fgh99

Заметил такой факт, после тренировок(бег) через 2-3 часа начало подниматься давление(со 120\80 до 135\85 ломит затылочно-шейную зону. Как избежать этого явления, может ли это как то связано с объемом принимаемого питья и со временем после занятий и приемом питья.
ЗЫ ОЧень интересный раздел

fomushkin

/85 это норма
сколько и где бегаешь, сколько пьешь?

Zara22

с объемом питья есть определенная корреляция: вода, которую пьешь во время тренировок, поступает в кровь, крови становится немного больше, сердцу труднее качать больший объем. поэтому и говорят, что во время тренировки много пить вредно, нагрузка на сердце. так что лучше пить чуть-чуть, да и перед тренировкой не наливаться.

anikanich

через 2-3 часа начало подниматься давление(со 120\80 до 135\85 ломит затылочно-шейную зону
нужна динамика АД и пульса (придется посвятить день мониторингу - АД/ЧСС до забега, ЧСС в процессе, АД и ЧСС сразу после забега, через 15 мин, полчаса, час и далее каждый час, затем перед сном и утром сразу после сна). Как скоро оно нормализуется (самостоятельно?)? Со стороны сердца жалобы есть? ЧСС в покое? Анамнез по хроническим заболеваниям какой?

fgh99

как много то всего.. Самостоятельно не нормализуется, точнее либо я пью андипал, либо просто засыпаю и на след день уже в норме. Со стороны сердца все ок. Из хронических - бр. астма, но сейчас совсем не беспокоит.

supermasha

"вода, которую пьешь во время тренировок, поступает в кровь, крови становится немного больше, сердцу труднее качать больший объем"
Кто-нибудь из медиков может прокомментировать это?
На мой взгляд, выпитая вода компенсирует потери с потом, да и кровь загустевает при недостатке питья, что действительно увеличивает нагрузку на сердце.

Zara22

выпитая вода компенсирует потери с потом
ну чтобы быть транспортированной к местам, где происходит потоотделение, ей же надо в кровь попасть. она ж не прямиком из желудка к коже просачивается.

supermasha

"ну чтобы быть транспортированной к местам, где происходит потоотделение, ей же надо в кровь попасть. она ж не прямиком из желудка к коже просачивается. "
И что это меняет? На мой скромный взгляд, ты все упрощаешь - зависимость между выпитой водой и объемом крови нелинейная, если вообще наблюдается хоть какая либо значимая.
Но я хочу специалистов выслушать, а не гадать на кофейной гуще.

DIX99rus

Когда я смотрел материалы молодёжной сборной Испании по футболу, то их тренер по физподготовке говорил, что пить нужно столько, сколько хочется, т.к. обезвоживание при занятиях спортом очень вредно. И да, я думаю, он — хороший специалист.

supermasha

Ну вот я того же мнения

Zara22

пить нужно столько, сколько хочется
хочется обычно больше, чем надо
не только же физиологическая потребность есть в воде, но и психологическая. ну то есть не знаю, как у вас, но и я, и при мне на занятиях все пьют реально очень много. поллитра за час тренировки можно выдуть, а то и больше. а с потом выходит намного меньше. в итоге выпивается лишнее, от чего и на сердце нагрузка, и в животе булькает, и в туалет приходится бегать.
короче, тут, как и везде, важно соблюдать баланс и знать меру.

supermasha

Каниенка, можешь научно аргументировать нагрузку на сердце?
Остальное точно твои домыслы - насчет туалета там и булькания.

supermasha

Судя по результатам по запросу "питье во время тренировки", я прав.
выдержка с одной ссылки:
Недостаточное употребление жидкости физически вредно. Учитывайте, что потеря даже 2% от веса тела из-за потения приводит к снижению объёма крови. Когда это происходит, сердцу тяжелее перемещать кровь по сосудам, поэтому питье жидкости до тренировки (предварительная гидратация / prehydration) и восстановление водного баланса (rehydration) необыкновенно важны для поддержания сердечно-сосудистого тонуса, и, как следствие, нормальной температуры тела и функционирования мышц.
Обезвоживание - главная причина усталости, низкой работоспособности, пониженной координации и судорог мышц (muscle cramping). Чтобы избежать вышесказанного, Американский Колледж Спортивной Медицины (American College Of Sports Medicine) предлагает спортсменам с нагрузками выше среднего (короче, не шахматистам) следующее:
1. Есть насыщенную углеводами (carbohydrate маложирную (low fat diet) пищу и пить достаточно жидкости между тренировками.
2. Выпивать 2+ чашки за 2 часа до тренировки.
3. Пить каждые 15 минут во время тренировки.
4. Хранить напитки при температуре чуть ниже, чем температура воздуха
5. Употреблять спортивные напитки, содержащие углеводы (не больше чем 8% концентрации если ваша тренировка длится более 60 минут.
6. Употреблять 30-60 грамм углеводов (carbohydrate) в час, для уменьшения усталости и насыщения мышц энергией (fuel muscle contractions).
7. Если даже во время усиленных длительных нагрузок (более 1 часа) нет жажды, то можно добавлять в воду пищевую соду (0.5-0.7 г на 1 литр воды) - это будет подталкивать к питью достаточного количества аш_два_о (воды:).
Несмотря на то, что многие люди склонны терпеть симптомы обезвоживания, снизить утомляемость и боль в мышцах и увеличить производительность тренировок можно только поддерживая необходимое количество жидкости в теле. Продумайте предварительное насыщение организма жидкостью - желательно выпить 300-400 грамм воды за 1-2 часа до тренировки.
Сколько необходимо пить?
Чтобы понять, сколько вам необходимо пить, нужно взвесить себя до и после тренировок. Любое уменьшение веса, скорее всего, происходит из-за потери воды (жаль, но вы точно не теряете полкило телесного жира Если вы потеряли от полкило и более в течение вашей тренировки, вам нужно выпить полтора литра воды на каждый потерянный килограмм веса.
Карниенка, я тебя убедительно прошу хоть как-то проверять вещи, в которых ты не совсем уверенна

Zara22

точно твои домыслы
про небольшое увеличение объема крови, обусловленное необходимостью транспорта жидкости от желудка к местам потоотделения - не мои домыслы, мне об этом рассказывали на семинаре для фитнес-инструкторов, и лично мне это кажется совершенно логичным.
про бульканье - ну не придирайся к ненаучным формулировкам, ясно же, про что речь. я уже сказала, что психологическая потребность в жидкости больше, чем физиологическая, поэтому во время тренировки человек склонен выпить больше, чем реально нужно его организму. а лишняя жидкость в желудке и мочевом пузыре мешает, отвлекает от тренировки, еще и вес лишний (если ты бегаешь, к примеру). это тоже не мои домыслы, это совершенно очевидные вещи.
Карниенка, я тебя убедительно прошу хоть как-то проверять вещи, в которых ты не совсем уверенна
ну мамочки, ну кто же тебе сказал, что я не уверена? и чем та выдержка, которую ты привел, противоречит тому, что я говорю?
я говорю - не нужно пить СЛИШКОМ много
ты говоришь - надо пить столько, сколько нужно для предотвращения обезвоживания
где ты видишь противоречие? я же не говорю, что пить не нужно вообще. конечно, пить нужно. просто В МЕРУ.

fgh99

Ндаа, я до двух кг теряю, видимо поэтому и хочется пить постоянно

supermasha

А на семинаре для фитнес-инструкторов кто выступал? Медик?
"я уже сказала, что психологическая потребность в жидкости больше, чем физиологическая, поэтому во время тренировки человек склонен выпить больше, чем реально нужно его организму. "
Я так не думаю. Пить надо столько, сколько хочется. Пить лучше чаще, но меньше, чем редко, но много - тогда не переборшишь. В целом, счтаю, что пусть уж лучше в желудке булькает, чем кто-либо наслушавшийся твоих советов будет терпеливо терпеть жажду, думая, что это все лишь психиологическая потребность.
Организма не дура, если хочет воды, надо ей ее дать. От избытка воды еще никто не умирал, в отличие от обезвоживания (ну если утонувших не считать)

DIX99rus

 
поллитра за час тренировки можно выдуть, а то и больше. а с потом выходит намного меньше.

За 1.5 часа тренировки теряю 1.5-2кг (сам вешу 76кг). Выпиваю примерно столько же воды.
Ещё этот тренер рекомендовал есть небольшое количество фруктов, кажется бананы упоминал :)

terkin

поллитра за час тренировки можно выдуть, а то и больше. а с потом выходит намного меньше.
Это сильно зависит. Вот я в зале эксперимент ставил (там весы есть) : пришел на тренировку (жара, недавно это было взвесился и... стал пить воду. ВЫпил больше двух литров в сумме, вес на весах не изменился. Футболку отжимал :)
По времени -ну... часа два. Но это ж тренажеры, там нагрузка с перерывами на отдых, при беге куда как больше потеряешь. А всего я в тот замечательный день литров семь выпил, обычно 3-4, наверное.
Индивидуально это все, от метаболизма зависит, температуры тела, среды, интенсивности нагрузок, веса и пр.

DIX99rus

то сильно зависит. Вот я в зале эксперимент ставил (там весы есть) : пришел на тренировку (жара, недавно это было взвесился и... стал пить воду. ВЫпил больше двух литров в сумме, вес на весах не изменился.

Вначале взвешивался, держа бутылку в руках? :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: