pohorsky

Последняя тема на форуме с обсуждением операции по исправлению кривой перегородки носа была 3 года назад, поэтому завожу новую.
Внешне с носом всё нормально. Перегородка кривая глубоко внутри
Разные лоры советовали сделать операцию, и лор-хирург детализировал эту операцию как: септопластика+подслизистая вазотомия+задненижняя конхотомия.
Записался в ЦКБ на ул.Маршала Тимошенко.
Кто в теме, скажите: стоит ли в Москве делать подобную операцию именно в ЦКБ, или есть клиники, в которых по объективным причинам предподчтительнее делать такую операцию?
Спасибо

pohorsky

Отпишусь тут для истории, если кому-нибудь понадобится операция на перегородке.
После анализа московских клиник сделал вывод, что ЛОР-отделение в ЦКБ ("ЦКБ с поликлиникой УДП РФ") - одно из лучших учреждений в Москве (возможно и самое лучшее): квалифицированные доктора с именем, удобные палаты, современные техники.
У них есть свой сайт с форумом: http://lor-zone.ru/forum/index.php?sid=da52f09b00a886aadf0...
Там же есть профили врачей с указанием наград, стажировок...
На форуме пациентам отвечают, консультируют.
Операцию сделал в понедельник, завтра выписываюсь.
Все прошло нормально, боли не было вообще. Наркоз общий.
Все было оплачено через полис ДМС, но тут также лечатся люди и по бесплатной квоте, и за свой счёт.

uspex

А тебе лазером делали или классическим методом ?
Искривление с рождения, я так понимаю? С какой целью исправлял ?

pohorsky

Классическим методом.
С рождения или нет - не знаю.
Первый гайморит был в 29 лет, а потом по 2 раза ежегодно. Плюс, насморк мог появиться по каким-либо пустякам: вдыхание холодного воздуха, лёгкое переохлаждение, долгое лежание на одной стороне головы...
Лор-хирург обещал, что после исправления перегородки всё уйдёт.

uspex

Отпишись плз через некоторое время, действительно ли помогло.

Valentina88

насморк мог появиться по каким-либо пустякам
Почему это из-за перегородки получается?

pohorsky

Почему это из-за перегородки получается?
Не только из-за перегородки. Ещё из-за вазомоторного ринита.
Как я понял теорию:
- искривлённая перегородка приводит к тому, что проходимость в одной из половин носа хуже, что компенсируется в другой половине носа через изменение слизистой оболочки и сосудов
- в итоге изменённые слизистая и сосуды начинают реагировать на холодный воздух, горизонтальное положение тела, лёгкую простуду... нос закладывает. Это и есть вазомоторный ринит.
Поэтому исправления только одной перегородки недостаточно - нужна вазотомия и/или конхотомия.
В моей операции было 3 в одном - см. первый пост.
Через 1-2 месяца расскажу, закрепился ли результат после операции.

Kpa6

Поздравляю с прохождением через все это!
Если вдруг (желаю вам, чтобы нет) по прошествии 2-3 и более месяцев будет мучить вазомоторный ринит, и закладывать беспроблемная до операции ноздря, а лор-врачи будут разводить руками и говорить: "у вас все великолепно, операция удалась, видна носоглотка, капайте назонекс, ждите результата до года с момента операции", то вэлкам в ряды прооперированных и все равно не дышащих (уже через другую ноздрю) пациентов. Таких оказывается тьма-тьмущая. У части из этих людей причина не по части лоров. Если вдруг такое случится, то напишу, что можно попробовать сделать.
Сама с этим столкнулась. 5 мес. с момента операции прошло.

gena

Так сюда пишите, что можно или нужно сделать, пока тема не ушла в архив.

Kpa6


quoteТак сюда пишите, что можно или нужно сделать, пока тема не ушла в архив. text
О "можно и нужно" речи идти не может в данном случае, т.к. у человека с момента операции не прошло и недели. Минимум месяц без физ. нагрузок, авиаперелетов и тд. А дальше беречь нос. Так что сейчас НИЧЕго не делать.
Если вкратце на будущее, то, при операции устранили часть причин ринита, таких, как кривая перегородка, разная толщина слизистой из-за этого, нет теперь необходимости использования сосудосуживающих препаратов и др. Если все это устранено, но все равно через неск. месяцев после операции нос закладывает (особенно в ночное время и в горизонтальном положении то есть повод заняться шейным отделом позвоночника. Особенно в случае, если переключение в режимы дышит-не дышит у носа запросто происходит при повороте, наклонах головы. Если проблемы шейного отдела позволяют выполнять упражнения именно для этого отдела позвоночника (растяжения, расслабление то в случаях ежедневного их выполнения, например, на ночь, состояния "нос дышит" удается достигать и удерживать на сутки и более. В более сложных случаях с шейным отделом - травмы,грыжи и тд, конечно, через специалистов решать проблемы эти, не самостоятельно! Упражнений много на ютюбе. Что-то понравилось и использую каждый день, что-то не очень действенным оказывается.

gena

А можно подробнее про взаимосвязь шейного с носом? Сама проходила через вазомоторный ринит беременных, сейчас ЛОР не видит каких-то страшных искривлений и показаний к операции.

Kpa6


А можно подробнее про взаимосвязь шейного с носом? Сама проходила через вазомоторный ринит беременных, сейчас ЛОР не видит каких-то страшных искривлений и показаний к операции.
Насчет ринита беременных гугл в помощь, гормональные причины - многих беспокоит во время беременности, как б. заканчивается, так и ринит заканчивается. Лоры обычно говорят, что искривлена перегородка в той или иной степени почти у всех людей. Но не у всех вылазит искривление в виде проблемы. Если дыхание норм и не беспокоит, какая уж тут операция.
А насчет ринита и шеи тоже гугл - "нейровегетативный ринит". Я не медик, подробно и грамотно, к сожалению, объяснить не смогу, поэтому скопирую сюда :)):
"Вазомоторный ринит, как полагают, возникает в результате нарушения баланса регуляции парасимпатической и симпатической системы, в которых доминирует парасимпатическая система, и в результате наблюдается вазодилатация, расширение кавернозного русла и отек слизистой носа. Симпатическая иннервация носовой полости осуществляется волокнами шейного симпатического узла в составе второй пары тройничного нерва (верхнечелюстной нерв). "
И еще нашла: "В генезе нейровегетативной формы вазомоторного ринита большую роль могут играть патологические состояния шейного отдела позвоночника, проявляющиеся альтерацией шейных симпатических узлов."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: