Criminal

Кто-нибудь задавался таким вопросом? Мне интересен сам принцип заболевания, как поток ветра действует на организм? Можно ли как-нибудь с научной точки зрения обосновать?

frol1976

Во-первых, при охлаждении активируется микрофлора, всегда в организме присутствующая (для некоторых микроорганизмов оптимальной является температура ниже номальной температуры тела, и 36,6-37 С сдерживает их размножение) - отсюда всякие риниты, ангины, пневмонии и прочее....
А во-вторых, в ответ на охлаждение возникает воспалительная реакция с расширением сосудов (отсюда отёк и болезненность слизистой носа, гортани, насморк). Можно так и мышцы "простудить", и нервы - развивается безмикробное воспаление, выделяются биологически активные вещества, обеспечивающие снижение болевого порога: вот так бывает больно шею повернуть, или ухо продувает...
Наверное, в помещении обычно теплее, поэтому люди чаще распаренные, кожа влажная быстрее и сильнее охлаждается... а если человек на улице распаренный, то это обычно летом бывает, когда и ветер тоже тёплый)
Лучше не охлаждаться, в общем :D

gena

Люди. все дело в ИММУНИТЕТЕ. Если вас с детства растили как тепличное растение, то попав в реалии жизни вы начинаете болеть. Ваш организм просто потерял способность к терморегуляции.
Продолжать?

gotomot4

Я не переношу именно сквозняки, при этом нормально переношу холод. Мех-м процесса не очень ясен

frol1976

Одно дело просто холод, когда ты укутан и только нос торчит ну или хотя бы происходит постепенное охлаждение всего тела, когда организм успевает адаптироваться к низкой температуре (снизить потоотделение, увеличить продукцию тепла); а другое - когда резкое и кратковременное охлаждение, да ещё если после разогрева, когда кожа влажная - тогда происходит резкая потеря тепла и организм не успевает адекватно отреагировать...

iscander1981

При сквозняке охлаждаются только некоторые участки тела.
Организм человека плохо переносит ситуации, когда есть градиент температуры,
это хуже чем если бы равномерное охлаждение было.

alexbet

в этом как раз и ошипка. Сквозняк холодного воздуха более опасен чем просто нахождение даже в еще более холодном воздухе, так как сквозняк своим потоком именно уносит тепло от организма, причем очень эффективно. Грубо гря ты на морозе без ветра можешь стоять даже не очень одетым. А если тебя обдувать даже чуть более теплым ветром, сразу крякнешь

iscander1981

так и я про то же)

Dima1

А я так привыкла к сквознякам в общаге, что у бабушки не могла заснуть без ветерка, открыла два окна противоположных, и у бабушки рассада в горшках сдохла... Теперь не пускает домой спать, дает спальник и отправляет в сарай.

gena

так как сквозняк своим потоком именно уносит тепло от организма, причем очень эффективно.
Из этого разве не следует, что если тренировать свое тело, то оно не будет терять тепло?

frol1976

Из этого разве не следует, что если тренировать свое тело, то оно не будет терять тепло?
Абсолютно не следует, потому что за теплообмен отвечает вегетативная нервная система, не управляемая ЦНС. Нельзя натренировать или силой воли заставить капилляры не расширяться.
Так же нельзя силой воли изменить свой основной обмен, главный поставщик тепла, - как на активность ферментов повлияешь? Что дано природой, то дано в этом случае... Нельзя силой воли, наконец, изменить физические законы теплоотдачи... Придётся с этим смириться и иметь в виду :D
Силой воли можно только жиру побольше на заднице нарастить - вот и будет эффективная теплоизоляция, когда на полу сидишь! :p
...Ну или руками махать, чтоб за счёт работы мышц организм грелся... при каждом дуновении ветерка... Думаю, всё же лучше на сквозняке не сидеть тем, кто обычно простужается)

gena

Нельзя натренировать или силой воли заставить капилляры не расширяться
Почему?
Нельзя силой воли, наконец, изменить физические законы теплоотдачи
Почему? Я, кажется, говорила, что мой ребенок спит под работающим кондиционером... Так у него еще мозги толком не работают. ;)
Знаете как раньше лечили бронхит, когда не было разнообразия лекарств как сейчас? Постепенно выходили на улицу и вдыхами холодный воздух, тем самым тренируя свои трахеи и легкие. :cool:

maxturbo

Знаете как раньше лечили бронхит, когда не было разнообразия лекарств как сейчас? Постепенно выходили на улицу и вдыхами холодный воздух, тем самым тренируя свои трахеи и легкие
А ты знаешь, почему уже отказались от этого способа "лечения" ?

gena

Почему?

Igoisa

Потому что все врачи (кроме гомеопатов и уринотерапевтов, конечно) куплены фармацевтическими конторами, ты ведь сама знаешь.

Kondrat

Абсолютно не следует, потому что за теплообмен отвечает вегетативная нервная система, не управляемая ЦНС. Нельзя натренировать или силой воли заставить капилляры не расширяться.
Так же нельзя силой воли изменить свой основной обмен, главный поставщик тепла, - как на активность ферментов повлияешь? Что дано природой, то дано в этом случае... Нельзя силой воли, наконец, изменить физические законы теплоотдачи... Придётся с этим смириться и иметь в виду :D
Силой воли можно только жиру побольше на заднице нарастить - вот и будет эффективная теплоизоляция, когда на полу сидишь! :p
...Ну или руками махать, чтоб за счёт работы мышц организм грелся... при каждом дуновении ветерка... Думаю, всё же лучше на сквозняке не сидеть тем, кто обычно простужается)
Ты в одном письме написал больше ерунды, чем Клэр во всём треде в сумме.
1) вегетативная система, по крайней мере очень многие её функции, вполне поддаётся контролю. Многие узлы этой системы, отвечающие за зрачки, расширение сосудов, потоотделение и многие другое находятся в головном мозге. Скажем, управлять зрачками вроде даже проще научиться, чем управлять по-отдельности пальцами ног, хотя в первом случае - вегетативная система, а во втором ЦНС. Точно так же человек в состоянии управлять и потоотделением, и давлением.
2) если уж придираться к словам, то как раз силой воли жир на заднице не нарастить.
3) закаливаться полезно. Заранее, а не когда заболеешь. Организм - штука на редкость адаптивная.
4) Клер очень непонятно про своего ребёнка написала, лучше статью прочитайте, ссылку на которую она привела. Там прямо написано, что полезно ребёнка тепло одевать (из-за плохой терморегуляции кожи но температуру воздуха держать относительно небольшой. Это как раз разумно.

gena

Клер очень непонятно про своего ребёнка написала
Как раз очень понятно: РЕБЕНОК НЕ БОЛЕЕТ ВООБЩЕ. Вот недавно поливали водой из колодца (градусов 15 максимум так ей даже понравилось. :)

AIKON

вегетативная нервная система не поддается контролю коры
так что научиться управлять сосудами и зрачками невозможно!
иначе не нужны были б препараты, скажем, гипотонические - достаточно ж просто научиться управлять давлением!
Бред

gena

так что научиться управлять сосудами и зрачками невозможно!
Поправочка: невозможно научиться всем подряд. ;)

Kondrat

вегетативная нервная система не поддается контролю коры
так что научиться управлять сосудами и зрачками невозможно!
Зрачками невозможно научиться управлять? И о чём дальше говорить?
иначе не нужны были б препараты, скажем, гипотонические - достаточно ж просто научиться управлять давлением!
Бред
Это действительно возможно. Именно в таком контексте - учиться управлять давлением, вместо того, чтобы принимать препараты. Но никто не говорил, что это легко. Попробуй для начала, научиться поднимать средние пальцы ног не двигая остальные - тоже совсем непросто.

maxturbo

Поправочка: невозможно научиться всем подряд.
Поправочка: научись управлять гладкой мускулатурой, скажем, желудком или пищеводом.
Фокусировка зрения не есть контроль над ними. Научись расширять зрачки на солнце и сужать в темноте.
UPD: кажись, можно :ooo:

maxturbo

есть случаи, когда человек управляет вегетативными процессами, но это крайняя редкость (йогины, например). Ты смешиваешь неразвитость мускулов и вегетативную систему.
Развивается практически все в организме (память, равновесие и т.д. но это нельзя называть контролем.

avodolajsky

так что научиться управлять сосудами и зрачками невозможно!
специально отснял свой зрачок. два снимка подряд на одном освещении без вспышки.


с расширением каппиляров тоже пробовал - получается, только надо долго сосредотачиваться.
может я избранный?

maxturbo

да, получается
ты прав, я неправ

frol1976

может я избранный?
Ты крутъ!
Может, опыт не очень чистый? Или , и правда, избранный? :) нет оснований этому не верить ;)
А вот у обычных неизбранных людей двигательные нервные волокна не идут от коры к сосудам и зрачку. Правда, есть такая штука в мозге... Ретикулярная формация - структура, отвечающая за сознание, наравне с корой. Когда она активна (например, человек занят любимым интересным делом и ничто его отвлечь не может она регулирует (ослабляет) восприятие боли (именно поэтому ночные зубные боли субъективно гораздо мучительнее, чем дневные, потому что днём человек на них внимания не обращает, хотя объективно они одинаковы )...
Наверняка у ретикулярной формации есть связи и с другими центрами, например, сосудодвигательным? :o должно же быть разумное объяснение способностей йогов! Сидят, концентрируют своё внимание на чём-нибудь и этим на сосуды влияют?! Но даже в таком случае выработать такие связи трудно, на это способны немногие, хотя все хотят... Всё равно лучше на сквозняке не сидеть :D

AIKON

а доказанные данные на сей счет имеются? может исследование кто по йогам делал?

Kondrat

есть случаи, когда человек управляет вегетативными процессами, но это крайняя редкость (йогины, например). Ты смешиваешь неразвитость мускулов и вегетативную систему.
====================
Функция вегетативной нервной системы регулируется корковыми центрами лобных и височных долей большого мозга. От этих центров через ядра гипоталамуса направляются импульсы к периферическим отделам вегетативной нервной системы. Причем передняя группа ядер гипоталамуса связана с парасимпатической частью, а задняя - с симпатической. Таким образом, гипоталамус принимает участие в осуществлении всех вегетативных функций. Большое место в вегетативной регуляции принадлежит также лимбической системе, которая совместно с гипоталамусом и ретикулярной формацией принимает участие в формировании поведенческих реакций, вегетативно-висцеральных функций, сна и бодрствования.
====================
Многим можно управлять, просто этому нужно учиться. Нет, ну сердечным ритмом (не частотой СС !) вряд ли возможно научиться управлять, ни йогу, ни нормальному человеку, поскольку система замкнута на себе. Но большинство функций ВНС более-менее контролируемы.
Зрачками можно научиться управлять - много лет назад я этим развлекался, за пару недель тренировок можно научиться. Сейчас попробовал, расширить зрачки получается, сузить уже нет, но если опять потренируюсь, то думаю, что смогу снова управлять. Спасибо кренделю, что свои фотографии привёл. С давлением тоже самое, и с гладкой мускулатурой (Клер где-то писала, что научилась влагалищем управлять, и даже какие-то упражнения для этого приводила).
Просто нужно тренироваться, а для этого нужно уметь контролировать то, что ты тренируешь. Тогда ты руками двигаешь, ты чувствуешь и видишь движение рук, или когда дышишь, ты всегда можешь сказать, на вдохе ты, или на выдохе. Есть обратная связь. А вот зрачок почувствовать невозможно, нужно специальные инструменты использовать (зеркало). А чтобы давление контролировать, нужно уже сложные инструменты использовать, специальные манометры, причём обычные механические с грушей не факт, что подойдут.
С мускулами тоже не так всё просто. Даже если у тебя есть мышцы, не факт, что ты их контролируешь. Контролю над мускулами тоже нужно тренироваться. Могу кучу упражнений дать, которые покажут, что мышцы ты хуже контролируешь, чем тебе кажется.

avodolajsky

Может, опыт не очень чистый? Или , и правда, избранный? :) нет оснований этому не верить ;)
могу устроить показательные выступления,
ну или просто заходите в гости - покажу как зрачками манипулирую :grin:

frol1976

а ты можешь один зрачок большим сделать, а другой - маленьким?

avodolajsky

нет, не могу :grin:

almas-13

А вот у обычных неизбранных людей двигательные нервные волокна не идут от коры к сосудам и зрачку.
Если представить, как ешь лимон, во рту начнет выделяться много слюны. Если поместить фокус внимания в какую-то часть тела, то сосуды в ней расширятся. В этом нет ничего особенного и тренироваться для этого совсем не надо, хотя изменения осуществляются явно не напрямую.
Насчет зрачков не знаю, может нужно представить очень яркий свет :)

maxturbo

достаточно просто ощутить управление зрачком, сконцентрироваться, и можно его расширять (сужать от нормлаьного размера не пробовал)

zerg759

а ты в одну и ту же точку смотрел на обеих фотках? фокус всегда был одинаковым?

svan1

По делу. Когда,допустим,в левое плечо дует,его температура становится ниже.А правое плечо в то время стремится догнаться до температуры охлаждённого.Ну,а там и весь организмЪ расстраивается и антиподом заряжает температуру.Вот такое вот у мну банальное детское представление
А ещё хреново,когда нерв какой-нить защемляет после продува

и всё же

странно, на ветру на улице даже в прохладную погоду можно ходить целый день и не заболеть, в то время как в тёплом помещении на сквозняке, совершенно не ошущая никакого холода можно схватить простуду буквально за несколько минут,причём речь не идёт о разных людях с разным иммунитетом, а об одном и том же человеке.

Ната

Так что делать во время сквозняка чтобы не заболеть. Сразу оговорюсь, что избежать сквозняка невозможно. Другим ничего, а мне конец.

Тома

От него заболеть невозможно, если у вас изначально крепкий иммунитет... поэтому советую обратить на это внимание. Можно пить эваларовский витамин C + бета-каротин + Д3 в шипучих таблетках. Очень качественный препарат, ещё и три в одном, удобно. Полезен также для зрения и для костей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: