ufkrf

Уже пару лет как заметила за собой, что сильно раздражаюсь, если вещи лежат не на своих местах, или муж, доставая футболку из аккуратненько сложенной кучки, всю ее разворошит. Могу раз пять за день сходить в душ, потому что кормлю грудью и хочу быть максимально чистой. Про руки я вообще молчу, мою каждые пять минут (взяла стиральный порошок -помыла, сходила на балкон-помыла, открывала кому-нибудь входную дверь-опять...всех остальных членов семьи я конечно тоже достаю своими тараканами Я вроде все понимаю, что нужно на многое забивать ( тем более, что раньше же я не была такая, даже наоборот слишком пофигистичная) , но ничего не могу с собой поделать...выстраиваю кучки, все намываю и дезинфецирую целыми днями, задерживаю дыхание на сколько могу, если рядом кто-то не дай бог чихнет ) Я псих?

inbox777

Я псих?
Да.

KLAYD

иллюстрация в статье намекает
вообще, с этим лучше раньше начинать бороться, а то потом сильно задалбывать может начать

rasmv67

Ты раньше была молодой курочкой, а теперь стала старой наседкой.
У меня в офисе девица есть, они до беременности ходила вечно заляпанная, хавала за столом весь стол был вечно грязный и сладкий. Когда она залетела, она постоянно ходила и везде прибиралась. Придёт на кухню, помоет столешницу. Стол свой вечно моет, клавиатуру протирает. Пока сидели с ней по работе вопросы обсуждали, она и мой стол протёрла. Говорит это эффект гнездования. Несушки гнездо прибирают перед родами. Якобы именно поэтому все бабы начинают перед родами ремонты в квартирах делать :)

yana82

вспоминается паста про жену, которая мужа заставляла носить определенные рубашки в определенные дни, а потом удивилась, что он ее публично послал на ДР =)

fomushkin

слишко ммного свободного времени

ufkrf

в том то и дело, что я уборку ставлю на первое место. Иногда весь день убираюсь, и не гуляю с детьми . Муж тоже говорит, типа сядь уже расслабься, поговори со мной ... а я так могу только в ресторане или в гостях дома всегда находится, то что можно поделать :)

fomushkin

ну значит надо меньше дома бывать

kolman177

правильно сказали, похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Все мы в той или иной степени чистоплотны. Надо понимать, перешла ты грань разумности (перешло это в расстройство) или нет.

soulwarior

выстраиваю кучки, все намываю и дезинфецирую целыми днями, задерживаю дыхание на сколько могу, если рядом кто-то не дай бог чихнет
Уменьшилась реальная управляемость своей жизни, и мозг ища хоть какую-то управляемость - начал упарываться по чистоте (единственное, что осталось управляемое).
Выход: выделять и создавать себе другие объекты управления, и учиться ими управлять.

nevergreen

я уборку ставлю на первое место. Иногда весь день убираюсь, и не гуляю с детьми
а ты переставь приоритеты.
детям важнее бывать на улице, чем сидеть в продезинфицированной комнате. утром, пока погода хорошая, сходи с ними погулять (не помыв посуду после завтрака и не протерев столешницу). а то вдруг потом дождь пойдет, так и не сходите. а посуда подождёт.

ufkrf

Вот вы говорите гулять с детьми, поменьше проводить времени дома. А ведь дела то там накапливаются...Я когда прихожу - злюсь, что везде грязно и надо стирать, гладить, убираться. Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю. У меня есть некий стандарт, к которому я ежедневно привожу квартиру в порядок ( в том числе стирки например тоже не должно накапливаться выше нормыи всякие такие штуки) . Когда у меня все полностью сделано- я счастлива ( но на это уходит весь день). Если не поправлять покрывала на кроватях, не расставлять вещи на их условные места -я буду очень беситься и злиться, видя, что они не там где надо...вобщем я вообще не могу сесть отдохнуть, пока дома у меня нарушен мой идеальный баланс... (

valermon14

забухай, епт©
или загамай.
короче говоря, забей хуй на уборку (исчх это будет только полезней мелким)

gena

поправлять покрывала на кроватях
Куда пропал секс?

JOKER19890727

Вот вы говорите гулять с детьми, поменьше проводить времени дома. А ведь дела то там накапливаются...Я когда прихожу - злюсь, что везде грязно и надо стирать, гладить, убираться. Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю. У меня есть некий стандарт, к которому я ежедневно привожу квартиру в порядок ( в том числе стирки например тоже не должно накапливаться выше нормыи всякие такие штуки) . Когда у меня все полностью сделано- я счастлива ( но на это уходит весь день). Если не поправлять покрывала на кроватях, не расставлять вещи на их условные места -я буду очень беситься и злиться, видя, что они не там где надо...вобщем я вообще не могу сесть отдохнуть, пока дома у меня нарушен мой идеальный баланс... (
Вообще это ппц.
Это жесть.
Борись с этим, пока не поздно.
Или задолбаешь мужа и детей просто.
Этот порядок никому ,кроме тебя не нужен. Поэтому требовать от других, чтобы они его наводили или жертвовать общением с близкими в пользу наведения порядка - это эгоизм.

shapoklyak

Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю
это расстройство, нужно заставить себя забить на такие вещи
нужна работа - в частичном удаленном, в виде учебы - как угодно, но что то такое должно быть
еще вариант - ставь жесткие временные рамки
например, не более 2 часов на хозяйство в день. что не успела - завтра, кстати , быстрее все делать будешь
вообще день должен быть довольно жестко разграфлен. утром такой список, дел днем такой
вечером на все забить, принять ванну после того как дети заснуть, читать литературу
и прочее

kolman177

у меня свекровь такая же, установила сама себе планку, выше которой не может прыгнуть, и расстраивается, злится, что не получается, все в доме заставляет тоже стремиться к этой планке, всем тяжело

qwer89

Вот вы говорите гулять с детьми, поменьше проводить времени дома. А ведь дела то там накапливаются...Я когда прихожу - злюсь, что везде грязно и надо стирать, гладить, убираться. Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю. У меня есть некий стандарт, к которому я ежедневно привожу квартиру в порядок ( в том числе стирки например тоже не должно накапливаться выше нормыи всякие такие штуки) . Когда у меня все полностью сделано- я счастлива ( но на это уходит весь день). Если не поправлять покрывала на кроватях, не расставлять вещи на их условные места -я буду очень беситься и злиться, видя, что они не там где надо...вобщем я вообще не могу сесть отдохнуть, пока дома у меня нарушен мой идеальный баланс... (
это психопатология
посмотри "Лучше не бывает", чтобы представлять до чего можно докатиться.
кстати, в рэстораны ты со своими столовыми приборами ходишь или просишь одноразовые, надеюсь?

ufkrf

да не... вне дома я сильно не зацикливаюсь, только вот если кто-то рядом кашляет или болячки какие-нибудь на коже, таких сторонюсь ( это впринципе нормально, наверное )

ufkrf

у меня учеба наоборот вызывает обострение, потому что ничего не успеваю )
Я сейчас как раз диплом писала, к госам готовилась -сплошной нервяк :) муж целыми днями на работе, бабушки на огороде.. короче жесть, но на расстановку забить не смогла :(

qwer89

При младенчестве Тимохи такая шиза тоже была? Или она у тебя постоянна?

Oleg_boxing


Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю. У меня есть некий стандарт, к которому я ежедневно привожу квартиру в порядок ( в том числе стирки например тоже не должно накапливаться выше нормыи всякие такие штуки) . Когда у меня все полностью сделано- я счастлива ( но на это уходит весь день).
у меня сразу несколько вопросов:
— почему ты не кладёшь покрывало сразу ровно, чтобы не поправлять?
— почему ты не ставишь чашки и тарелки по росту, чтобы не переставлять?
— почему стирка занимает целый день, если загрузить и повесить бельё занимает 20 минут?
если на первые два вопроса ответ, что муж ставит чашки неправильно и стелет покрывало криво, то тебе нужно либо объяснить мужу, что тебе важно, чтобы всё было на своих местах, либо просто не позволять ему этого делать, потому что тебе всё равно переделывать
а вообще, найми домработницу: они дрессируются гораздо легче, чем мужья

iamakasi

Я думаю это не с появлением младенца связано, а с появлением нового во всех отношениях дома) хочется сохранить первозданную чистоту и порядок, вполне нормальное желание кстати

Alekdem2009

а вообще, найми домработницу: они дрессируются гораздо легче, чем мужья
так за домработницей все равно придется поправлять
Мозг Джойси требует именно регулирующего действия: "было не правильно, а я сделала правильно"
сама идея, что "было не правильно" генерируется в мозгу не на основе реальности, а для оправдания последующей активности

qwer89

а для оправдания последующей активности
дадада, чтобы попрекать мужа - я вон сколько сделала за день: стаканы двигала (+3 два раза кравать перестелила (+2 вымыла около 120 кв.м. поверхностей (+60 постирала, развесила, выгладила белье (+60). А ты весь день на работе был (+1 позвонить мне забыл (-1 хлеба купил (+1). Итого 125-1, ты совсем не стараешься для нашей семьи

ufkrf

Не, года 2 назад началось,когда к мужу наверное переехала ) Дома мама порядок наводила по большей части ( она у меня кстати дотошная до чистоты, но на расстановке не зациклена).

ufkrf

У меня ж двое детей ) Покрывало недолго лежит ровно когда кушают - убираюсь в комнате, играют в комнате- убираюсь на кухне ) стираю, глажу, стерилизую бутылочки, начищаю ванную ( вечером купать детей туалет, пылесошу, вытираю пыль, готовлю ) Ну и плюс Варька у меня одна подолгу не лежит, прерываюсь кормлю, мою, меняю подгуз, развлекаю, укачиваю. Про домработницу мы думаем, но она будет приходить раз в неделю, чаще -накладно ( а мои тараканы подразумевают ежедневную уборку :-) хочется каким-то образом подзабить на что-то но совесть (или шиза) не позволяют :-). А муж да, все делает не достаточно тщательно, если помогает

Oleg_boxing

да, кстати, я когда только въехала в свою квартиру, всё время краны надраивала и плитку мыла
через несколько месяцев прошло :)

ldn1972

кстати, в рэстораны ты со своими столовыми приборами ходишь или просишь одноразовые, надеюсь?
:o

rasmv67

Заказала еженедельную уборку в доме?

xTracertx

Про постоянную дезинфекцию и кипячение бутылочек - подумай о здоровье детей, выросшие в стерильной атмосфере дети с большой вероятностью будут иметь проблемы с иммунитетом (вспоминается серия Доктора Хауса о еврейском сыночке).

Oleg_boxing

Еженедельная уборка у меня была ещё до переезда, но проблема в том, что краны заляпываются каждый день, а не раз в неделю. Зато я узнала, зачем нужны тряпки из микрофибры: именно сухой микрофиброй убираются известковые пятна на кранах!

stat2803769

У меня ж двое детей ) Покрывало недолго лежит ровно когда кушают - убираюсь в комнате, играют в комнате- убираюсь на кухне )
http://www.facebook.com/laughingcolours/videos/101531936034...

vitaliy23

Вот вы говорите гулять с детьми, поменьше проводить времени дома. А ведь дела то там накапливаются...Я когда прихожу - злюсь, что везде грязно и надо стирать, гладить, убираться. Мне например не нравится, когда покрывало на кровати не ровно лежит или чашки с тарелками расставлены не в той закономерности, в какой обычно я расставляю. У меня есть некий стандарт, к которому я ежедневно привожу квартиру в порядок ( в том числе стирки например тоже не должно накапливаться выше нормыи всякие такие штуки) . Когда у меня все полностью сделано- я счастлива ( но на это уходит весь день). Если не поправлять покрывала на кроватях, не расставлять вещи на их условные места -я буду очень беситься и злиться, видя, что они не там где надо...вобщем я вообще не могу сесть отдохнуть, пока дома у меня нарушен мой идеальный баланс... (
Если ты не будешь постоянно удерживать порядок, то будешь злиться, потому что тебя бесит малейший беспорядок дома. Логично предотвращать свой гнев и продолжать удерживать полный порядок. Ты все делаешь правильно.
Отличная рационализация, позволяющая тебе считать, что твое поведение более-менее в порядке и не пытаться что-то поменять.
Только вот то, что тебя бесит малейший беспорядок больше, чем невыполнение других дел, это нездорово, поэтому ты и написала сюда.
Попробуй выделить время для уборки каждой комнаты и убираться только в это время, чтобы не делать одну и ту же работу несколько раз. Ничего страшного, что покрывало будет лежать ровно только несколько минут в день после того, как ты его поправила. Ты сможешь это пережить, мы верим в тебя! :)

valiya-liya

Сходи к психиатру и проконсультируйся относительно способов\мер, которые бы позволили не так навязчиво требовать порядка. Грань между нормальным и не очень положением тонкая, и психиатры в общем-то обучены её видеть.

ddalex

в принципе, болезненная любовь к псевдочистоте наверное лучше, чем полный пофигизм. иной раз придешь ненадолго в гости в семью с детьми и хочется поскорее слинять - тут грязно, там загажено, здесь обосрано.
но меру знать тоже надо.
мне вот интересно, ты же вроде в области живешь, тебе на улицу с твоей любовью к порядку выходить не противно?

gena

тут грязно, там загажено, здесь обосрано.

Вы побывали у меня дома?! :)

ufkrf

Мне скорее противно ездить в Москву ).Я на этой неделе ездила на консультацию по диплому , муж не смог отпроситься с работы, чтобы меня довезти до института и я попала в ад :) . Я попала в утренний час пик, было жарко, я в блузке с коротким рукавом, пока зашла в метро обтерлась об фиг знает сколько людей :crazy: . В метро -толкучка, грязные поручни, вонючий бомж (классика жанра)... на улице миллионы машин, сухой грязный воздух, пыль. А у меня дом находится на окраине Сергиева Посада - вокруг поле, поют соловьи, утром пасутся козочки ( я с 12 этажа наблюдаю :D ) . В области главная проблема- отсутствие театров, музеев,все места исхожены и уже приелись. А в плане чистоты -тут все норм :)

ufkrf

раз уж вспомнила о той поездке, не могу не запостить фоточку, которую сделала на обратном пути :D

Расположился поудобнее

gladiolus

Пока просит
Потом найдет себе незамороченную деваху
Выгоняй из себя "тетку"
2 задачи нужно решить:
-Уборка не должна быть приоритетнее мужа или детей
-Процесс жития настроить более эргономично
Есть же разные лайфхаки
Самый простой из моих недавних - складывать шорты и футболки для спортзала через одну вместе. Те муж не роется, а просто берет два предмета одежды из одной стопки
Или правило - каждый взрослый вытирает после себя бортик ванны. На это надо 1 минуту, а зато из генуборки исчезает пункт "хуячить средствами солекаменные отложения". Ну и ваще эстетично
Ps
Подружка с 2 детьми загоняется по fly lady
Just try, dear
Pps
Став хозяйкой и матерью, приложи усилия, чтобы оставаться другом и любовницей

shapoklyak

ну ты делись еще не стесняйся, я записываю!

piter44

По приезду от родителей(из Сергиево-Посадского района) замечаю что в Москве ужасная вода и никакие фильтры-аквофоры(кувшины с касетами) ее не спасают. ты такую проблему замечала, как-нибудь боролась?

gladiolus

тебе записывать без перспектив

ufkrf

Что-то не поняла вопроса ) Я ж живу в Сергиев Посаде. Действительно вода тут гораздо лучше и не сравнится с московской :) . плюс, как я уже писала в предыдущем сообщении, у меня стоят фильтры на всю входящую в квартиру воду и отдельный фильтр на кухне. Но для питья я все равно использую только бутилированную воду :)

Shelehov

все равно использую только бутилированную воду
ты ее хоть прогоняешь через филтры? или так пьешь?!

Pukq1986

Бутилированная вполне может быть хуже, чем отфильтрованная хорошим фильтром на кухне.
У меня простой атолл пятиступенчатый, вовремя меняю все фильтры, вода хорошая. Измеряли примеси, а их там нет :)

alexrulit

я сейчас читаю биографию Фрейда, там пишут, что мания чистоты от недостатка секса у женщин бывает :grin:

Rus2k

все член :grin:
"Мне сон приснился.
— Например?
— Вроде бы у меня появляются крылья. А дальше — как будто я пролетаю над городом и тушу все электрические лампочки.
— Лампочки? — заинтересовался Фима. — Ясно. По Фрейду — это сексуальная неудовлетворенность. Лампочки символизируют пенис.
— А крылья?
— Крылья, — ответил Фима, — тоже символизируют пенис.
Маруся говорит:
— Я смотрю, ваш Фрейд не хуже Разудалова. Одни гулянки на уме…"

alexrulit

а вот и подтверждение :grin:
я с мужем то не помню когда в последний раз , только коснусь подушки - сразу вырубает :grin:

ufkrf

На самом деле может недостаток и есть, но я сама виновата в этом. Я вот прям не хочу . Бывают же дни, когда я высыпаюсь и не очень устаю, но все равно не хочу ( Вообще секс кажется, чем-то грязным и ненужным (. Конечно, я переодически им занимаюсь, но только чтобы не обидеть мужа ( .Это надеюсь гормоны и когда перестану кормить все будет Ок ... но тоже парюсь по этому поводу.

mudvaynefan

секс кажется чем-то грязным
Помешалась на порядке и чистоте
Так это видимо один и тот же психоз, а не новый сиптом?

JOKER19890727

А потом в командировку на недельку снова приедет Вася с большим членом, и желание секса вернется на место)

valermon14

был бы у Васи большой - волосы в ванной были бы невидимыми :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: