AlexGerasimova

в голени с передней внутренней стороны, немного повыше голеностопа. проявляются при беге практически сразу же, после разминки почти исчезают, но после 30-40 минут бега со средней скоростью снова появляются и как бы "спускаются" вниз к голеностопу, и, похоже, нога при этом ведет себя не совсем правильно - дисбаланс нагрузки приводит к тому, что еще через минут 30 вторая нога устает заметно сильнее. после тренировки проходят минут через 5.
внешне никаких отличий между больной и здоровой ногой нет.
длится это безобразие уже 2 недели без изменений. 2-3х-дневный отдых давать пробовал.
возможные причины:
1. переход после зимы на другую поверхность=>смена техники бега, ноги "не привыкли"(хз, раньше таких проблем не было)
2. примерно тогда же довольно сильно долбанулся голенью о поваленное дерево. опять же - подобных ударов по ногам за все время была туева хуча, этот ничем не отличался.
по ощущениям похоже на небольшое растяжение, но в каком-то непривычном месте, и как-то оно себя странно ведет.
травматолог в поликлинике пожал плечами и вообще, похоже, решил что мне больничный надо, а до знакомого спортивного врача пока не добраццо.
собственно, вопрос: имеет ли смысл попробовать сходить в другую поликлинику(к платному не хочу - был опыт уже, когда на простой ушиб мне предложили потратить чуть ли не 10к, "а то больше никогда не смогу бегать", нунах этих кровопийц :grin: ) с такими симптомами, или там скорее всего будет примерно то же самое?

alexpolnolunie

Любопытно, что это второй случай травмы голеностопа, описанный, в разделе и второй раз похоже на связки удерживатели сухожилий разгибателей пальцев.
Думаю удар о дерево сыграл свою роль, и речь идет о травме связки.
За 2-3 дня связка не заживет, дольше надо отдыхать. ИмХа.
Насчет другой поликлиники не знаю, из того, что ты сказал выходит, что ты с первым врачом не вполне правильно пообщался.
Попробуй спросить здесь.
Судя по примерам, отвечают весьма быстро и грамотно.
Для ускорения уточни, где именно болит и при каких положениях стопы.
Ориентироваться можно по картинке.

AlexGerasimova

спасибо!
не знаю, может и неправильно пообщался - но он как-то сразу без энтузиазма отнесся)
схожу на этот форум.
мало отдыхал - может быть.. просто по ощущениям "ничего серьезного", нет какой-то сильной боли.

AlexGerasimova

там предположили воспаление надкостницы. судя по описанию по второй ссылке, возможно, "простой периостит". короче говоря, до выяснения снижаю нагрузки, хоть и не хочется, и жду "своего" врача.
кстати, почитал их форум - такой предположительный диагноз встречается достаточно часто. то ли "заочные" симптомы слишком расплывчаты, то ли правда часто встречается, хм.

Ironguard

в голени с передней внутренней стороны, немного повыше голеностопа. проявляются при беге практически сразу же, после разминки почти исчезают, но после 30-40 минут бега со средней скоростью снова появляются и как бы "спускаются" вниз к голеностопу, и, похоже, нога при этом ведет себя не совсем правильно - дисбаланс нагрузки приводит к тому, что еще через минут 30 вторая нога устает заметно сильнее. после тренировки проходят минут через 5.
почти наверняка легкое воспаление надкостницы

zelepupa

 было то же самое (судя по описанию)
Потом объяснили , что при таких травмах боль проходит раньше , чем сама травма .
(недели через 3 порсле ухода боли можно возобновлять тренировки)
 а я ,как только боль проходила , опять бегать шёл - боль возвращалась :(
 В итоге сделал долгий перерыв + новые кроссовки с фиксатором голеностопа(типа) как носочек эластичный где шнурки .

AlexGerasimova

понятно(
в первый раз, однако.

AlexGerasimova

я в эластичном бинте бегаю. кроссовки менять не хочу, очень привык к этим саломонам, они мне лучше всего подходят.

Поля

Очевидно сейчас лучше ограничить физическую нагрузку и про бег забыть. Суставу нужно отдохнуть. Попробуйте делать компрессы с эваларовской настойкрй сабельника или, если подобное не любите, можно просто внутрь принимать. Желудку не вредит. По-хорошему конечно ещё бы на физиопроцедуры походить, но это прямо если боли вообще нестерпимые.

Маша

Да скорее всего у вас растяжение мышц, поэтому такие и ощущения. У меня в аптечке всегда есть гель Лаврик. Он хорошо тонизирует и охлаждает. После тренировки наношу

Весна

Для профилактики здоровья суставов полезно хондопротекторы принимать. Они улучшают плотность костной ткани, сохраняют здоровье хрящей. Помимо этого помогают улучшить подвижность суставов и снижают болевые ощущения. Покупаю хонду мсм, состав отличный, цена самая выгодная, упаковку беру на 120 шт.

Виктор

Имеет смысл сходить к нормальному врачу. У меня в начале прошлого (2023 года) была травма запястно-пястного сустава, долго беспокоила она меня, принимал обезболивающие, мази втирал, но все не особо помогало и болевые ощущения возвращались. Иногда боль такая сильная была, что ручку держать не мог. В итоге сдался и пошел к нормальному врачу - оказалось, начал артроз развиваться уже. Поэтому, когда врач предложила сделать укол гиалуроновой кислоты в сустав, решил последовать рекомендации. Укол был назначен Гиалганбио, курс состоял из трех инъекций, совсем не больно делать уколы, но по эффективности лечение оказалось более чем достойным! Сейчас рука не беспокоит совсем, врач обещал, что эффект продлится несколько месяцев. Так что - бегом к хорошему врачу-ортопеду-травматологу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: