Olland

ну вот и горячая тема подоспела
что думаете об эффективности масок от респираторных заболеваний?

1) есть ли потенциальная польза для здоровых?
2) могут ли они снизить вероятность заболевания? оценить эффективность хоть как-то
3) какие именно маски эффективны, если такие есть (тканевые\бумажные\марлевые, дешевые\дорогие\японские\чем-то пропитанные) ?
конкретный юзкейс: ношение в общественных местах, как то : метро, поезда, электрички, кафе, ну и конечно, библиотека :grin:
можно обсудить как ношение больными и пользу для окружающих, так и ношение здоровыми, чтобы обезопасить себя. но мне все же второе интереснее
вопрос удобства давайте оставим в стороне (не вижу, что под ногами; выделяюсь в толпе, как будто пальцем тычут, развиваются комплексы и тд)
лично я мажу ноздри оксолиновой мазью и ношу одноразовую бумажную маску не более часа, но польза мне неясна
спасибо
зы. поменьше флуда плиз, все же вопрос о здоровье :grin:

a100113

На сколько я помню рекомендации адекватных врачей времен "свиного гриппа", маски носят для того чтобы НЕ РАЗНОСИТЬ МИКРОБЫ, а не чтобы не получить.
Т.е. маску носят больные (или более заразные по сравнению с окружающими). А здоровым носить маски в общественных местах чревато "первичной" вирусной пневмонией (что намного опаснее вторичной - пришедшей из носоглотки). Т.к. из-за недостатка воздуха в маске при активной деятельности (ходьбе, например) человек начинает дышать ртом, и вирус минуя слизистую носа попадает сразу на слизистую легких.
АПД: прочитал мнение эксперта по ссылке - он оказывается ровно то же самое говорит...
На тему оксолиновой мази, выжимки куриных пупочков и других народных верований совков: http://cfdoctor.ru/?p=353

a100113

На тему практических и полезных советов:
Мыть руки, не трогать лицо (рот, нос!) грязными руками, умываться и сморкаться несколько раз в день. Следить за влажностью в помещении - должно быть 40-60% (поставить увлажнитель). В т.ч. на работе.
Вести активных образ жизни (иметь физические нагрузки, что очищает организм).
Одеваться по погоде и держать ноги в тепле.
А пить витамины, мазать нос оксолином, пить оциллококцинум и прочий тамифлю (который уже не действует на последние штаммы) - оставим тем, кому деньги девать некуда.

Rus2k

проше поболеть разок
надо не маски носить а прививку делать, даже если заболеешь по облегченному сценарию пойдет

Olland

спасибо за полезную информацию, но основные мои вопросы были проигнорированы
маски носят для того чтобы НЕ РАЗНОСИТЬ МИКРОБЫ, а не чтобы не получить
могу ли я сделать вывод, что ношение здоровыми неэффективно? как-то на пальцах можно разъяснить почему?
уточняю свои основные вопросы.
вот я такой здоровый сажусь в вагон, кругом народ чихает и кашляет
с лохматых времен знаю, что есть такой путь распространения заразы - воздушно-капельный. в моем понимание, это когда в воздухе начинают летать заразные капельки. и вот на бытовом уровне я понимаю, что нужен какой-то файрволл от этой гадости и маска внешне напоминает таковой.
это ложное восприятие маски? она не способна фильтровать или делает это крайне фигово?
маска усложняет доступ грязных пальцев к носу и рту, но я сомневаюсь, что это основная идея этого приспособления :grin:
итак, у меня две опции в вагоне:
1) сидеть без маски и тешить себя мыслью, что вчера я побегал по стадиону и поприседал
2) натянуть маску и надеяться на фильтр
еще какие-то телодвижения? ну там выбежать из поезда и сделать круг по стадиону и натереться снегом? :grin:
а теперь снова задаю вопросы : см. три пункта вопросов в первом посте :grin:
сайд-эффекты от ношения маски тоже важно рассмотреть
 А здоровым носить маски в общественных местах чревато "первичной" вирусной пневмонией
а получить кирпичом по башке не чревато? то есть мне интересно какая связь между маской и риском заболеть пневмонией? если я без маски зевну в вагоне у меня такой же риск? или пробегусь по эскалатору в метро, а потом буду отдыхиваться ?
отмечу, что маска - не респиратор и не противогаз, через нее довольно просто дышится
могу пофантазировать на эту тему, но более внятный ответ лучше бы помог : к примеру, на внутреннюю сторону маски попадает вирусня как-то (хз как, в принципе, щели между лицом и маской существуют) и так как маска у лица и вылететь вирусне тяжело из-под маски, то рано или поздно я засосу дыханием эту вирусню. вот и попала вирусня через рот. но вроде и без маски вирусню можно легко засосать в рот (без файрвола даже проще)
теперь можно вспомнить рекомендацию носить маску больным. у больных файрвол работает, получается? или он работает в одном направлении от рта наружу? почему же здоровым так не повезло и маски для них бесполезны?
спасибо

alexpolnolunie

могу ли я сделать вывод, что ношение здоровыми неэффективно? как-то на пальцах можно разъяснить почему?
Ношение маски очевидно снижает риск заражения, но сложно сказать насколько, потому как
есть такой путь распространения заразы - воздушно-капельный... , это когда в воздухе начинают летать заразные капельки
и эти капельки попадают не только на слизистую носа и рта, а так же глаз, на которые маска не надета, и на кожу, с которой потом через пищу, посуду, ковыряние в носу, чесание глаз и пр. попадает на слизистые.
А вот появляются капельки из рта и носа, поэтому ношение маски больным эффективнее, чем ношение здоровым.

Olland

Ношение маски очевидно снижает риск заражения
во-первых, не очевидно.
во-вторых, неясно как усилить эффект от маски (см. мои вопросы) и как не наткнуться на откровенное фуфло (ну там бумажные маски, которые, к примеру, пропускают абсолютно всё)
А вот появляются капельки из рта и носа, поэтому ношение маски больным эффективнее, чем ношение здоровым.
звучит логично, но у нас все упирается в менталитет
наше стадо надо тренировать хотя бы соц рекламой. будлятина не поведется, но со временем может быть некий позитивный сдвиг имхо
опять же что лично я могу сделать? кричать на весь вагон быстро надеть маски? купить самому для всего вагона маски?
купить себе маску я могу, от этого сейчас и отталкиваюсь (кстати, масок приходится покупать довольно много, одноразовые ведь)
ну в целом, это оффтоп. давайте вернемся к эффективности масок

Anastasia85

теперь можно вспомнить рекомендацию носить маску больным. у больных файрвол работает, получается? или он работает в одном направлении от рта наружу? почему же здоровым так не повезло и маски для них бесполезны?
Потому-что у больного она аэрозоль задерживает, чтобы он до твоего лица не долетел. А если он к тебе на маску прилетит, то даже если она его задержит, то он вполне с неё ещё может попасть. В общем от вирусов и бактерий чтобы была польза здоровому, а не вред - нужны как минимум специальные респираторные повязки с высокой степенью фильтрации и менять их раз в 2 часа обычно.
Вот тут даже исследования упоминаются, что не полезно:

Австралийские ученые заявили, что тканевые медицинские повязки не защищают от вирусов и инфекций. Кроме того, использовать их в ситуациях, когда риск заряжении высок, категорически нельзя (туберкулез, работа в реанимации). Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса провели исследование, в котором участвовали 1,6 тысяч медработников. Медиков разделили на три группы: одни использовали маски из ткани, другие – маски из нетканых материалов, а участники третьей группы могли использовать любые маски по желанию. После длительных наблюдений ученые обнаружили, что медики, носившие тканевые маски, гораздо чаще болеют респираторными заболеваниями. Также было установлено, что тканевые медицинские повязки пропускали 97% микрочастиц, в то время как одноразовые нетканевые маски – 44%. Ученые предложили отказаться от использования тканевых масок в медицинской практике. Нетканые маски гораздо эффективнее, хоть они и не являются абсолютным заслоном от бактерий, однако пропускают лишь около 40% микробов. Ученые также разъясняют, что в Японии, в которой на улицах городов в сезон гриппа можно встретить множество людей в медицинских масках, это дань вежливости и традиции. Японцы с масками на лицах, как правило, уже испытывают недомогание и с помощью маски не защищаются от окружающих, а препятствуют распространению «своих» вирусов. На вопрос о том, полезны ли медицинские маски, можно ответить и да, и нет. Да — когда маску надел больной человек, она способна в какой-то степени изолировать больного человека от здоровых и сдержать распространение инфекции. Нет — маска не способна защитить здорового человека от вируса или бактерии. Причина в ее устройстве и особенностях человеческого дыхания. При выдохе из носа воздух имеет температуру около 36°С и влажность около 100%. Попав в окружающую среду, он охлаждается, а влага конденсируется, образуя аэрозоль — мелкие капельки. Заметить их невооруженным глазом невозможно, поскольку диаметр капелек от десятков нанометров до десятков микрон, а глаз не видит объекты размером менее 40 мкм. Обычно в каждом кубометре воздуха, который заполняет помещения, содержится около десяти миллиардов таких частиц. Если в помещении находится больной, то во многих капельках могут присутствовать вирусы или бактерии, причем в немалом количестве, ведь размер вируса около 10 нм, и микронная капля для него что городской квартал для человека. Это нормально: с каждым вдохом мы получаем множество вирусов и бактерий, а иммунная система их обезвреживает. Маска не может защитить органы дыхания от мелких частиц аэрозоля и тем более вирусных частиц. Причин тут две. Обычные медицинские маски состоят из очень тонкого слоя нетканого материала с волокнами большого диаметра. Величина промежутков между ними исчисляется десятками микрон. Поэтому мелкие частицы аэрозоля повязку не замечают. А вот трудность с прохождением воздуха через влажную маску имеется. В результате он подсасывается с боков, где маска неплотно прилегает к подбородку, носу и щекам, из-за чего сопротивление движению воздуха меньше. Через эти места выдыхаемый воздух столь же свободно попадает в окружающую среду и обратно. Таким образом, мелкие частицы, содержащие микробы, и проникают сквозь маску и легко обходят ее. Более того, через некоторое время сама маска становится рассадником инфекции. На ее волокнах конденсируется влага выдыхаемого воздуха, проще говоря, маска намокает, и в ней возникают благоприятные условия для развития бактерий, в том числе болезнетворных. Вирусы гриппа также постепенно накапливаются во влажной маске, поэтому каждые два часа ее следует менять, причем старую надо бы уничтожить. Капли слюны и мокроты, которые образуются при кашле и чихании, медицинская маска задерживает. А в них концентрация болезнетворных организмов и вирусов (если человек носящий маску болен), конечно, гораздо выше, чем в обычном выдохе. О низкой эффективности медицинской маски для защиты здорового человека свидетельствует установленный факт повышенной заболеваемости врачей инфекционными болезнями. Именно поэтому марлевые повязки в инфекционных больницах заменили на специальные респираторы, обеспечивающие высокую степень защиты. В таких респираторах воздух проходит через уникальный нановолокнистый высокоэффективный материал ФП (фильтр Петрянова), созданный незадолго до войны в Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я.Карпова. Разные виды этого материала предназначены для разного использования. Более грубые идут для защиты от нетоксичных аэрозолей вроде цементной или угольной пыли. Они пропускают сквозь себя примерно четверть частиц. Фильтры высокой степени защиты состоят из волокон нанометровой толщины и могут защищать в том числе и от вирусов. Большое значение имеет конструкция так называемого обтюратора – полосы респиратора, которая должна плотно прилегать и охватывать лицо человека, не допуская подсоса воздуха. Вот такой профессиональный респиратор третьего класса защиты, например ШБ-1 «Лепесток-200», действительно может защитить здорового человека от заражения. Вместе с тем лучшая защита – это укрепление иммунитета, спорт и профилактика.
=

JOKER19890727

А если он к тебе на маску прилетит, то даже если она его задержит, то он вполне с неё ещё может попасть.
с одной стороны, кажется, что вероятность меньше, если после нее лицо вымыть и руки, с другой стороны, если ты маску наденешь, то вентиляция воздуха в ней хуже гораздо, то есть что на нее попало, уже с нее хрен уйдет.

Наташа

Что бы там ни говорили, стараюсь всё равно их носить... мало ли. Предупреждён значит вооружён... иммунитет поддерживаю также при помощи закаливаний и приёма эваларовских мультивитаминов в шипучих таблетках. Они лучшие по качеству, поскольку сбалансированный состав, легкоусваиваемая фолиевая кислота,11 витаминов и 7 минералов. Попробуйте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: