Strannic

как иммунная система устроена?
очень слабый иммунитет что значит? помнится мне какой-то врач говорил что это мэй би с печенью проблемы. причем там печень?
есть в природе типа врачи-иммунологи?

dobraja88

врачи-иммунологи есть, но в большинстве больниц они отсутствуют. Есть иммунологи в институте иммунологии и в институте болезней крови (не уверен, что правильно вспомнил названия, но суть такая). Также есть в Мониках - для Московской области. Наверно, в каждом субъекте в главной больнице есть. И если повезет, в каких-нибудь других.
Имунная система устроена очень сложно. Из тех систем организма, о которых я имею (поверхностное) представление, сложнее ее устроен только мозг. Есть клевая книжка Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д., "Иммунология" - можно почитать, если интересно.

Strannic

спасибо
может почитаю на досуге. но пока хотелось бы чтобы кто-нить на пальцах объяснил, если это конечно возможно. ну хоть какие органы имеют к этому отношение.

dobraja88

кровь, в первую очередь
костный мозг
селезенка
лимфатические узлы

Strannic

ой. как все непросто-то

Hedin11

Могу в качестве ликбеза предложить слайды с ХОБП (Химические Основы Биологических Процессов -курс, читающийся на ХФ) с собственноручными подписями. Все они сюда не влезут (в аплоад я имею ввиду)
а про органы - вот:

Strannic

спасибо!

Лиза

Над ней можно работать на самом деле, даже если у вас с детства супер слабый иммунитет. Закаливаться обязательно нужно, больше двигаться, принимать эваларовский витамин D3 2000 ме + К2 в жевательных таблетках. Только так можно надеяться на то что не заболеешь в такое непростое время.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: