ltgorka

Чтобы проще переносить дорогу. Подруга постоянно жалуется, что её укачивает в автобусе, в самолёте и даже в машине! Укачивает ужасно. У меня самого это прошло, т.к. много ездил раньше. Есть какие-то способы трениировки или, может быть, медицинские препараты, способные воздействовать на организм так, чтобы в дороге не было так тяжело?

LUBUSHKA

У нас на борьбе тренировки вестибулярного аппарата проводятся с помощью кувырков, переворотов, перекатов. Т.е., например, кувырки вперёд и назад из одного конца зала в другой. Два-три раза в неделю хватает вполне, если регулярно это проделывать, то всё, думаю, нормализуется.

ltgorka

У, блин =\
Как бы это в общаге-то организовать... А попроще нет чего-нибудь? Я, конечно, понимаю, что дело не из простых, но чтобы на него не забить, оно должно быть выполнимо =)

andrews_m

кресло офисное крутящееся. Садишься в него и пусть тебя ктонить крутит, вращает. Постепенно скорость увеличиваешь. Не очень долго

ltgorka

Хм... Интересненько! А сколько раз в день примерно?

LUBUSHKA

Если есть возможность бегать, то можно, например, на бегу или, по-началу, лучше при ходьбе - вращать головой, как бы разминая шею. Опять же - результат зависит от регулярности

andrews_m

не знаю. Думаю, одного хватать будет

ltgorka

Спасибо откликнувшимся, жду ещё советов, мало ли =)

olga102624

велосипед, мб еще?
никгода не слышал, чтоб на веле укачивало, но на вестибулярку действует ощутимо - это факт!

ltgorka

Хм... Где б велик взять?
А как там с роликами?

sheh

а вот нифига
на роликах катаюсь много но стоит попасть на заднее сидение маршрутки...

olga102624

не забываем, что на заднем сидении маршрутки воняет бензином, и вестибулярка тут ни при чом

ltgorka

А что "при чём"? Тогда надо и это тренить что ли?

sheh

ну, если ещё подшипы часто бензинчиком мыть, то и это можно попытаться развить

olga102624

если это, то баюс, тока кислородная падушка поможет

gena

Пассивное упражнение: крутиться на кресле в обоих направлениях.

svchreal

обычные коньки скоро как раз сезон будет
может и роликовые сойдут, не уверена

chertofka

регулярно катаюсь на ролах, коньках, велосипеде, а укачивает даже в метро.
Говорят, если часто переворачиваться вниз головой, должно пройти, но у мя любой поворот вниз головой сопровождается кучей неприятных ощущений а ля взлёт самолёта в ускоренной форме.

svchreal

а точно дело в слабом вестибюлярном аппарате, может сосудистое что? всд какая-нить

delighta

Вот это упражнение --->
Я серьезно!

petf

играть в бадминтон

ltgorka

Во, блин, прикольно =)
Мне кажется, правда, на кресле - лучшая маза

SAP707

Здорово помогает жить в ГЗ на высоком этаже. ГЗшные лифты неплохо этот аппарат тренируют.

human

Попробую дать научное обоснование...
Навигация в человеческом организме осуществляется за счёт: вестибулярного аппарата(ВА зрения(З мышечной памяти(МП) (ну или, если хотите "чувства положения тела") немного за счёт слуха. При этом в основном, для определения ориентации в пространстве используется ВА, самую большую роль при коррекции информации от ВА играет З, затем МП. Чтобы треннировать ВА, нужно заставлять работать его без коррекции, в полную силу. Для этого можно отключать З или МП или и то и другое. Зрение отключается просто закрытием глаз. МП отключить сложно, но можно внести некоторые помехи в её работу, например выполнять беспорядочные движения различными частями тела.
Итого, упражнения для ВА будут примерно такими:
1) Вращение головой, вращения всего тела вокруг разных осей, с сохранением вертикального положения тела при различном положении головы, либо кувырки...
2) любые движения с закрытыми глазами(попробуйте обуваться с закрытыми глазами, прыгать с одной ноги на другую, сильно смещаясь при этом по горизонтали)
3) Вообще любые движения различными частями тела, в различных комбинациях.
4!)всё вместе (ну, прыжки на одной ноге, с вращением, с закрытыми глазами)
Вот, дерзайте!

ltgorka

Клёво!
Попробуем!

korepa

а в дороге если уж так совсем не в моготу, поможет кислое зеленое(!) яблоко, либо одна(!) аскорбинка кислющая. Можно и лимон, хорошая штука. Постоянно племенника укачивало, вот и решил на нем испробовать, по началу на сестре, у него после 20 км прошло. А так обычно через 3-8 км проходит.
Писали, что кислые продукты вырабатывают в организме штуку стимулирующую тот самый вестибулярный аппарат.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: