Gazman

Увидел на одном форуме случайно...
Существует параллель между количеством пигмента в организме человека (брюнет-блондин) и содержанием пигмента в радужной оболочке и сетчатке глаза. А от содержания пигмента зависят, кроме адаптационных свойств сетчатки, еще и поляризующие свойства ее макулярной области - той самой, которой мы видим мир (так называемый "феномен Хайдингера"). И вот тут "ой"... Световое излучение монитора ЖКИ плоскополяризованное, что при нестабильном относительно глаз изображении (заметьте, не при техническом браке монитора) глаза утомляются гораздо больше, чем за обычным ЭЛТ монитором. Если у Вас под рукой есть поляризующие очки или стекла, можно поставить простой опыт - посмотрите на экран такого монитора (или на дисплей сотового телефона) через такое стекло и вращайте его. Забавное зрелище... Мы даже используем его для тренировок зрения у детей.
Чем ниже контрастность изображения, тем больше проблем со зрением, а наш пользователь и постарался этим загнать себя в угол. ЖКИ вообще "болеют" низкой контрастностью. Скажем, 400:1 (расхожая маркировка) - это примерно в шестьсот раз хуже типографской печати на бумаге.
Вообще говоря, жалобы на повышенную утомляемость при работе за ЖКИ мониторами так же распространены, как и легенда о его полной безвредности.
http://www.ophthalmology.ru/forum/viewtopic.php?t=346

niksi

Скажем, 400:1 (расхожая маркировка)
Насколько я помню описания характеристик мониторов, эта цифра занижена раза в три.
А то, что автор приписал поляризацию ни к селу ни к городу, очевидно.

Persic020

а где про брюнетов-блондинов7

Gazman

в первой строчке

Gazman

> А то, что автор приписал поляризацию ни к селу ни к городу, очевидно.
В каком месте он приписал её не правильно? Что от моников идёт оляризованный свет или что
от содержания пигмента зависят, кроме адаптационных свойств сетчатки, еще и поляризующие свойства ее макулярной области
? Кстати, вроде есть очки специальные, которые поляризованный свет убивают (типа чтобы бликов не было). Так что же с ними нельзя за ЖК-монитором сидеть?

Persic020

а в чем выражается-то? Там только констатация, без объяснения

niksi

Как бы ты не крутился глазом в поле поляризованного луча света, ты не увидишь различия в интенсивности света невооруженным взглядом. Без поляризатора.

Gazman

посмотри цитату постом выше... потом, по всей видимости, надо искать инфу про
так называемый "феномен Хайдингера"

Gazman

и это гарантирует, что никакого побочного эфекта не будет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: