SerV

Заикаюсь лет с 14, наверное. Мама говорит, было еще в раннем детстве (лет до 4 но тогда вылечили иглоукалыванием и электрошоком.
Причины, скорее всего, наследственные: заикался отец, но все же не так сильнро, как я.
Сейчас наблюдаю, что начинает прогрессировать. Особенно, конечно, в незнакомой среде... И вот что интересно: когда требуется сказать что-то определенное (скажем, ответить на семинаре или спросить что-то по телефону) заикание сильнее, часто бывает ступор. А когда разговариваю "свободно", т.е. экспромтом, га общие темы, заикание заметно гораздо меньше.
Често говоря, очень беспокоит то, что сейчас я начала работать. Это сильно мешает
Интересуют способы лечения, их затратность и эффективность.

svchreal

можешь обратиться Центр патологии речи на таганке, отделение логоневроза
правда для бесплатного лечения скорее всего нужна прописка Москва или область.
но может есть еще варианты

chks1960

poprobuy obratit`sia k psixologu (ili psixoterapevtu? bivaiut psixologicheskie prichini.

dmb007

Причины всегда психологические. Это логоНЕВРОЗ. Никаких физических причин спазмов, вызывающих заикание, нет.
Более того, нельзя с уверенностью говорить и о том, что причина в наследственности (испуге, болезни и т.п.).
Говорят, что вылечить заикание нельзя, речь может идти т олько о коррекции!

exyboy9

знимаюсь по проге breathmaker, если бы не распиздяйничал - все было бы ОК уже сейчас
во время занятий (1.5 часа в день 3 месяца) заикание усиливается, потом все ОК
только надо навыки в реале применять, а не тлько в программе и пару раз в месяц заниматься (поддержка)
заикание намного меньше стало, а потом я увидел, что все ОК и закинул это дело - теперь пришел в их центр, мне наваляли по шее за распиздяйство и наказали приходить к ним каждую неделю - заниматься при них под присмотром врача
бабки берут хорошие (400 баксов, больше ни на что не берут) - но гарантируют результат

Narkir

Леви писал : "заикающий заикается лишь потому , что хочет не заикаться"
вот что интересно: когда требуется сказать что-то определенное (скажем, ответить на семинаре или спросить что-то по телефону) заикание сильнее, часто бывает ступор. А когда разговариваю "свободно", т.е. экспромтом, га общие темы, заикание заметно гораздо меньше.

заметь сам когда тебе надо что то нацеленое сказать , ты думаешь о том как бы не начать заикаться - результат обратный - когда же ты говоришь свободно , у тебя меньше "позывов"
тут уже писали что заикание - это все таки "проблема головы" а не тела - в смысле больше психологическая , чем физиологическиая
вообщем советов никаких не пишу - так как сам не сталкивался и квалификации никакой не имею , все мое имхо , кроме цитаты

ananko555

Причины всегда психологические.
интересно, что же тогда имеется в виду под "органическим заиканием"?

svchreal

ну вообще тут слишком категорично все заявили, что это чисто психогенная этиология
все неоднозначно и органический (и даже генетический)фактор нельзя скидывать со счетов, у детей часто коррелирует с ним.
кроме того есть еще заикоподобные расстройства органического характера.

но у взрослых, которые в спокойной обстановке говорят хорошо, а в стрессе заикаются, говорят о психологических причинах (ведь потенциально они вполне способны говорить без запинок ).

SerV


А можно поподробнее узнать, как проходят занятия? Только с компьютером? И что значит "применять на практике"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: