supermasha

Собственно, чего хотелось бы. Сейчас качаю грудь и спину в один день, программа одинаковая для каждой тренировки.
Чего бы хотелось: через раз комплексно качать спину и грудь, но добавить при этом по упражнению-другому туда и сюда.
При этом продолжительность каждой тренировки хочу сократить с 60 до 45 минут.
Ну и вопросы:
1) имеет ли затея смысл в целом?
2) сколько тренировок установить в неделю - трех хватит или 4 лучше?
3) Куда бы всунуть бицепс и трицепс (пока думаю оставить на каждой тренировке)?

taxistkaIra

2) сколько тренировок установить в неделю - трех хватит или 4 лучше?
ты на каждой тренировке качаешь грудь и спину, и при этом у тебя 3-4 тренировки в неделю? :o
имхо, это слишком много тренировок для одной группы мышц, максимум 1-2
спецы меня поправят, если что :)

taxistkaIra

3) Куда бы всунуть бицепс и трицепс (пока думаю оставить на каждой тренировке)?
я бы сделал отдельной тренировкой

supermasha

Не, сейчас у меня 2-3 тренировки.
Вот я и думаю: день спина - два отдыха - день грудь - два отдыха, как-то так.

keepunderground

А где самое важное то?

supermasha

Ты про чо сейчас?

keepunderground

Ноги

supermasha

Честно, ну их нахер. Они порядке, а еботни с лишними упражнениями не хочется. Лучше посвятить силы тулову.

keepunderground

Ну а как ты собираешься херачить базу? Без ног ничего не получится.

supermasha

Как-то ты слишком категоричен :)

stat2803769

Я поддерживаю, начинай приседать, остальное всё поебень, всё вот это вот "комплексно спину и грудь"

keepunderground

Ну это не мое мнение, я когда-то тоже так думал как ты(благо мне тогда было всего 13 лет :)) . Просто даже если взять спину, то даже уже в среднем развитии нужны сильные ноги, чтобы выполнять базовый тренинг. Но самое главное, что упражнения связанные с общей стимуляцией организма к росту напрямую связаны с ногами. Такой подход как у тебя оправдан наверное, только в первые 3 месяца на 0 уровне подготовки, т.к. пока делаешь ОФП. Но как говорится "готовь сани летом".

Rusakov

+1
будут расти ноги, будет расти всё остальное
у меня например дефицит времени на кач, я делаю только базу, в первую очередь ноги, если успеваю грудь еще.

supermasha

Кто-нибудь может мне объяснить, в чем сакральный смысл ног? У меня ноги в норме, что по виду, что по грузоподъемности. Более того, я не хочу их раскачивать больше. И да. у меня тоже дефецит времени на кач, так что я не хотел бы тратить его на низкоприоритетные задачи.
Не, будь времени, кстате, больше - я бы тоже тусовался по три часа в зале, как некторые у нас, успел бы даже жопу подкачать и попиздеть со всеми.
Меня интересует сейчас только верхняя часть тулова.
Короче, сегодня с утра начал грудь качать, в следующий раз буду спину - и по кругу. К лету отпишусь, чо вышло.

stat2803769

Кто-нибудь может мне объяснить, в чем сакральный смысл ног?
Самые большие мышцы

taxistkaIra

вкратце:
присед - одно из важнейших базовых упражнений, которые "запускают" рост мышц по всему телу
то есть если ты тренируешься по программе без приседа, то ты получишь меньшее развитие всех частей тела, чем по этой же программе с приседом
как-то так

ilxom

я бы тоже тусовался по три часа в зале
в порядке оффтопа
есть мнение, что сильно дольше часа вообще бессмысленно силовую делать, т.к. энергии не хватает.
верно ли это вообще и при использовании всяких гейнеров и креатинов?

supermasha

Не знаю, гейнеры и креатины никогда не пил. Собственно, одна из причин перехода на новую систему - после часа тренировок реально заебываюсь, иногда сложно руки поднять чтобы свитер натянуть. Так что хотелось бы немного сократить время, с часа до минут 45-50, и при этом уделять больше внимание отдельным группам.

supermasha

присед - одно из важнейших базовых упражнений, которые "запускают" рост мышц по всему телу
Ну я и без приседа расту, и скорость роста меня вполне устраивает. Тем более, у меня нет такого фанатизма, как у силвола или наивпринса - я не профессионал. Ну а времени на рост у меня достаточно - думаю, лет 30 еще есть, если хроническим инвалидом не стану :D

keepunderground

Нужно понимать, что твое дело привыкнет скоро, и план на 30 лет провалится :) и тренировки будут сравнимы с дрочкой.

krot138

хм, напиши рабочие веса что ли, в своих упражнениях на грудь и спину, тогда многое станет ясно. ну и укажи рост массу возраст. а ноги накачать большие непросто, особенно если сильно не стараться. приседания со штангой (с груди или со спины) стимулируют бОльшую выработку теста в организме.

supermasha

Ладно, уболтали. Включил ноги.

supermasha

Блять, теперь мучаюсь, куда ноги впихнуть. Лучше вместе с сиськами их качать, не?

krot138

чуве, ответь на мой месадж выше, и укажи цели и хотя бы что и как ты ешь, тогда поможем, по фото не лечат же

supermasha

Жим 110 рабочий, тяга блока к пузу на спину - 100 сейчас.
Цели - чутка подрастить грудь и спинку, ну и силы увеличить, всегда полезно. Конкретных целей пожать там 150 или нарастить обхват груди в 180 нет.
Годов мне 30, рост 183-4, вес 91.
Ем обычную еду, люблю всякое мясо во всех видах, рис, гречу, грибочки, селедку. Не брезгую сосисками и колбасой, не самыми дешевыми. В скитаниях во время рабочего дня могу сожрать и бутер из макдонольса.
примерно так.

krot138

рабочий это на сколько? на 5 или на 15?

supermasha

-10

krot138

такой вопрос, у тебя ключицы буквой V или лежат на одной линии?

supermasha

Небольшой разворот в сторону V, градусов 165-170

rivver

не понимаю каким образом рост мыщц, скажем, груди или рук может зависеть от приседа? можно поконструктивней?

krot138

присед со шт (3-15)
жим ногами (3-15)
французский жим шт лежа (3-12)
гантель из-за головы 2 руками (3-12)
голень стоя (3-20)
2
подтягивания прямой хват лучше с отягощением (3-12)
тяга шт в наклоне (3-12)
жим гант сидя (3-12)
протяжка шт стоя к подбородку (3-12)
шраги со шт стоя (3-20)
3
жим штанги лежа (лучше гантели) (3-12)
брусья лучше с отягощением (3-12)
наклонная разводка гант лежа (3-12)
бицепс со шт стоя (3-12)
бицепс с гант сидя попеременно (3-12)
Советы:
1. С едой сам знаешь, обсуждалось много раз
2. Чаще 3 раз не тренируйся, питание твое не настолько крутое чтоб все росло на дрожжах
3. Чаще 1 раза в неделю мышечную группу не качай, восстановиться не успеешь (тк см п.2 и твой жим я брал 110 на 8)
4. Лучше тренируйся вт-чт-сб, те твои нелюбимые ноги попадут в будни а самая любимая грудь+битка в субботу, когда выходной и ты выспался
5. Методика наращивания весов такая: как только сделал 12 повторений в подходе, на следующей тренировке (те через неделю) повышай отягощение чтоб сделать на 8 раз и тренируйся чтоб сделать на 12 и тд.
6. Для груди жми лучше гантелями (если они есть и есть кому подать, тк если ты их сам закидываешь то они сравнительно легкие для тебя)

taxistkaIra

повторов в подходе - не многовато?
понятно, что все индивидуально, кто-то растет от 15, кто-то от 1
но все же

krot138

на пальцах: есть несколько компонент, отвечающих за объем мышцы. каждая из них соответствует определенному времени нахождения под нагрузкой: (примерно) меньше 15 секунд, 25-30 секунд, 50-60 секунд. В идеале нужно работать во всех временных зонах, причем подогнать под себя частоту использования той или иной зоны. Силу развивать товарищ не очень хочет, для мяса ему имхо 25-30 секунд пока пойдет (примерно 12 повторений в некоторых упражнениях в среднем)

supermasha

Спасибо. Придется, правда, технику с нуля на некоторые упражнения ставить.

qwer89

Имеет ли смысл после подобного еще минут 20-30 бегать? В том смысле что будет ли это способствовать похуданию при рационе подобном пингвиновскому?
голень стоя (3-20)

Это как?

taxistkaIra

подхода по 20 повторов в каждом

qwer89

3 подхода по 20 повторов в каждом
Эт я понял, "голень стоя" как делается?

krot138

supermasha

Бля, у нас это тренжер уже пару недель как тазом накрылся.
Сидя не покатит?

taxistkaIra

можно штангу на плечи закинуть
ну или с гантелями в руках

supermasha

Ну да, я бы пожалуй так предпочел

krot138

да хоть раком (есть такое упр кстати, ослиные подъемы называется чтонть на голень поделай :D

supermasha

ок

Persic020

Оооооооооооо! Помню-помню тебя :)

krot138

эм.. ты о чем? :)

keepunderground

А почему так много нагрузки на мелкие мышцы(руки учитывая, что они еще и в базе работают вполне?
Ну и не нужно ли поменять тягу с подтягиваниями местами во избежании проблем с дисками? И главное почему именно такая компоновка в сплите, а не сделано так, чтобы не тратить время на разогрев и многократный сбор-разбор штанги?

krot138

посоветуй ему свой вариант, хули ;)
Базовыми упражнениями руки не накачаешь, как бы макроберта вы не читали, по 2 явных упражнения на бицепс и на трицепс это не перебор) проблема с дисками от тяги в наклоне? или от неправильного исполнения ее? ну, 130 кг на 15 он вряд ли делать будет) а подтягивания до тяги, тк после хорошей тяги в наклоне на турнике больше 5 раз не подтянешься. Многократынй сбор-разбор где ты увидел? я когда с напарником приседаю, у нас рама одна, и на штангу +/- 100 кг в зависимости от того кто делает.
я, например, так сплит делаю, тоже, наверное, неэффективно? :confused:
1
Присед с груди
Жим ногой
Тяга на прямых
Голень
2
Жим гантелей лежа
Разводка гантелей головой вверх
Бицепс со шт стоя
Бицепс с гантелями сидя попеременно
3
Тяга в наклоне
Тяга гантели
Вертикальный блок
Шраги стоя со шт
4
Жим гантелей сидя
Протяжка шт к подбородку
Французский жим лежа
Гантель из-за головы двумя руками
Ты б фотку свою запостил, а то комменты когда твои читаешь, от авы аж дрожь берет :D

keepunderground

Ну вот этот сплит логичен :). Просто хотел узнать, там у тебя случайно получилось или были какие-то доводы :).
Ава специальная, а фоток что-то у меня нет :(.

keepunderground

Менять полностью не буду, тут дело вкуса.
1
присед со шт (3-15)
жим ногами (3-15)
французский жим шт лежа (3-12)
гантель из-за головы 2 руками (3-12)
голень стоя (3-20)

Отсутствует нагрузка на бицепс ноги, и дальше нет тяги, поэтому хотя бы сгибания делать. Очень непонятно совмещение трицепса и ног. Придется трицепс разогревать достаточно много, т.к. французкий жим опасен для логтей и кстати он часто бесполезен(наблюдение не мое, но согласен с ним). Не лучше с грудью его делать? И еще не понятна стратегия в том, что два упражнения имеют максимальную нагрузку в одной точке растяжения мышцы. Вторым бы сделал отведение руки назад в наклоне.

2
подтягивания прямой хват лучше с отягощением (3-12)
тяга шт в наклоне (3-12)
жим гант сидя (3-12)
протяжка шт стоя к подбородку (3-12)
шраги со шт стоя (3-20)
Тут я имел ввиду, что при подтягивании происходит растяжение позвоночника и его трудно контролировать потом в тяге(вернее не возможно поэтому поменял бы местами. Шраги поставил бы после тяги, чтоб штангу одну и ту же использовать и одновременно бы поработал на силу хвата. в плечи вместо жима сделал бы силовую разводку в стороны. шас много споров по поводу, что делать жим или разведения. Наверное стоит попробовать то и то, но по статистике нарастить мяса больше шансов с разводкой. протяжка к подбородку разводки почти дублирует, поэтому заменил бы на разведения в наклоне. Ну и я бы в этот день делал бицепс после спины, а ногам бы уделил целый день.


3
жим штанги лежа (лучше гантели) (3-12)
брусья лучше с отягощением (3-12)
наклонная разводка гант лежа (3-12)
бицепс со шт стоя (3-12)
бицепс с гант сидя попеременно (3-12)
Ну здесь классика, но бицепс заменил бы на трицепс
И в общем на базу бы делал больше подходов.

krot138

я считаю, что жим ногами и присед хорошо бицепс бедра грузят.
грудь с трицепсом делать хз как, он после хороших жимов перегружен (у меня)
"два упражнения имеют максимальную нагрузку в одной точке растяжения мышцы", тут можно трицепс на блоке поделать, например
ноги целый день делать он не будет, еле уговорили приседать :D
после прокачки спины битку качать сил у меня нет, да и косвенно она работала со спиной
насчет дельт, тут хз, на передний пучок обычно (специализированно) делают жим гантелями или шт с груди, средняя часть это штанга из-за головы или протяжка шт или блока (она трапы еще включает задняя дельта - это только гантели и блоки. помни, у него времени 45 мин на зал, так что надо выбрать чтонть базовое, например жим гантелями и протяжку или еще чтонть
Опять же, все индивидуально, и лучше всего я знаю как тренировать самого себя :grin: а сплит.. это пройденный этап, лучше уж обсуждать методики наращивания отягощений, что ли, а не херачить 5 по 5 :grin:

keepunderground

Знакомые проблемы :).
Ноги может быть ему понравятся. Помню меня как меня выбешивали приседания :), а сейчас любимое упражнение :).
То, что бицепс и трицепс устают от базы это нормально, если их делать еще и отдельно, то у многих(у меня в том числе) через пару месяцев начинает ломить логти и вообще ужасная усталость в руках, так что тут нужен эксперимент. А главное в этот момент еще и база страдает, в итоге перешел на 1-1,5 упражнений добавочных от базы.
Дельты это конечно отдельная тема :)
Ну и считаю в базовых мало подходов, т.к. разогрев только первые два-три. У меня обычно в базовом упражнении до 10 подходов получаются, при этом кол-во столько же упражнений и тренировка самая длинная судя по статистике 51минута.
Кстати, у кого андройд, вот есть полезная штука. Много чего считает
Book

krot138

У меня обычно в базовом упражнении до 10 подходов получаются,
когда я делал приседания со спины для массы ног (а не на силу это выглядело так
20-10, 50-8, 90-8, 120-6, 150-4, 170-4, 200-15 подхода 2-3. на это уходило час минимум, тяжело очень было. поэтому приседаю с груди. там больше 160 не вешаю.
Локти начинают ныть когда на штанге за 150 и на брусьях больше 70 кг подвешиваю.
Если кому интересно, то вот мой сплит в силовую фазу:
1
1 жим лежа шт
2 жим шт лежа узким хватом
3 присед со шт с груди

2
1 подтягивания
2 тяга шт в наклоне
3 жим шт стоя с груди

3
1 жим лежа шт
2 брусья
3 присед со шт с груди

keepunderground

Ааа, понятно. Я стараюсь делать отдых в базе от 0.5 до 2 минут, поэтому уходит 30 мин на упражнение, а остальные 20 минут добиваю всякой херней, где отдых 0,5 1 минута. Дыхалка в приседе после 160 уже конечно узкое место, но это наверное моя особенность.

krot138

ну насчет времени отдыха однозначного мнения нет и вопрос до конца не изучен, я придерживаюсь мнения что при любых целях тренинга надо полностью восстанавливаться и отдыхать по 3 минуты минимум. Зато рабочие веса будут приличными :smirk:

keepunderground

Ну по уму наверное правильно как ты делаешь. Мне просто скучно и чисто психологически не могу долго по залу бродить.

Ironguard

3) Куда бы всунуть бицепс и трицепс (пока думаю оставить на каждой тренировке)?
бицепс в спину, трицепс в грудь, очевидно

keepunderground

моя версия такая
1
1.Приседания. 3х12 2х8
2.Жим ногами 3х12
3.Подъем на носки в станке для жима ногами 3х15.
Не надо разбирать тренажер, сразу делать максимальный вес от жима ногами
4. Сгибание ног в тренажере 3х12
2
1. Жим лежа 3х12 2х8
2. жим гантеле на наклонной 3х12
3. Брусья 3х12. Здесь важно разогреть верхнюю грудь и плечо, поэтому сначало жим на наклоне.
4. Отведение руки назад в наклоне. 2х12
3
1. Тяга в наклоне 3х12 2х8
2. Шраги 3х15 Той же штангой, что и тяга
3. Подтягивания 3х10
4. Подъем на бицепс 3х12
5. Разведение гантелей стоя 3х12
6. Силовое разведение гантелей стоя 2х8

dendmailru

делай только жим лёжа в обязательном порядке и не парься :cool:

Persic020

Про подтягивания и тяги. Я все упражнения сейчас (базовые) делаю сплитом с подтягиваниями. Так и время экономится, и нагружаешься больше.
Ну вот смотри. Что приоритетнее? Тяга, я так понимаю. Так как это база (хотя в наклоне я не делаю, делаю становую и толчковую (чередую). Приседания до тяги - это силовые и энергетические затраты. То есть на тяге по-любому скажется. А подтягивания после - ну пусть будет 5 после тяги, я не против, если это пять на максимум, главное дожать. Имхо.

ilxom

а вот такой вопрос:
у меня одно колено проблемное, начинает болеть уже с весом 50 кг. реально ли по эффекту для остальных мышц заменить приседания, скажем, становой, а сами ноги нагружать, например, велотренажером хорошенько?
зы сам понимаю, конечно, что виды нагрузки разные

keepunderground

какого рода травма была? Вообще история этой проблемы какая?

ilxom

лет 8 назад переохлаждение и небольшая травма (хз какого рода, пробежался после стояния на холоде и что-то дернул потом вроде прошло. а как начал заниматься, в т.ч. приседом и бегом, опять вылезли боли. в ЦИТО поставили начальный артроз, отягощения и бег запретили велик можно

keepunderground

При начальном артрозе противопоказаны прямые нагрузки на выпрямлены ногах.
Если точно нет проблем со связками, то можно делать присед в смите с выставленными ногами вперед
Примерно в такой технике
http://www.youtube.com/watch?v=YH3EID24WW8
Так же теорититчеки безопасными будут разгибания в тренажере.
http://www.youtube.com/watch?v=evUNwEibwjA
Ну конечно не заниматься в шортах, обязательно на колени одевать трубчатый бинт и очень постепенно повышать вес, т.е. где- то 2,5 кг в две недели.
Мазать колени випросалом и финалгоном каждый третий день.

keepunderground

Из жратвы Глюкозамин и Хондроитин. Прием от 8 недель.

krot138

хондроитин внутримышечно лучше

ilxom

а можно про шорты и трубчатый бинт поподробнее?

ilxom

и как мазать мазями, обеими вместе или в разные дни?

keepunderground

Нужно обеспечить максимальное тепло, т.е чтобы не обдувало и согревало.

ilxom

а куда, в задницу или к колену поближе?

keepunderground

первую втираешь до полного втирания, вторую сразу мажешь и не втираешь.

krot138

в задницу, не дай бог заразу занесешь (такое бывает, хоть и редко или абцесс какой, пусть лучше из жопы вырезают, чем еще откуда почитай
пусть жена делает, хули)

gena

Можно инсулиновым шприцом в переднюю часть бедра.
Если колоть в жопу, то шприц нужен побольше. А еще помощь со стороны, т.к. не каждый умеет себя колоть. :o

Persic020

Ну сейчас такие иглы тонкие, просто поставил шприц на задницу снизу вверх, перевернул его, и кончик иглы вошел. Я, правда, один раз колол себя, и то на семинаре у А.Н.Кочергина по парамедицине.

ilxom

жру уже пару месяцев вот это, пока никакого эффекта не ощущаю

krot138

от оральных препов этого класса эффект наступает только через 4-6 месяцев приема, насколько я знаю) поэтому лучше инъекции

keepunderground

Все верно, эффект от 3 месяцев. Но эффект может и не наступить ни от какого способа приема, если весь курс продолжать травмировать. А в твоем случае ситуация усугубляется с каждым нагруженным движением в колене.

drum4life

От хондропротекторов вряд ли стоит ждать серьезного улучшения. Если есть боль, то для начала надо выяснить, откуда она берется. Потом по возможности это дело вылечить более или менее радикальными средствами — что-то противовоспалительными таблетками, а что-то и операцией. Дальше, в восстановительный период, имеет смысл жрать хондропротекторы. Причем жрать долго. Что касается нагрузки в восстановительный период, то есть такое мнение, что она обязательно должна быть, иначе колеса не очень работают. Озвучивал это мнение один товарищ с земли обетованной. Они с шефом обсуждали приблизительно одну проблему с коленями. Мерялись списком лекарств. Кроме списка этот товарищ сказал, что врачи ему категорически рекомендовали физические нагрузки. Ясно, что нагрузка должна быть достаточно щадящей — качалка тут никак не подходит.

ilxom

едрен батон, я чуть не сдох вчера после этих мазей . вытерпел 3 минуты и понесся смывать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: