solohiker

Вот не знаю, насколько это ненормально.
Как поплаваю, через полдня закладывает нос совсем. Дышать не могу. Страдаю дня 1.5 - 2. Потом отпускает, я снова иду в бассейн и все по новой.
До 15 лет занимался плаванием 6 раз в неделю, нос был заложен постоянно. Я тогда даже не знал, в чем причина.
Собственно, вопрос. На это можно как-то безвредно повлиять?

VALersON

вопрос: это конкретно в этом бассейне или во всех, а на открытой воде такая же ситуация?
может быть аллергия на хлорку или чем там воду обрабатывают: у меня мама не может из-за этого в бассейны ходить, а летом купается спокойно и в реке, и в море.

solohiker

Ну, у меня выборка небольшая, чтобы судить. В родном городке плавал давно, нос был заложен постоянно. Там хлорка. Вроде, в ГЗ МГУ тоже была хлорка и тоже нос был заложен.
После переезда в Амстер хожу наскоками. Вот сейчас за 2 месяца 12 раз сходил (в один бассейн) и четко чувствую связь. Нос закладывает после бассейна. Тут не хлоркой обрабатывают, что-то другое.
В прошлом году в том же комплексе был в открытом бассейне. Результатов не помню, но логично предположить, что все было тоже самое (если это от хим состава воды, то ведь он такой же!).
На море соленая вода сопли вымывает из меня. Нос не закладывает, но я и не провожу столько времени в воде.

VALersON

про открытую воду я имела ввиду природный водоем. попробуй по возможности провести полноценный эксперимент на море или на реке :).
Я не врач, но могу написать, чем спасалась мама, пока окончательно не забила на бассейны.
Смазывай или закапывай нос чем-нить жирным минут за 30 до бассейна - персиковое масло например. после бассейна тщательно прочищай нос (позакапывать аквамарисом или тем же физраствором) и снова смазать. если противопоказаний нет, попробуй антигистаминное, если это аллергический ринит, то должно помочь.
Но к сожалению, если это именно аллергия на реактивы в воде (кстати не факт, что хлорки вообще нет там, куда ты сейчас ходишь, может просто не в той концентрации, как в СССР, и не в том виде то глобально вряд ли поможет..
Ну и сходи к лору :)

lordcliff

Такая же история: когда плавал, нос был постоянно заложен. Не мог жить без сосудосуживающих капель. Плавал в разных бассейнах. Самая жесть была, когда тренировал повороты кувырком, нос вообще не дышал. Как бросил бассейн - через полгода отпустило и сейчас все нормально. Ходил к лору - сказал, что это аллергическое. Прописал спрей Авамис, чтобы не привыкать к сосудосуживающим каплям, но он гормональный.

Svetikx

Помогает промыть нос насквозь чистой водой.

grandnap

До 15 лет занимался плаванием 6 раз в неделю, нос был заложен постоянно.
почему ты только сейчас позаботился об этом?
то есть с детсва такая фигня. и что родители говорили? спокойно воспринимали?
нафиг тогда это дело вообще.
кстати - совет созрел -плавай на спине только с носом на воздухе. Не ?
плавание самый крутой спорт для здоровья - но вот нос и насморк видимо самый явный минус его

tifani28

такая же проблема. сейчас нагуглила, что есть какие-то зажимы для носа типа



выглядит, конечно, адски, но что делать (
кто-нибудь может посоветовать определенную модель?

gena

При аллергии вдыхается вода с частицами хлора. Какая разница как плавать, если даже на спине будешь вдыхать пар? Зажимы тоже вряд ди помогут аллергикам.
По моему скромному опыту помогает только полное исключение бассейна. :( Мб замена на реку/море где-нить в теплых странах.
Если нет кожных проявлений, то можно какое-то время пить антигистаминное и плавать.

fomushkin

клара, какой хлор, какая аллергия, иди свою гонорею лечи

grandnap

Какая разница как плавать, если даже на спине будешь вдыхать пар?
если такая проблема раскрылась сразу, то непонятно почему ТС продолжил заниматься будучи школьником

gena

Ну, многие девочки занимаются танцами и гимнастикой, не смотря на проблемы с суставами.
Вопрос в амбициях родителей, имхо.

dj42

у мужа таже проблема - помог зажим для носа Arena вот такой

- удобный, сильно не давит, вода в нос не попадает вообще.
При поворотах главная фишка делать их на выдохе, иначе труба носу :)

Спорт

Самое верное и простое решение которые многие не знают это полоскание носа под душем после бассейна, проверенно железно и никаких врачей. Плавайте, успехов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: