осень месяц в больнице на сильных антидепрссантах, чтобы к зиме выровнять состояние, если пустить на самотек, то депрессия суицидального типа становится. А летом вполне здравомыслящий человек.
А так вполне естественно, что самочувствие и работоспособность ухудшаются в темное время года и надо все Заполярье эвакуировать тогда..
У нас есть общие знакомые со Шпицбергена, вот можешь у них спросить, как полярную ночь без единого луча солнца 5 мес в году можно пережить. :o
Мне на работе выдали wake-up light, про него в статье говорится, можешь сама попробовать.
А так мы тоже летаем "перезарежать батарейки", помогает лучше всего. :)

Zara22

нда, недешевый будильничек-то... и как эффект от него? стоит своих денег?
как люди в заполярье живут, я вообще не постигаю, мне и в москве-то так хреново, а чтобы вообще солнца не видеть - жуть вообще :)
суицидальные мысли - это ж ведь такая штука, у меня они тож сейчас через день, просто я нерешительный человек, понимаю, что нельзя. но при этом жить в периоды обострений ну совсем не хочется - просто потому что совершенно непонятно, нафига. я бы, пожалуй, попила бы антидепрессантов, но блин знаю, что вся родня такой курятник поднимет, что лучше даже не пробовать. а "перезарядка" в моем случае не работает, только наоборот, на контрасте еще хуже становится, а впрок солнцем запастись не выходит - это то же самое, что впрок выспаться, никак не выходит.

ilxom

вся родня такой курятник поднимет
а зачем им говорить?

tresh

Такая успешна независимая женщина а боится мнения родных
Я вот связываю свою не успешность и зависимость от родни

artemglebov

Женя, это может прозвучать как довольно странный совет, но когда мне жутко не хватает солнца, мне помогает солярий. Разумеется, это то лекарство, которым нужно слишком увлекаться.
А что касается антидепрессантов, то просто не нужно никому говорить, что их пьешь и дело в шляпе. Но может начать все-таки с солярия, витамина Д и прочих более безобидных примочек?

antisamka

по-моему, ты путаешь солнце и лето. дуй в улан-удэ или читу. там щас необычайно тепло для этого времени года - всего около -25-27С с ебаным постоянным солнцем и ветром 7-12м/с.
насчет удаленки тоже странный вопрос. если она возможна, то договорись по-хорошему. если нет - ну, и что: та справка, внезапно сделает лично под тебя специальную удаленную позицию?
к врачу, да.

shapoklyak

нда, недешевый будильничек-то... и как эффект от него? стоит своих денег?
как люди в заполярье живут, я вообще не постигаю, мне и в москве-то так хреново, а чтобы вообще солнца не видеть - жуть вообще :)
суицидальные мысли - это ж ведь такая штука, у меня они тож сейчас через день, просто я нерешительный человек, понимаю, что нельзя. но при этом жить в периоды обострений ну совсем не хочется - просто потому что совершенно непонятно, нафига. я бы, пожалуй, попила бы антидепрессантов, но блин знаю, что вся родня такой курятник поднимет, что лучше даже не пробовать. а "перезарядка" в моем случае не работает, только наоборот, на контрасте еще хуже становится, а впрок солнцем запастись не выходит - это то же самое, что впрок выспаться, никак не выходит.
а как же рекомендованная тобой в сходном треде физуха? вроде ты так уверенно говорила, я даже считала, ты вообще не знаешь что такое хандра

polevin

напиши подьзователю Liha. Она офигенная! :)
съездишь к ней на консультацию и во всем разберетесь. У нее бывают смены и по выходным.
удачи! :)

Zara22

елю Liha. Она офигенная!
съездишь к ней на
ей я написала первым делом :)
она меня, собственно, отговорила считать это все болезнью, ибо выйдет себе дороже :)

Диана

На самом деле проблемы с нервами часто встречаются в такие времена года, когда как раз не хватает витаминов и минералов. Поэтому отсюда вытекает, что самая лучшая профилактика- как раз поливитаминные комплексы. Выбрала для себя эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. Там всё в нужных дозировках....ещё витамин С и цинк для крепкого иммунитета. Заказываю в интернет-магазине фитомаркет, никаких проблем не возникает.

Снежана

Я думаю, Вам стоит пропивать по осени витамин Д, чтобы чувствовать себя лучше. Мне нравится Космо-D3, он и настроение и иммунитет повышает, становлюсь более энергичной, сил больше становится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: