SAP707

Жена пьёт АЕВИТ по 2 капсулв в день по назначению врача. Появилась сыпь. Я пью алфавит, на нём написано, сколько у какого витамина суточная норма. Когда решил посмотреть, сколько этих витаминов в аевите, глаза полезли на затылок: витамин А 1 капсула - 100000 МЕ ( суточная норма 3333 МЕ витамин E 0.1 г (суточная норма 10 мг)! Это ж охренеть можно! Как вообще это лекарство в Миндздраве пропустили?

gena

Ужас... Купите Центрум лучше...
Безопаснее и эффективно

boris48

может, это нормы для здоровых людей, а больным нужно больше?

svchreal

ну да, есть же разница добавки или лекарства

Merlin

Аевит - не просто витамины, а фактически лекарство, поэтому оно может превышать суточную норму (аевит применяют _только_ по назначению врача). Хотя обычно назначают по одной капсуле, но может в Вашем случае требуется более интенсивное воздействие (?). А аллергическая реакция - это анонсированное побочное действие препарата

SAP707

Ничего подобного, в инструкции написано, что пьют по 1 капсуле 2-3 раза в день (до 2 капсул 2-3 раза в день) в течение 30-40 (!) дней. Ну я понимаю могут быть разные по усваиваемости лекарственные формы. Ну понимаю, что в случае с витамином Е ещё и молекулярная масса другая может быть. Но при исходном расчётном передозе в 60-180 и 20-60 раз не понимаю, как не то что больной, как здоровый человек доживёт до 40-го дня приёма?

Merlin

Усваиваемость синтетических витаминов ниже, чем натуральных. Не совсем поняла, при чем здесь молекулярная масса токоферола? И вообще - передоз в 60 раз - это не совсем верно. Суточная норма - это не предельно допустимая доза, которую ни в коем случае нельзя превышать, а количество, _необходимое_ человеку в день. Аевит - лекарство. Приведу дурацкую аналогию, но тем не менее: какова суточная норма анальгина?
Кстати, лично никогда не сталкивалась с такими высокими дозами - в моем препарате дозировка 1 капсула в день, причем написано, что нужно строго придерживаться указанного количества. Хотя сейчас в интернете нашла и более высокие дозы...

SAP707

Молекулярная масса при том, что это может быть токоферола ацетат или токоферола блаблат. Но это не сильно повлияет в любом случае.
Анальгин же не пьют по 30-40 дней. Слово передоз я, конечно, неправильно употребил. Но всё равно в голове не укладывается, как можно по 180 норм съедать 30-40 дней раз в 3 месяца? Это же не просто гигантизм будет, это просто сразу в могилу! Единственное приходящее в голову объяснение, что всё (ил почти всё) лишнее организм просто вообще не усваивает.

Dincha

а как синтетический витамин может отличаться от натурального, я не понял ?
витамин он же и в африке витамин

dobraja88

тоже не понимаю. во всяком случае, единицы МЕ точно не должны отличаться, поскольку характеризуют не количество, а активность

SAP707

Витамин А указывается в ME, а витамин E (токоферол) - в граммах. Количество токоферола в грамме зависит от того, в виде соли какой кислоты он есть. Короче, мурня это, всё равно почти не влияет, потому что молекулярная масса витамина гораздо больше чем у любого аниона.

n989

a che bivaet ploxogo ot peredoza vitaminov ?

rutuy99

бывает. гипервитаминоз называется

eduard05

В одной капсуле 20 000 МЕ витамина А и 20 мг витамина Е.
АЕВИТ (Аеvitum)
Раствор в масле, содержащий в 1 мл ретинола ацетата (витамина А) 35 мг (около 100 000 МЕ) и aтокоферола ацетата (витамина Е) 100 мг. Прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого цвета, со слабым запахом.
Применяют с лечебной целью при атеросклеротических изменениях сосудов, нарушениях трофики тканей, облитерирующем эндартериите.
Принимают внутрь в виде капсул, обычно по 1 капсуле 2-3 раза в день (до 2 капсул 2-3 раза в день). Курс лечения 30-40 дней. Повторные курсы проводят с промежутками 3-6 мес.
Препарат следует применять с осторожностью при беременности, тиреотоксикозе, холецистите, при состояниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудов (хронический гломерулонефрит, хроническая недостаточность кровообращения и др.).
Форма выпуска: капсулы по 0,2 г в упаковке по 25 штук.
Хранение: в защищенном от света месте при температуре от +5 до +10 С.

SAP707

В одной капсуле 20 000 МЕ витамина А и 20 мг витамина Е.

Дошло. А я уже начал сомневаться в адекватности Миндздрава. Оказывается, это с моей не всё в порядке. Всё равно конечно, если есть по 6 капсул, получается много, но на то оно и лекарство.

Кейт

В ответ на:
В одной капсуле 20 000 МЕ витамина А и 20 мг витамина Е.

Дошло. А я уже начал сомневаться в адекватности Миндздрава. Оказывается, это с моей не всё в порядке. Всё равно конечно, если есть по 6 капсул, получается много, но на то оно и лекарство.

НЕ ПОНЯЛА,КАК ЭТО 20000??? ПИШЕТСЯ 100000 МЕ НА ОДНУ КАПСУЛУ ЖЕ!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: