begaliev2007

при взлете, и особенно при посадке в самолете болят ухи. началось это после одного глубокого ныряния- и продолжается более или менее в течение нескольких лет. врач измерил давления в ушах-оно пониженное, но все останльное- в норме.
Какие упражнения можно поделат для избавления от этого? нырять тоже вглубь больно-а очень хочется обучиться нормальному дайвингу.
p.s.: ныряние и влеты-посадки очевидно связаны между собой.

IsaevT

открывай рот при взлете и посадке :ooo:

begaliev2007

каков механизм воздействия?
че сделать перед тем, как заняться дайвингом. чтобы не было последствий для ух?

alekszh

много жувачек залопать или водичку пить маленькими глоточками
если болят после полета и глухота такая, то помогает "продувать" - зажимаешь крепко нос и дуешь в него, ухи "расправляются"

IsaevT

зажимаешь крепко нос и дуешь в него, ухи "расправляются"

как у слоненка дамбо

begaliev2007

иногда жвачки достаточно- и иногда заглатываю всю пачку, выпиваю всю воду, тру ухи- но болят так, что чуть не вою- и потом как минимум сутки полбашки отваливается. ну вот щас мне и массаж ух делают, и продувают, и сама себе продуваю дома- но заболели ухи 15 января- и болят до сих поржить можно, конечно, но неприятно очень . продувать ваще-то очень неприятно и если сделать это с усилием, как если смачно чихнуть- то опят больно.

goga04187

насколько я понял, как раз чтобы при взлете уши не закладывало дают сосательные конфеты) или я не прав?)
хотел сказать рот открывать - но тут уже до меня успели...
а вообще может к лору сходить...

stasmart

А насморки у тебя часто бывают? Даже слегка заложенный нос дает такой эффект.

begaliev2007

всякие конфеты- жвачки- запивания иногда не помогают. к лору сходила- она померила давление в ушах, еще чего-то, сказала что по приборам в се в норме кроме давления и оно м ожет нормализоваться. ну видимо, так иесть- один раз полет совершенно не напрягает,а иногда просто сдохнгуть хочется от боли.
насморк есть- но очень легкий- я его практически не замечаю и ничего с ним не делаю.

begaliev2007

попробую решить этот вопрос- пасиб)

olga102624

а кто-нить может популярно объяснить что такое "пониженное давление в ушах"?
насколько я себе до сих пор представлял, руководствуясь учебником по анатомии, давление с обеих сторон барабанной перепонки дб одинаковым, при нырянии необходимо продуваться как раз с целью поднять давление внутри евстахиевой трубы
а боль вроде как раз и возникает когда оная по какимто причином заложена и барабанка испытывает неслабую деформацию...

OldMMM

Мне тоже ни фига не помогали ни леденцы, ни жевачки, ни вода. Боль была просто адской.

Помогло: заставить себя зевать!

V_Chernov

помоему, если так сильно болят уши, то как-то все же разумно было бы от ныряния отказаться :/ а то мазохизмом попахивает:/ типо, нырять не перестану, но от проблемы меня пожалста избавьте

stm6755812

всё время болели в полёте или только при взлёте и посадке? :confused: :crazy:

OldMMM

взлет/посадка
посадка особенно

alekszh

у меня также
при посадке просто он часто долго "планирует", это жесть
а у тебя у самой наверно пониженное давление? просто у меня всегда 60 на 90, поэтому такая реакция на перепады, замечала, что мне уши закладывает даже, если на машине из башкирии в челябинскую область въезжаешь и начинаешь ехать не по равнине

OldMMM

ну, у меня не настольно низкое, но бывает
стандартное для меня 110 на 70
когда лечу на юг во время акклиматизации и 80 на 60 бывает

так что, наверное, проблема в этом

но зевать реально помогает :)

Al-79

моему мужу помогают глотательные движения, делать их постоянно, без пауз, с момента объявления снижения и до посадки.

ksenobite

При нырянии надо ухи продувать.
А в самолете — помогает зевать и открывать рот. Механизм действия связан с тем, что носовая полость связана с полостью среднего уха (надеюсь, ничего не спутал). Если давление снаружи от барабанной перепонки отличается от давления внутри, возникают болевые ощущения.
Далее можно смотреть здесь http://www.nedug.ru/library/doc.aspx?item=56347

uspex

еще помогает сглатывать - мне покрайней мере. Так что я всегда так делаю.
Кстати когда дайвингу учился и нам объясняли как продуваться - то говорили что у кого не получается можно еще помогать сглатыванием во время продувки - мне опять же помогает.
а вообще инструктора не советуют погружаться в течении 3 дней после и перед перелетом - так что если лететь отдыхать только на неделю - то дайвинг накрывается

stat2869640

мне тоже помогает глотать несколько раз в минуту. еще сосательные конфеты.
но последний раз стали резко снижаться до объявления об этом и я проснулся от дикой боли в ухе, причем парализовало вообще пол-лица и дикая боль не проходила после приземления. причем на соседних рядах тоже терли левое ухо все пассажиры, т е действительно все сразу почувствовали эту боль. :o

begaliev2007

буду зевать во всю пасть пока пасть не порвунадеюсь, поможет.
тока все же не представляю как можно зевнуть когда спать не хочешь. или просто рот раскрыть пошире?

begaliev2007

поскольку уши болят, то, как только они заболели, я и перестала нырять. но дело было лет 10 назад на черном море.
а теперь прикинь: без самолета уже все равно никуда не деться -так что хочешь- не хочешь от проблемы надо избавиться.
а еще- прикинь, попадаю я на красное море,где толпами коралловые рифы, живу 3 дня в дайвинг-центре, где единственное р азвлечекние- кораллы и дайвинг.... и нырнув на 20 см вглубь понимаешь, что жизнь до этого дня была прожита зря- и я щас пропущу что-то невероятно важное и интересное- и из-за этих ух я как дура все это пропускаю! конечно же я хочу сначала избавиться от боли, а потом нырять, ане нырять с болью.

begaliev2007

пасиб щас изучу- т.к. остальные средства малодейственны

OldMMM

иногда мне сложно начать зевать

начинаю растягивать скулы как при зевке и со временем получается :)

begaliev2007

у меня ща с получилось-хотя уже и время детское конилось- ну завтра еще потренируюсь

Saken

ты так и не ответила на главный вопрос: ты ухи продуваешь при нырянии? :ooo:
...а то щас окажется :grin:

begaliev2007

когда ухи заболели,я просто перестала нырять- ну просто плаваю с головой нырнув на 20-30 см. про продувание узнала только после приезда- пока негде было нырять. ка на море поеду- обязательно попробую. пока продуваю просто так в течение дня

Saken

жесть :grin: а на какую глубину до этого ныряла?

begaliev2007

меньше чем на 4 метра и за глубину ваще не считала-спечиально не измеряла- просто по бассейну оценила- в глубоком бассейне мне скучно нырять было

Saken

ну кароче, мне пока не объяснили умные люди, я нырял в бассейне на 5 с половиной метров без ничего - тупо терпел, думал, что так и надо. И поражался терпению аквалангистов :grin: :grin: Иногда потом по долгу болели и в гораздо менее глубокой воде (особенно после перегрева на солнышке - там ваще даже окунуть голову больно было :shocked: )
на самолетах в то время не летал, поэтому хз, насколько оно сильно должно сказываться
А я в детстве все не понимал, зачем в масках такие смешные углубления вокруг носа :o
Смысл в том, что 4 метра без продувки и в течение довольно длительного времени - это очень плохо. И не удивительно, что у тебя теперь хромает там все. Думаю, это только временем залечить можно: воздержаться от ныряний на какое-то время (от самолетов тож лучше, наверное). А потом, когда восстановится все, просто нырять правильно. (Вас там ваще инструктируют перед погружением? :ooo: :ooo: )
п.с. еще возможна кессонная болезнь в воздухе, если незадолго до полета нырял глубоко с аквалангом - но это я уже Доктора Хауса обсмотрелся :grin: :o

begaliev2007

я об этом просто никогда в жизни не задумывалась и ныряла сколько воздуха хватало. без акваланга, маски и прочего- просто чем глубже- тем лучше, насколько дыхалки хватит. если честно, то не помню, чтобы что-то напрягало. все случилось очень неожиданно- полезла за ракушками-хотела плов из них сварить- и не смогла нырнуть. выплыла, потупила- и еще раз запробовала- было очень больно и я просто не продолжила эксперимент. только когда следующий раз а море поехала- но сразу поняла, что не в состоянии нырять.
нас там естественно не ниструктировали- я ныряла сама по себе-вот только в этот раз я оказалас в дайвинговом центре-но до того дня мне этот дайвинг был глубоко до лампочки и я вполне легко жила без ныряний. только вот самолет парил иногда.
теперь продуваю ухи ежедневно. про кессонную слышала, но вроде не относится это ко мне ибо акваланг я пока на себя не пялила

Юля

Чаще всего конечно это перепады давления. Да и в принципе биоритмы нарушаются, чувствуешь себя хуже, джетлаг ловишь. Я спасаю себя тем что курсом до этого принимаю эваларовский 5-htp, врач посоветовал. Ещё ни разу не подводил в этом плане.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: