matros

кто занимался и какой?

vera17

Я занимался по книжке Сидерского совсем чуть-чуть
Она у Игоряна сейчас должна быть.
Можешь почитать взять, она моя.
Флуд
Вспоминается ситуация, когда в форуме четвёрки осталось очень мало народу и Евгений с Ильёй беседовали через форум четвёрки.
А спали на соседних кроватях и учились в одной группе.
/Флуд

matros

Уже взял вроде бы.

Fasmadeya

я занимался довольно долго, литературы сейчас такой нет в продаже и по-моему в библиотеках тоже. До самадхи не добрался ) но все одно, чрезвычайно занимательная штука. А занмался классической, вплоть до 6-ой ступени: яма (мораль нияма (дисциплина асана (физ.тело пранаяма(дыхание пратьяхара(контроль чувств дхарана(концентрация)

ben1638

Ты занимался с учителем? Просто до 6 ступени дойти самому - это очень круто и опастно.

matros

я кстати тоже думал что без сэнсэя отстойно заниматься.

ben1638

Не знаю, что ты вложил в сово отстойно. Но вообще ты себе можешь такой вред организму нанести, что потом никогда не восстановишь. А заниматься по книжкам ... это вообще смерти подобно. Прочитаешь пару книжек и сразу понятно, что писалось для массового читателя.

matros

именно это и вложил.

Fasmadeya

У меня были действительно хорошие книги, типа репринтное издание дореволюционного перевода учителя йоги или напечатанная на машинке кипа листов чела, который много лет учился в Индии. Там и про опасности было немало. Но, по-моему, главное себя не насиловать. В мудры нельзя садиться до 18 лет (в современных книгах уже пишут, что садиться можно, но ненадолго так что для вас наверное это уже неауктуально. Я начал с 12 лет заниматься, и мне нравилолось все, особенно с виду простое в йоге, поэтому я особо не стремился к "запретному". Повторюсь, ахимса (ненасилие) первое положение в Яме, так что если фтыкать с самого начала, то не навредишь

ben1638

А в электронном виде (отсканенные, сфотографированные и т.п.) материалы, этих кип листков, у тебя нет? Очень не отказался почитать.

allastaza

Ну я занималась. Хатха-йогой. А вообще у нас High-egor в этом деле специалист, все вопросы к нему:)

rikoshet

Дайте сцылки на качественные (с вашей точки зрения) электронные ресурсы!
А то я порылся в инете -- все фигня какае-то.

Fasmadeya

неа, ничего нет. Маман, как стала православной, все похерила.

Fasmadeya

не располагаю таковыми - не искал. Но если В ы сами выложите, то можно обсудить.

varex63362008

может быть, osho.ru?
не совсем йога, но близко

ben1638

Да уж, жалко что не осталось Такие вещи нельзя выкидывать. Эх.

Hjugo

как стала православной
называется "расширь свое сознание"

Fasmadeya

о, нет! только не этот. там где есть хотя бы упоминание о женской йоге - забить.
web page - вот, например, перевод с санскрита Патанджали (основателя для начинающего может оказаться тяжеловато, да и не нужно, на мой взгляд.
Ваще я так немного посерфил - НИЧЕГО пока не нашел приличного. Чего тока нет ) бэби-йога, для беременных и помешанных, для кривого позвоночника и т.п.
загляните сюда: web page - теплый сайтец, но без смеха по нему не побродишь - типа задание на первые 2 года: 10000 простираний, миллион раз ОМ

Fasmadeya

Из поиска на яндехе:
АламанМагазин. КНИГИ: Собрание сочинений: В 15 тт - Советы огороднику -
Беседы Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады и Боба Коэна, сотрудника Корпуса Мира в Индии Серия:
Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Fasmadeya

во, нашел нормальную тему. Всем интересующимся сюда: http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg0.htm

Томара

Йога на самом деле далеко не всем полезна.... тут точно нужно знать свой диагноз и какие упражнения разрешены, а какие запрещены. Особенно это касается, если у вас есть боли в суставах. Кстати в этом же случае могу рекомендовать ревмафлекс- средство на основе мартинии душистой, снимающее боль и воспаление. Если у вас болезненные месячные ,тоже поможет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: