gurin

У Массимо Монтанари в его книге "Голод и изобилие. История питания в Европе" интересно про объёмы потребления лёгкого спиртного в Средневековье:
"Потребление алкогольных напитков - вина или пива, в зависимости от региона, - в прошлом достигало чрезвычайно высокого уровня. Разумеется, невозможно вывести некую среднюю величину, общую для разных периодов, областей, классов общества, полов, возрастов. Но расчеты ученых свидетельствуют о том, что это потребление вряд ли опускалось ниже литра вина в день pro capite; чаще оно достигало двух, трех, даже четырех литров, что подтверждают данные, касающиеся разных мест и разных социальных групп, как городских, так и деревенских, начиная с XIII–XIV вв. (но и для более раннего периода сохранившиеся документы позволяют сделать сходные выводы). Еще более высоким было потребление пива. В Швеции в XVI в. его потребляли в 40 раз больше, чем сейчас. В английских семьях XVII в. потреблялось около трех литров в день на человека, включая и детей».

Вино и пиво сами по себе являются продуктами питания и привносят в ежедневный рацион дополнительные калории, быстро и легко усваиваемые, что представляло тем большую ценность, чем бедней и однообразнее был этот рацион. «Некоторые, - пишет в 1551 г. Иоганн Бреттшнейдер, - живут за счет этого питья более, чем за счет еды как таковой; оно нужно всем, мужчинам, женщинам, старикам, здоровым и больным». Алкогольным напиткам приписывались действенные целебные свойства: они широко использовались в медицине как основа для приготовления лекарств, но и сам напиток считался лекарством чуть ли не от всех болезней. Ведь пиво богато витаминами".

Пиво и вино были низкоалкогольными (вино вроде 5-8 градусов), иначе при таком рационе то общество быстро бы спилось)
Читал также недавно, что в начале 1950-х в Неаполе в среднем его житель получал 50% калорий из потребляемых вина и оливкого масла (и маслин).

killer333

Абсентис, кроме того, считает что Европа страдала от эпидемий эрготизма, вызываемого спорыньей. Особенно это было заметно в сырые и голодные года. Кончилось это фактически только с появления картошки. В принципе тогда же Европа наконец начала есть досыта

maxas

Тут я как раз прочитала по совершенно другому поводу, что чем хуже была вода, тем больше, кто мог, пили вина и пива. Холодильников с электрочайниками не было, фильтров, канализации не было. Так снижалась заболеваемость, например, холерой.

alterego

Продолжительность жизни, а главное, её качество было таковым, что трезвым не получалось, а уж от чего помирать -- цирроз или холера -- разницы не много. Тем более, и не знали таких слов)))

Runa

Вечно молодым, вечно пьяным... Впрочем, крепкого спиртного тогда толком не было. Насколько я знаю, оно появилось как реакция на акцизы - чтоб можно было крепче набухаться на те же деньги

StallioN

еще считается, что проблема с чистой водой решалась тоже вином и пивом

Андрей

еще в пиве и вине не живут бактерии как в воде которую никто не кипятил и эпидемии косили сотни тысяч ))

killer333

советую посмотреть очень хорошую книжку византиниста Каждана "Один день из жизни Константинополя". Там в первой же главе говорится то же самое - о связи массовых беспорядков в столице с наличием постоянно подогретой вином голодной толпы.

Сергей

Также и вино пили вместо вом.ды, потому что от воды быстрее заболеешь - по инфекционным причина

ghty

сразу после чумы середины 14 века век-полтора хорошо питались (т.к. популяция сократилась, и пашни можно было отдать под пастбища). Средний немец ел тогда 80-100 кг мяса в год

Антон

"средне по больнице", причем не только в средние века, но практически века так до 18-19, ан масс так все и было- слабоалкогольные напитки были частью ежедневного рациона, источником утоления жажды и местами безальтернативным(пившие много воды помирали быстро).

при этом, самое распространенное пойло было сильно слабее современных напитков, например пиво,и выпив литра два да под активность на свежем воздухе совсем окосеть было сложно.и, хотя права на вождение никто отобрать не мог, понятия о должной мере и вреде злоупотребления вполне были- равно как и примеры пития сверх меры и эпических фейлов по этой причине.

но в целом, продолжительность жизни была не ахти, и если припивая каждый день по кувшину винца или пивца, влететь в столб на 200кмч на модной приоре не грозило, то всякие подагры, камни и прочие такие истории от нефильтрованных напитков из сомнительной тары были частым спутником населения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: