stm8817924

Добрый день!
Доктор, что Вы скажете про menstrual cups? Действительно ли они безопаснее тампонов в плане риска СТШ? Или все это злой маркетинг?

an242

Добрый день! Общепринято, что в плане СТШ они безопаснее - естественно, при разумном использовании.
Pubmed из осложнений описывает только трудности при извлечении, которые могут потребовать обращения за медицинской помощью; впрочем, из преимуществ упоминаются чаще всего экологические (в самом деле, получается reduse, reuse, а там уж и recycle).
Парочка рандомизированных исследований в самом важном пункте - о частоте инфекций - выдает результат "как бы все, наверное, хорошо, но нужна выборка побольше, исследование подольше, надо развивать науку на благо женщин".
*Пабмеду верится в данной ситуации больше всего, потому что:
- там нет овуляшек;
- производители cups говорят, что все прекрасно, поскольку им надо продать свой товар;
- производители остальных гигиен.средств будут вести свою информационную кампанию, поскольку им тоже надо продавать свой товар - а при засилье капов продажи прокладок и тампонов упадут драматически, они ведь рассчитаны на ежемесячное приобретение;
- формулировки в статьях стереотипны и читаются между строк, а именно: четких данных нет.
Субъективное мнение - если нет ощущения неудобства и есть возможность соблюдать гигиену, то можно пользоваться. Если есть проблемы с воспалительными процессами во влагалище и шейке матки - лучше не надо. Все-таки кровь в теплой среде - лакомая среда для бактерий. Лично для себя - использовала бы при особой необходимости в качестве альтернативы тампону.

stm8817924

А что там с тампонами и СТШ на самом деле? все не так страшно, как пишут на вкладыше-инструкции - производители для проформы пишут? или все же опасно?

borisgon

Знатного треша нагуглил по теме:
О массовых случаях СТШ в Чехии из-за токсина в пластике аппликатора:
Новый министр здравоохранения, Вероника Скворцова, с возмущением заметила: «Мы не допустим подобных нелепых смертей в России. Я врач в пятом поколении, мой долг – защитить россиянок от грозящей им беды. Кроме того, я в принципе против использования таких средств личной гигиены. Введение в организм инородных тел не может окончиться ничем хорошим, и инцидент в Чехии служит этому прекрасным подтверждением. Думаю, после того, как партии этого товара будут изъяты, а виновники предстанут перед судом, мы будем настаивать на дальнейшем ограничении ввоза данной продукции на территорию нашей страны».
Неожиданно для общественности, Скворцову поддержал протоиерей Всеволод Чаплин: «Тампоны — есть дьявольское изобретение, ведущее к разнузданности и неподобающему образу жизни. Откуда оно к нам пришло? С Запада, как и всё греховное. И то, что случилось в Чехии – есть кара Господня. Мы усердно молились, поэтому православных стран она не коснулась. Но это предупреждение для всех нас. В те дни, когда женщина нечиста ей воспрещается ходить в Храм, особенно, к причастию. Но было бы ещё лучше, если бы в эти дни она сидела дома и молилась о спасении души. Ибо не зря сказано, что дьявол исходит из женщины. А, прости Господи, тампон дьяволу выйти не даёт. Вот ведь какая напасть. Поэтому я предлагаю конфисковать все эти бесовские штучки из центров розничных и оптовых продаж, сложить на главных площадях городов и райцентров, облить бензином и сжечь, предварительно обойдя крестным ходом. Аминь».

А серьезно - статистики по количеству заболеваний найти не удалось. Подозреваю, что шансы порядка "попасть в авиакатастрофу", но буду рад, если поможете найти.

tresh

Я вообще не понимаю зачем это надо. :ooo:
Хотя наверно к тампонам так жэ относились

tresh

Для интереса погуглила, в их ЖЖ сообществе верхний пост

Nov. 21st, 2014 at 11:17 AM
мир
vegansha
Привет! Я 5 лет успешно пользовалась Divacup S, пока у меня ее не украли.

Кому может понадобиться украсть чужую менструвлтную чашку ?..?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: