drv45

Есть у Вас знакомые ратологи или бы Вы могли бы кого-нибудь порекомендовать? Крыска болеет

fomushkin

давай симптомы :D

drv45

бывший хозяин около года подбросил зверька моей подруге по этажу. Затем мы с ней делили на двоих присмотр. Последние полгода живёт только у меня. Крыса постоянно чихает и тяжело дышит. При этом держится бодрячком. Почитала в инете симптомы. Может микоплазмоз? Парфин из глаз и носа раньше сильно выделялся (сначала думала, что у нее из носа кровь но я стала использовать аля "народную медицину" - улучшила условия питания и проживания по максимуму). Выделений стало меньше.

drv45

а ещё чешется постоянно, но мне кажется, это из другой оперы симптом

fomushkin

крысы хорошо если год живут вообще-то =)
попробуй антибиотики давать, например, толочь в порошок и смешивать с мёдом
хотя в принципе из-за порфигина могут быть затыки в носут, отсюда чихи и проблемы с дыханием
а порфирин - от стресса

drv45

стресс?! да, она спит в моей кровате и ест со мной за одним столом)
а разве им можно давать, так сказать, человеческие антибиотики?
п.с. читала что живут 2-3 года в хороших условиях

fomushkin

что значит человеческие антибиотики? они же не на человеков действуют и не на крыс, а на бактерии =)
твоя крыса, поскольку живет среди людей, скорее всего если и имеет инфекцию, то человеческую, а значит, стандартные антибиотики сделанные для людских инфекций это, то что нужно
продолжительность жизни от породы зависит и от упитанности, худые гораздо дольше живут

drv45

тогда меня скорее волнует дозировка
что и по скольку посоветуешь давать?

fomushkin

ну учитывая что они горькие, сколько получится =)
можно начать с тетрациклина, вплоне широкого спектра действия "http://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрациклин"

drv45

а версия с микоплазмозом? и про чесотку что-нть можно узнать?)

fomushkin

посмотри статью в википедии про тетрациклин штоле
посмотри что за чесотка - есть ли паразиты на тушке, есть ли раздражения на коже, есть ли паразиты в ушах или лишай

drv45

инета нет, извиняйте)
я её всю исследовала. Ничего нет. Может психосоматика...

fomushkin

можно в каком-нить дизенфицирубщем растворе помыть, в фурацилине, например
так грязно что можно подцепить все что угодно =)

drv45

ну я же не чешусь

Anna14

-3 года, правильно.
Чесаться может из-за аллергии на еду или наполнитель, из-за паразитов, из-за болезни. Первым делом осмотри шкуру - всяких там власоедов должно быть видно, хотя я в свое время глаза несколько дней ломала, прежде чем разглядела. Если ничего точно нет, то могут быть клещи. Для их определения надо ужо анализы сдавать. Если нет, то экспериентировать с диетой, сменить наполнитель. Кстати, чешутся часто от белковой пищи в рационе, от жирного, соленого и т.д. Все это уже врач расскажет.
Я своих вожу в Айболит к Волковой. Так же популярны Малышева (там же) и Польшкова в МиВе (к ним моя подруга своих возит). Про остальных хз, особо отзывы не читала.
Адреса и телефоны ботать тут:
http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
На твоем месте, не зная что с животным и не имея опыта лечения крыс, ничего бы кормить животному не стала. Тем более антибиотики посоветованные человеком, который к содержанию декоративных крыс отношения не имеет. Лабораторные - это все-таки немного другое, ага.

Anna14

Внешних паразитов у крыс лечат неостомазоном и фронтлайном.

Anna14

Крысиные паразиты в большинстве случаев для человека не опасны. Подцепить их можно даже из опилок, если используешь их как наполнитель.

drv45

верно, я наполнитель первым делом сменила на салфетки. Спасибо за контакты! Дорого берут, кстати. там?

Anna14

За первичный прием вроде как от 300 руб (не помню сколько было в последний раз, да и была я там в последний раз несколько месяцев назад). В Айболите, вроде бы немного дешевле, но точно сказать не могу.

drv45

власоеды - совсем мелкие? есть подозрение на них - отсригла пару волосков, на них будто небольшой налет есть.

fomushkin

если крыса белая то она как раз не декоративная а лабораторная =)

fomushkin

За первичный прием вроде как от 300 руб
а можно новую бесплатно взять =)

drv45

крыска серая
а подопытные мои - совсем другой вид)

Anna14

Совсем. Больше на мелкую белую перхоть похожи, только двигаются. По-крайней мере так выглядели у нас. Размером, если память не изменяет, примерно в толщину волоса. У меня Чезка всю мордаху расчесала, немного за ушами и бока. Думали, что аллергия на что-то или нервы после переезда, но оказалось, что это местные буржуйские опилки были с сюрпризом :mad:
Лекарства токсичны и для самих животных, так что опять-таки с врачом лучше обсуждать.

drv45

Вы перестали использовать опилки вообще или знаете фирму без сюрпризов?

Anna14

На тот момент пришлось перейти на минеральный наполнитель для кошек - больше в италянской деревне ничего не было. Здесь опилками тоже пользовалась только в начале, хоть подобных сюрпризов обнаруживать самой не приходилось, но чихи от аллергии были, потом перешла на кукурузные наполнители типа Fiory (дорогой только собака, но впитывает хорошо). Сейчас пользую "Золотой кот" - и бюджетно, и впитывает замечательно. Если крупные гранулы, то и из клетки особо не вылетают при резком старте крысы ) В последний раз заказала тут http://www.grizuniashka.ru/catalog.71.1.html мешочег в 12 кг и крайне довольна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: