supermasha

сabdj

ivan777

в 202й бесплатно для студентов МГУ

demowww

во модничать все начали. как в старину - бутылка водки и два собутыльника - уже не катит что ли? лучше всякого психоанализа и терапии

Binedikt

это в америке психологи заменяют собутыльников? :)

demowww

а то :) чем тебе собутыльник - не душевный доктор! ты ему все свои проблемы рассказал, он тебя послушал, совет дал и денег даже не взял

Binedikt

ну я серьезно где-то читал что у именно у богатых америкосов реально модно, когда вместо собутыльников психоаналитики, которые не помогают, никакую терапию не проводят, а просто регулярно на протяжении долгих лет за бабло выслушивают нытье, поскольку там, в отличие от россии, никто забесплатно этого делать не будет, а значит на них есть спрос. только это как бы не совсем помощь, а скорее наоборот. и то что некоторые "психологи" аналогичны собутыльникам не значит, что любой собутыльник заменит психолога (ну или психотерапевта, хз что там нужно автору треда)

demowww

так и есть. хз что надо автору, только имхо нытье послушать и собутыльник может :)

Binedikt

если автору надо уйти в запой то да, безусловно, собутыльник лучше :)

V_Chernov

не совсем согласна. психолог может объективно оценить то, на что ты ему жалуешься, и сказать тебе, например, что ты дурак, сам виноват что довел ситуацию до такого, ошибся там-то и там-то, ступил там-то и там-то, поэтому все так плохо. а человеку иногда надо услышать о себе правду и ничего кроме правды, чтоб отрезветь децл.
друзья не так уж часто говорят в лоб правду, боятся обидеть (правда обижает всегда). я вот не могу говорить друзьям, в чем их проблема, когда меня спрашивают. пару раз пробовала - было что-то типа ой да ты что, я не такая! дело совсем не в этом! и тд. а когда тебе независимый объективный собеседник скажет, ты полюбас задумаешься, и уж обижаться на нанятого за деньги человека точно не будешь.

stm56

у психологов есть курс
"Как удержать клиента"
Они это изучают официально.
Но не многие клиенты это знают. :)

Disab

и сказать тебе, например, что ты дурак, сам виноват что довел ситуацию до такого, ошибся там-то и там-то, ступил там-то и там-то, поэтому все так плохо.
это, мягко говоря, херовый психолог.
Четвертый час ночи… Идет пятый час телефонного консультирования в связи с семейной проблемой клиента. Консультант:
- Скажите, а про самоубийство Вы думали?
- Нет, что Вы!
- А Вы подумайте, подумайте!

barmalei1971

у психологов есть курс
"Как удержать клиента"
Они это изучают официально.
откуда инфа? на нашем психфаке точно нет такого курса :)

Disab

на вашем психфаке начали-таки готовить практиков?

barmalei1971

на вашем психфаке начали-таки готовить практиков?
да и всегда готовили, просто в понимании большинства практик - психоаналитик, а те кто работают в школах с детьми, в Кащенке , Сербского и в в HR отделах не практики? почему?

Disab

по крайней мере, что касается HR - работают, согласен, но при чем здесь психфак?
ну и об удержании клиента.
неужели вам ни разу не говорили, например, об принципиальной невозможности проведения терапии бесплатно?.. и это, насколько я помню, не было единственным э.. приемом.
да, в отдельный курс не выделялось - все-таки фундаментальных ученых готовят, не фигня какая..

barmalei1971

по крайней мере, что касается HR - работают, согласен, но при чем здесь психфак?
ок, а кто там должен работать?

Disab

современные реалии таковы, что психологи мало востребованы в этой сфере. вплоть до уточнений в вакансии - "требуется HR-менеджер (не психологическое в/о)"
но я не о том. что дает психфак для практической работы в кадровой службе? системно, для всех, а не так, "кто захочет - сам заботает.."? что-то мне вспоминается - буквально по пальцам перечесть..

Gladyz

чуваки печенью работают.... :)

barmalei1971

это спорный вопрос, на каком факе больше всего учат понимать, диагностировать, и использовать внутренний мир человека? в том числе и организовывать рабочий процесс - психфак.
Ответь на вопрос чем занимаются HR и поймешь почему там работают психологи.
где ты видел такие вакансии?
или мы говорим о разных HRaх?

Disab

ну, например:
http://www.rabota.ru/vacancy24637427.html
Помощник менеджера по подбору персонала
• Схема оплаты: оклад + дополнительный бонус за закрытие вакансий + доплата на питание! Компании (автобизнес) требуется помощник менеджера в отдел персонала. • Требования: 23-35 лет‚ гр-во РФ‚ можно без опыта работы‚ приемлемо студенты старших курсов заочного обучения (НО НЕ ПСИХОЛОГИ!)
на каком факе больше всего учат понимать, диагностировать, и использовать внутренний мир человека? в том числе и организовывать рабочий процесс - психфак.
если не секрет, есть ли у тебя опыт практической работы э.. скажем так, не в учебных/научных учреждениях?

barmalei1971

курсов заочного обучения
на психфаке есть точка зрения что заочно она не может изучаться.
Опыт хе :) есть 3 года, 2 на последнем месте, а что?
зы: я не hr :)

Disab

люди готовы брать на работу людей без опыта, без образования - но не готовы брать психологов.. все ок?)
про опыт - странно.
как правило, понимание, что HR - это обслуживание потоков людей, где не рационально и не эффективно углубляться во внутренний мир и прочую фигню - приходит гораздо раньше.
в вузах, где готовят практиков - еще во время учебы. у мгушников - в начале работы. у психологов-мгушников - еще попозже..

Binedikt

так вроде в любом деле проще учить с нуля чем переучивать, особенно умных мгушников с их понтами =)

barmalei1971

вопрос,а где по твоему мнению готовят практиков?
если не секрет с какого ты факультета?

barmalei1971

так вроде в любом деле проще учить с нуля чем переучивать, особенно умных мгушников с их понтами =)
во многих случаях да

Tanja85

а на психфаке есть супервизии для практикующих студентов (или нестудентов)? а студенты проходят психотерапию или есть ли у них какое-то обязательное минимальное число личных консультаций?

Binedikt

МГППУ? :)

barmalei1971

МГППУ? :)
там половина нашего психфака преподает

volglu

психолог может объективно оценить то, на что ты ему жалуешься, и сказать тебе, например, что ты дурак, сам виноват что довел ситуацию до такого, ошибся там-то и там-то, ступил там-то и там-то, поэтому все так плохо. а человеку иногда надо услышать о себе правду и ничего кроме правды, чтоб отрезветь децл.
имхо это какой-то гон. если чел жалуется, надо на будущее направлять его внимание, подводить чела к тому, чтобы он реально сам осознал, что выход есть из сложившейся ситуации, более того, чтобы он понял самостоятельно, что именно надо предпринять. а психилог должен именно напрявить чела на позитивные рассуждения. а вдолбить ему, что он дурак, это и без психологов "друзья" постараются.
ну то есть это более логично, я считаю, чем то, что ты написала.. хотя я и не психолог.
надеюсь ты свои психологические навыки на своём окружении не практикуешь :crazy:

Tanja85

что-то ответа на свой вопрос не увидел :(

Альбина

В поликлинике тоже психологи есть. Так что советую вам туда обратиться. В принципе специалисты везде одинаковые. Но также помогайте себе и средствами извне. Самым безопасным будет вариант пить чай эвалар биo успокаивающий вечерний. 100% натуральный, вкусный и помогает и даже сон привести в порядок. Я читала о нем вот здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: