qwertygold

панека: просыпаюсь и понимаю, что двигаться могу с большим трудом, потому что болит нижняя левая часть спины практически при всех действиях - ходьбе, наклонах, попытках встать-сесть и т.п.
какие предпосылки - понять не могу, потому что вроде бы тяжелых физических нагрузок, травм и переохлаждений не было, и вообще в первый раз такое со мной
телепаты, надеюсь на вашу помощь :)
зы может, в мгу массаж кто-то делает?

Dokota74

может ночью просто неудобно как-то лежала и там что-ибудь защемило немножко?
или, как вариант, спала на сквозняке?

Tera

Рекомендую идти ко врачу, невропатолагу. Можно ещё МРТ сделать, но это не дёшево.

surokk

Скорее всего продуло. Ропробуй помазать каким-нибудь кетаналом, дикловенаком. Ещё и внутрь аспирин. Вообще пощупай, где болит сильнее, что болит.

homo

боль резкая? есть положения ног/тела, когда боли нет или она почти незаметна?

qwertygold

да. да. становится ощутимо больно только если хочу наклониться, встать/сесть и т.п.

stm2977372

? Номано-номано! Само пройдет. Если к завтра лучше не станет сходи в поликлинику.

homo

если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?

и боль просто в спине, или ты можешь ее локализовать например "от крестцового/поясничного отдела, через ягодицу по внешней/задней/внутренней стороне бедра"?

и есть ли такое явление, что боль "отдает" в пальцах на ноге?

если из этого что-то есть, то может быть невролгия, особенно, если все внезапно пройдет и сможешь плясать как ни вчемне бывало..

Yotun

Просьба пощупать мышцы на спине и сказать где, как и что болит: с одной ли стороны или с двух, усиливается ли боль после сжимания и надавливания на мышцы в этой зоне, может отдает куда-то, стреляет.
Мое мнение - продуло. И хорошо бы помазать мазюкой с НПВС. (см.выше про кетонал, диклофенак, индометацин и д.р.). И таблетку внутрь принять, если не аспирина, то хотя бы ибупрофена. Чтобы не было язвы - кушать таблетку после еда, разжевав, и молоком запить ещё можно.
Насчет 0,125 г аспирина - мы тут не профилактику тромбозов проводим! Таблетку кушать целую.
Последние 2 абзаца выполнять только после описания боли и прощупывания мышц поясницы, где болит.

qwertygold

тут тебе просьба пощупать мышцы на моей спине :grin:
по сабжу:
>если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?
больно, но рефлекторного сгибания нет, т.е. одинаково больно и сгибая, и не сгибая
>и боль просто в спине, или ты можешь ее локализовать например "от крестцового/поясничного отдела, через ягодицу по внешней/задней/внутренней стороне бедра"?
слева от позвоночника, в районе крестца
>и есть ли такое явление, что боль "отдает" в пальцах на ноге?
нет
>где, как и что болит: с одной ли стороны или с двух
с одной
>усиливается ли боль после сжимания и надавливания на мышцы в этой зоне
скорее, наоборот, легче становится, если размять
>может отдает куда-то, стреляет
нет

Yotun

Хотела написать, молодец, поэтому ответ ему
Т.е. когда трогаешь мягкие ткани на спине - не больно?
">если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?
больно, но рефлекторного сгибания нет, т.е. одинаково больно и сгибая, и не сгибая"
Когда лежишь болит, а когда ногу поднимают и резко доводят до 90 градусов) нисколько не усиливается?
тогда и корешкового синдрома нет.

qwertygold

>Т.е. когда трогаешь мягкие ткани на спине - не больно?
нет. больно, когда приходится менять положение тела, поворачивать корпус и т.п.
>Когда лежишь болит, а когда ногу поднимают и резко доводят до 90 градусов) нисколько не усиливается?
когда лежишь и не двигаешься, практически не больно. когда поворачиваешься или поднимаешь ногу - больно, но при этом неважно, прямая нога или согнутая, просто от движения больно

homo

а елси кашлять или чихать, боль резко не усиливается?
если да, то скорее всего невралгия =0(
желаю тебе наискорейшего выздоровления! =0)

qwertygold

нет, не усиливается
спасибо! =)
я думаю, это организм мне намекает, что хватит сидеть за компом

homo

да и проверь, не подложил ли тебе кто-то кнопку на стул =0)

Stella

> нет, не усиливается
или да, не усиливается?

qwertygold

>да и проверь, не подложил ли тебе кто-то кнопку на стул =0)
Вова, ты не подкладывал? Это все после похода в торро началось

Yotun

Помажь мазюкой с нпвс эту область. Если нет обострившейся язвы, просто язвы - это не вызовет её за пару раз.

ajajilin

Тоже отмечусь.
3 недели назад почувствовал жесткую боль в спине.
(Нижняя правая часть спины).
Варианты типа застудил, надорвался, подымая тяжести и что-то защемил, играя в футбол - равновероятны.
Бегать вообще не мог, делать резкие движения и подавно. Даже ходил с трудом.
Даже на бассейн пришлось забить, не говоря уже о футболе.
Дней 10 назад посетил мануальщика. Ничего толком мне не сказал. Точнее сказал, что диагностировать без спец.средств невозможно. Повправлял позвонки немного.
Ноги посгибал (как описано в треде). Боль к тому времени оставалась, но не такая сильная, как в начале.
Я так понял, лучшее средство диагностики - это томография. Но имеет ли смысл ее делать, если сейчас нет обострения?
В общем боль сильно стихла, но напрягаться по полной в бассе и на футболе я пока не могу.
Как лучше всего поступить?
PS: мази не пользовал, таблетки не принимал, собираюсь еще пару сеансов у мануальщика посетить (2Наташа: тоже рекомендую, хотя бы 1 раз но достаточно ли этого, если ничерта непонятно, что это. Просто перенагрузка, или что-то посущественнее.

homo

лучшее средство дигностики - это томография.
ну все-таки врач еще лучше, самодиагностика это весело, но неправильно.
бывает многое не видно на томографии, поэтому надо делать все в комплексе: врач пощупает-понажимает, рентген, томография..
но делать надо все постепенно и начинать с посещения врача (как правило терапевта, которые даст направление уже к специалисту) конечно это геморно, но зато последовательно.

ajajilin

Ага, тоже так думаю
Только вот у терапевта я тоже был до мануальщика
Он ничего не определил и направления пока не дал
Мол авось само пройдет

Tera

Рентген кстати не рекомендуют делать. Мне не рекомендовали. Врач сказал, что рентген толком ничего не покажет, а дозу облучения возьмёшь. Томографию делать рекомендовал.

Yotun

Он должен был поставить диагноз в любом случае и даже назначить лечение. И записать все это в карте.

stm5864806

а дозу облучения возьмёшь.
доза там наноскопическая =\\

Yotun

Мне кажется, ты говоришь исследование не любой части организма, а про конкретные структуры. Поэтому просьба конкретизировать патологию, в которой рентген не помощник, а МРТ всемогущ. В общем речь не о костях, а о мягких тканях. А вот для того, чтобы знать, какие исследования провести, нужно обратиться к врачу, который, проводя дифференциальную диагностику назначит необходимые исследования.

homo

Ну вот это уже решает специалист, потому что я делал и томографию и ренген, потому что просто томографии было не достаточно.

ajajilin

Ну в карту он что-то записал.
Прописал обезболивающие и согревающую мазь.
(Я ничего использовать не стал).
И сказал, что если не пройдет, напишет направление на МТ.
А, еще на анализы отправил и прививки. На всякий пожарный походу.

Yotun

Зря не мазал и анализы не делал. Либо врачи не могут доступно объяснить, либо пациенты слишком самонадеянные.

ajajilin

Анализы то я как раз делал.
И на неделе еще сделаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: