Idan

Объясните слопаупку принципиальную разницу в употреблении протеина и аминокислот. Аминокислоты - строительный материал для белка. В организме белок расщипляется до АК, из которых затем строятся белки внутри организма. Занчит ли это что, по сути разницы, кроме цены и скорости усвоения нет?

vpolev

Разница есть при потреблении существенно больших количеств некоторых конкретных аминокислот. Если ты сильно поднимешь общее потребление протеина для удовлетворения этих нужд, то будет две проблемы:
1) можно не суметь усвоить столько
2) черезмерное употребление белка вредно (20% казеина в рационе, к примеру, сильно поднимают шансы рака печени)
Еще момент: скорость транспорта от играет роль при потреблении BCAA, например.

Idan

Т.е. если позволяют финансы всё-таки лучше подобрать сбалансированный аминокислотный комплекс. А белок употреблять только по необходимости, как например казеин на ночь?

bitle

покупай сывороточный протеин нормальной фирмы и не парься, фигачь его после тренировки сразу, остальное время вытягивай на мясе, куре, рыбе и твороге :o

Idan

Да я не сколько для себя... Я уже тут писал что я занимаюсь историческими полноконтактными боями в доспехах. При подготовке, в числе прочего, занимаюсь с железом. У меня ребята в клубе, периодически задают этот вопрос. И я им отвечал что вся разница во времени усвоения, а в принципе большой разницы нет. А вот теперь решил уточнить. правильно ли я им отвечал.
Сам я удовлетворяюсь протеином от ОптимумНутрейшн и ВСАА после тренировки.

krot138

если позволяют финансы всё-таки лучше подобрать сбалансированный аминокислотный комплекс.
я вижу две причины принимать аминокислоты (я только за bcaa)
1. ты на диете с дефицитом калорий
2. ты пашешь как конь в зале и делаешь интенсивные кардиотренировки.
В других случаях это дает лишнюю трату денег и прибавку 2% к эффективности тренировок.
жрать советуют грамм 10 до тренировки и 10 после. Имеется ввиду масса именно bcaa без балластных веществ. Я лично пью 10 грамм на тренировке, потом иду на кардио и 10 грамм после кардио сразу. Потом в душ, после душа - изолят 50 грамм. Как определить bcaa фейк посмотри на спортвики видео.
BCAA нравится xtend scivation, выходит рублей 90 за тренировку, изолят dymatize iso-100 или syntrax nectar рублей 75 за тренировку. Мне не жалко (90+75)*30*4/7~3к рублей в месяц, когда был студентом, не мог себе этого позволить, но для меня 400 грамм белка в сутки без добавок слопать не подвиг :)
Другой вопрос, что эффект спортпита сильно переоценен, если бы у меня был выбор, я бы эти 30к за год за удобный/нормальный зал отдал сверху, например, чем за порошки. Если все у тебя есть и 3к в месяц лишние - покупай конечно, лишним не будет, только не мешай аминокислоты с другими добавками или углеводами.

Idan

Спасибо за развёртнутый ответ.
Вобще моё хобби предполагает наличае интенсивных кардиотренировок, и совмещение их силовыми. У меня например:
- понедельник-пятница тренировка с железом (понедельник грудь, плечи, руки. пятница - приседания и спина)
- вторник-четверг кроссфит, кардио, ударная практика, тренировочные спаринги.
- суббота или воскрсенье драка в доспехах.

vpolev

Вот компиляционная статья по спортивному питанию. По набору мышечной массы стр. 15-21.
http://www.biomedcentral.com/content/pdf/1550-2783-7-7.pdf
Вполне согласуется с опытом .

Сергей

При интенсивных тренировках пью Amino Complex из серии SportExpert, помогает быстрее восстановиться, тренировки проходят эффективнее. Масса быстрее растет, мускулы формируются, препарат зарубежного качества. Протеин не пью, стараюсь правильно питаться этого достаточно для меня.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: