marisabel2007

Что вы скорее купите в аптеке?

stm6692671

зависит от 1) производителя дженерика и 2) самого лекарства
1)стараюсь избегать индийских препаратов, исходя из хз откуда взявшегося мнения, что у них хуже очищены действующие вещества
2) вместо зовиракса всегда покупаю ацикловир ) наверное, если речь будет идти о более серьезных препаратах, например, внутривенных ну или там хз что еще может быть, то скорее куплю оригинальный препарат в приличной аптеке, чем буду экономить. ну, при условии, что оригинальный препарат стоит вменяемых денег )

qwertygold

Белоусов о дженериках
В России из 13 тыс. зарегистрированных препаратов более 78% – дженерики.

=> скорее всего куплю дженерик, даже если не знаю об этом)
а вообще зависит от конкретного препарата, конечно же

stm7929259

исходя из хз откуда взявшегося мнения, что у них хуже очищены действующие вещества
типа, не факт. Просто когда пытаются создать дженерик обычно опускают наиболее дорогую некритичную фазу производства (это не всегда очистка обычно это приводит к некоторому снижению эффективности и то не всегда. Ваще считаю, что дженерики это гуд.

v743

это не всегда очистка
невозможно не очистить
GMP есть/GLP

v743

Ваще считаю, что дженерики это гуд.
конечно
с Гливеком вообще обнаглели
2000$/курс на неделю
элементарная молекула

Oleg_boxing

я не читала статьи боны, может, там уже написано, что россия чуть ли не единственная страна, в которой дженерик может продаваться более активно, чем оригинальный препарат
я лично предпочитаю оригинальные препараты, просто потому, что в среднем эффективность дженерика ниже оригинала

qwertygold

там примерно про это и написано, да :)
основных мыслей в этих статьях две: 1) чаще всего свойства дженерика не равны свойствам оригинального препарата; 2) по поводу этих отличий не всегда все известно, т.к. далеко не всегда проводятся клинические исследования дженериков, т.е. фирма-производитель ссылается на данные КИ для оригинального препарата, что нечестно

maxturbo

фирма-производитель ссылается на данные КИ для оригинального препарата, что нечестно
а это вообще легально?
они же техпроцесс все равно меняют

v743

может, там уже написано, что россия чуть ли не единственная страна, в которой дженерик может продаваться более активно, чем оригинальный препарат
почти во всех странах где страховка платит за калеса, они не оплачивают не дженерики
то есть хочешь платить по ценам раз в 5 выше московской аптеки за не дженерик, из своего кармана, плати...
даже дженерики в Швейцарии по ценам были выше брендовых лекарств в Москве
страховка возмещает после того как 800 франков сам потратишь своих

v743

они же техпроцесс все равно меняют
какой техпроцесс? это криминал ваще-то тогда
конечная форма вещества после синтеза, проверяется по тому же протоколу международному что и оригинал на Новартисе скажем
далее вещество вводится в ГЛС
естественно если тоже самое вещество и теже самые требования соблюдены, то разницы нет...
тут простите наука доказала еще в 19 веке что свойства одного и того же соединения методом синтеза не определяются
бывают различия обусловленные полиморфизмом кристаллической формы
тем не менее на полиморфизм сейчас тоже проверяют

golkiper1990

дженерики это гуд
* Дженерик это юридическая категория - вещество, которое выпускается не разработчиком, потому что закончилось действие патента.
Если технология выдерживается, то разницы нет.

v743

Если технология выдерживается, то разницы нет.
именно
даже для другой ГЛС с тем же самым веществом потребуют испытаний заново

marisabel2007

бывают различия обусловленные полиморфизмом кристаллической формы

с аспирином так и было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: