qwertygold

панека: просыпаюсь и понимаю, что двигаться могу с большим трудом, потому что болит нижняя левая часть спины практически при всех действиях - ходьбе, наклонах, попытках встать-сесть и т.п.
какие предпосылки - понять не могу, потому что вроде бы тяжелых физических нагрузок, травм и переохлаждений не было, и вообще в первый раз такое со мной
телепаты, надеюсь на вашу помощь :)
зы может, в мгу массаж кто-то делает?

Dokota74

может ночью просто неудобно как-то лежала и там что-ибудь защемило немножко?
или, как вариант, спала на сквозняке?

Tera

Рекомендую идти ко врачу, невропатолагу. Можно ещё МРТ сделать, но это не дёшево.

surokk

Скорее всего продуло. Ропробуй помазать каким-нибудь кетаналом, дикловенаком. Ещё и внутрь аспирин. Вообще пощупай, где болит сильнее, что болит.

homo

боль резкая? есть положения ног/тела, когда боли нет или она почти незаметна?

qwertygold

да. да. становится ощутимо больно только если хочу наклониться, встать/сесть и т.п.

stm2977372

? Номано-номано! Само пройдет. Если к завтра лучше не станет сходи в поликлинику.

homo

если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?

и боль просто в спине, или ты можешь ее локализовать например "от крестцового/поясничного отдела, через ягодицу по внешней/задней/внутренней стороне бедра"?

и есть ли такое явление, что боль "отдает" в пальцах на ноге?

если из этого что-то есть, то может быть невролгия, особенно, если все внезапно пройдет и сможешь плясать как ни вчемне бывало..

Yotun

Просьба пощупать мышцы на спине и сказать где, как и что болит: с одной ли стороны или с двух, усиливается ли боль после сжимания и надавливания на мышцы в этой зоне, может отдает куда-то, стреляет.
Мое мнение - продуло. И хорошо бы помазать мазюкой с НПВС. (см.выше про кетонал, диклофенак, индометацин и д.р.). И таблетку внутрь принять, если не аспирина, то хотя бы ибупрофена. Чтобы не было язвы - кушать таблетку после еда, разжевав, и молоком запить ещё можно.
Насчет 0,125 г аспирина - мы тут не профилактику тромбозов проводим! Таблетку кушать целую.
Последние 2 абзаца выполнять только после описания боли и прощупывания мышц поясницы, где болит.

qwertygold

тут тебе просьба пощупать мышцы на моей спине :grin:
по сабжу:
>если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?
больно, но рефлекторного сгибания нет, т.е. одинаково больно и сгибая, и не сгибая
>и боль просто в спине, или ты можешь ее локализовать например "от крестцового/поясничного отдела, через ягодицу по внешней/задней/внутренней стороне бедра"?
слева от позвоночника, в районе крестца
>и есть ли такое явление, что боль "отдает" в пальцах на ноге?
нет
>где, как и что болит: с одной ли стороны или с двух
с одной
>усиливается ли боль после сжимания и надавливания на мышцы в этой зоне
скорее, наоборот, легче становится, если размять
>может отдает куда-то, стреляет
нет

Yotun

Хотела написать, молодец, поэтому ответ ему
Т.е. когда трогаешь мягкие ткани на спине - не больно?
">если ты лежишь на спине, а твою выпремленную (но не напряженную) ногу поднимают за пятку вверх, появляются болевые ощущения (в спине которые заставляют рефлекторно согнуть ногу в колене?
больно, но рефлекторного сгибания нет, т.е. одинаково больно и сгибая, и не сгибая"
Когда лежишь болит, а когда ногу поднимают и резко доводят до 90 градусов) нисколько не усиливается?
тогда и корешкового синдрома нет.

qwertygold

>Т.е. когда трогаешь мягкие ткани на спине - не больно?
нет. больно, когда приходится менять положение тела, поворачивать корпус и т.п.
>Когда лежишь болит, а когда ногу поднимают и резко доводят до 90 градусов) нисколько не усиливается?
когда лежишь и не двигаешься, практически не больно. когда поворачиваешься или поднимаешь ногу - больно, но при этом неважно, прямая нога или согнутая, просто от движения больно

homo

а елси кашлять или чихать, боль резко не усиливается?
если да, то скорее всего невралгия =0(
желаю тебе наискорейшего выздоровления! =0)

qwertygold

нет, не усиливается
спасибо! =)
я думаю, это организм мне намекает, что хватит сидеть за компом

homo

да и проверь, не подложил ли тебе кто-то кнопку на стул =0)

Stella

> нет, не усиливается
или да, не усиливается?

qwertygold

>да и проверь, не подложил ли тебе кто-то кнопку на стул =0)
Вова, ты не подкладывал? Это все после похода в торро началось

Yotun

Помажь мазюкой с нпвс эту область. Если нет обострившейся язвы, просто язвы - это не вызовет её за пару раз.

ajajilin

Тоже отмечусь.
3 недели назад почувствовал жесткую боль в спине.
(Нижняя правая часть спины).
Варианты типа застудил, надорвался, подымая тяжести и что-то защемил, играя в футбол - равновероятны.
Бегать вообще не мог, делать резкие движения и подавно. Даже ходил с трудом.
Даже на бассейн пришлось забить, не говоря уже о футболе.
Дней 10 назад посетил мануальщика. Ничего толком мне не сказал. Точнее сказал, что диагностировать без спец.средств невозможно. Повправлял позвонки немного.
Ноги посгибал (как описано в треде). Боль к тому времени оставалась, но не такая сильная, как в начале.
Я так понял, лучшее средство диагностики - это томография. Но имеет ли смысл ее делать, если сейчас нет обострения?
В общем боль сильно стихла, но напрягаться по полной в бассе и на футболе я пока не могу.
Как лучше всего поступить?
PS: мази не пользовал, таблетки не принимал, собираюсь еще пару сеансов у мануальщика посетить (2Наташа: тоже рекомендую, хотя бы 1 раз но достаточно ли этого, если ничерта непонятно, что это. Просто перенагрузка, или что-то посущественнее.

homo

лучшее средство дигностики - это томография.
ну все-таки врач еще лучше, самодиагностика это весело, но неправильно.
бывает многое не видно на томографии, поэтому надо делать все в комплексе: врач пощупает-понажимает, рентген, томография..
но делать надо все постепенно и начинать с посещения врача (как правило терапевта, которые даст направление уже к специалисту) конечно это геморно, но зато последовательно.

ajajilin

Ага, тоже так думаю
Только вот у терапевта я тоже был до мануальщика
Он ничего не определил и направления пока не дал
Мол авось само пройдет

Tera

Рентген кстати не рекомендуют делать. Мне не рекомендовали. Врач сказал, что рентген толком ничего не покажет, а дозу облучения возьмёшь. Томографию делать рекомендовал.

Yotun

Он должен был поставить диагноз в любом случае и даже назначить лечение. И записать все это в карте.

stm5864806

а дозу облучения возьмёшь.
доза там наноскопическая =\\

Yotun

Мне кажется, ты говоришь исследование не любой части организма, а про конкретные структуры. Поэтому просьба конкретизировать патологию, в которой рентген не помощник, а МРТ всемогущ. В общем речь не о костях, а о мягких тканях. А вот для того, чтобы знать, какие исследования провести, нужно обратиться к врачу, который, проводя дифференциальную диагностику назначит необходимые исследования.

homo

Ну вот это уже решает специалист, потому что я делал и томографию и ренген, потому что просто томографии было не достаточно.

ajajilin

Ну в карту он что-то записал.
Прописал обезболивающие и согревающую мазь.
(Я ничего использовать не стал).
И сказал, что если не пройдет, напишет направление на МТ.
А, еще на анализы отправил и прививки. На всякий пожарный походу.

Yotun

Зря не мазал и анализы не делал. Либо врачи не могут доступно объяснить, либо пациенты слишком самонадеянные.

ajajilin

Анализы то я как раз делал.
И на неделе еще сделаю.

Евгения8686

У меня спина болела раньше тоже. Пока не пролечилась как следует у невролога. А назначал он мне в форме инъекций комплекс витамин группы В - Нейромультивит. Он питает и восстанавливает нервные ткани. К тому же усиливает действие НПВП. После лечения уже прошло несколько месяцев, а чувствую себя по прежнему хорошо. Боль не возвращается. Кстати уколы колола по схеме такой: ежедневно в течении 10 дней, а потом перешла на более редкие уколы - два раза в неделю.

Ангелина

У меня с такими же симптомами началось обострение в спине. А причина банальна, как врач сказал, это малоподвижный образ жизни, в последнее время я даже в магазин лишний раз не ходила. И вуаля - спина ломит так, что не разогнуться. Назначали уколы Амелотекс, действующее вещество Мелоксикам там, кстати уже после второго уколы боль начала уходить. И по цене они доступные.

Ангелина Маркова

В отличие от нестероидных обезболивающих боль пропадает не сразу, а после нескольких уколов. Однако в плюс идет то, что Остеоколл действительно лечит, вызывает продукцию собственного коллагена, мышцы и позвоночник выстраиваются как надо.

Эмма

Вообще вполне возможно она просто у вас затекает, такое часто бывает и у многих людей. Если же нет, по-любому нужно улучшать гибкость и подвижность суставов и позвоночника, поэтому могу советовать ревмафлекс- полностью на натуральной основе, соответственно без побочных эффектов. Организм скажет спасибо, снимется боль и воспаление.

Инна С

Сильные боли в спине – это не редкость для многих. Вот и я столкнулась с этой проблемой, и решила пойти к врачу, он посоветовал мне мазь и инъекции коллагена - Остеоколл! Очень крутое и эффективное средство, мне очень быстро помогло.

Анастасия Геннадиевна.

Очень боялась внутрисуставных уколов, но врач предложил Флексотрон Плюс, которого надо всего два укола вместо длинного курса. Действительно помог, ходить легче.

Марина

Флексотрон Форте мне предложили вместо постоянного индометацина. Отличный препарат, из японской субстанции подействовал прекрасно. Про боли просто забыла!

Паша Павлов

Свой остеоартроз лечу в клинике для спортсменов (я тоже бывший). Мне назначили Флексотрон Кросс - препарат гиалуроновой кислоты. На курс нужно 1 укол всего. (Эффект заметный, а главное - длительный.

Богатикова Анна

Полгода назад укололи Флексотрон Кросс в тазобедренный сустав. Очень хороший результат, и подвижность получше, и болей нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: