lala1972

Врач поставил диагноз "эрозия шейки матки", взяла анализ ПЦР (вроде больше 12 пунктов что-то еще (еще два анализа - не запомнила, что отправила на узи, планирует сделать кольпоскопию и биопсию. Вопрос: биопсия обязательна или можно обойтись без нее (родов до этого не было)?

stm5864806

а шо в ней страшного ? :confused:

fomushkin

ниче не надо делать, только без гандонов с незнакомцами не ебаться, гинеколога слать нахер, особенно если лазер будет впаривать

lala1972

читала форумные обсуждения по этой теме и про разные - западный и советский - подходы к этой проблеме, и все-таки осталось непонятным:
1) нужна ли такая дотошная диагностика? (я с перепугу считаю, что лучше уж все пройти и провериться. но не понятно, зачем нужна биопсия - или я просто оч. темный в этой сфере человек, и поэтому не понимаю)
2) где-то попалась инфа, что эрозия имеет свойство как увеличивать свою площадь, так и уменьшаться (даже без лечения). Это так и от чего это зависит?
3) И вообще, насколько это серьезно? А то морально очень давит - я слежу за своим здоровьем, пытаюсь не запускать дело с мед.проверками, никаких беспорядочных связей и прочего, и всякие болячки меня очень выбивают из колеи. :(

fomushkin

эррозия есть практически у всех, растет при инфекциях, уменьшается если иммунитет хороший
биопсия нужна чтобы проверить идет ли злокачественное перерождение или нет, в швейцарии такое положено делать раз в год
анализы на пицот инфекций - вытягивание денег, без симптомов болезни делать анализы бессмысленно

stm5864806

зачем нужна биопсия
шобы понять из-за чего произлшла эрозия и плсмлтреть что это за зрозия. Эрозии знаешь ли разныебывают. :smirk:
биопсия - это не смертельно и даже не опасно, это у тебя с эрозии возьмут кусечего и будут пож микроскопом рассматревать.
Это так и от чего это зависит?

очавидно от типа эрозии, от эммунетета и кучи чего ещё.

stm5864806

анализы на пицот инфекций - вытягивание денег
особенно если они бесплатны для поцеента =\\

fomushkin

в 202ой они никогда не были бесплатными, ну в 2000-2002 годах точно =)

stm5864806

это для иногородних студентов. А для масквечей всегда такие анализы оплачивались ОМС.

raven33

а разница? у москвичей какое-то другое ОМС?

lala1972

про анализы врач сказала, что это для того, чтобы при кольпоскопии иметь правильную картину эрозии, т.к. если есть какие-то инфекции, то они дают осложнения.

stm5864806

у москвичей какое-то другое ОМС?
да. моквичам гистологическое исследование бесплатно, а не москвичам 800 р. так как его делают в лаборатории к 202 не имеющей никакого отношения. а по твоему неместному омс обслуживают только в 202.

stm5864806

ну при кольпоскопии и возьмут биопсию сразу. А то потом в случае чего придётся делать кольпоскопию повторно. И вообще кольпоскопист сам тебе посоветует, если увиди там чё-нить плохое, то сразу и возьмёт образец, если не увидит, то не будет брать. Не вижу здесь вообще никаких проблем. Где кольпоскопию-то делать будешь ?

lala1972

там же, Кислун и будет делать кольпоскопию.
Насчет проверить диагноз в другом месте - хорошая идет. Хотя уже даже боюсь, что найдут что-нибудь еще...
А был ли вышеупомянутый врач замечен в ненужном вытягивании денег? На меня она произвела хорошее впечатление, разъяснила, что , почему и зачем, ну и просто - интуитивно (как бы глупо это не звучало -

Ksantipa

даже если врач по отзывам хороший и вызывает доверие, все равно, в подобных вопросах лучше иметь два мнения. я бы на твоем месте сходила куда-то еще, в другую поликлинику.

stat2869640

у москвичей какое-то другое ОМС
вполне перечень может различаться. есть перечень услуг по ОМС федеральный, а есть региональный, так вот в Москве по региональному куча тяжелых болезней и дорогих исследований.
Кстати в той же 202 отправляли за деньги в диагностический центр в районе Юго-западной и Коньково, где на каждом этаже было написано крупными буквами, что платных услуг нет. Но со студентов из-под полы брали деньги, тк типа 202 поликлиника не может по иногороднему полису давать туда официалньое направление, чтобы было бесплатно. :o

lala1972

узи показало, что все в норме, и анализы оказались чистыми. Зато врач снова поставила в тупик: говорит либо вы начнете пользоваться оральными контрацептивами (в качестве лечения эрозии и я отпускаю вас на полгода без наблюдения, либо мы сейчас делаем кольпоскопию. биопсию и решаем, что делать дальше - прижигать или нет. Я в шоке. Второй вариант меня полностью не устраивает, а по поводу первого - тут на форуме итак есть целая ветка обсуждений, но для меня достаточно того, что я не уверена в безопасности гормональных препаратов. Да и сама постановка вопроса о такого рода выборе меня настораживает. Тут действительно что-то не так, или я отличаюсь особой мнительностью?

gena

Из моего личного опыта лучше делать биопсию, чем онкоцитологию. Последняя не показывала, что у меня были очаги дисплазии.

vomuan

а чем не устраивает второй вариант? мне в свое время очень хороший врач все сделала лазером, без проблем потом было. зачем иметь ворота для инфекции?

lala1972

И в том, и в другом варианте я переживаю за то, как это может отразиться на последующей беременности. Насколько я понимаю, прижигание лазером как раз будет для нее очень вредным. Тут уже говорили что,в частности, у врачей 202 поликлинике бывает "сезонная мода" на назначение лечение - то все повально отправляют эрозию прижигать, а то все повально отправляют сдавать все-все на ПЦР анализы, то еще что-нибудь. Не хотелось бы делать что-то во вред себе, только потому что ты попал под такую "волну" :crazy: :(

gena

я переживаю за то, как это может отразиться на последующей беременности
Не может, т.к. это не прижигание! Лазер и ультразвук не оставляют рубцов. Единственное НО: вы должны найти специалиста, потому что лазер при глубинных поражениях тканей не поможет.
сдавать все-все на ПЦР анализы
Вообще-то полезно проходить обследование на инфекции раз в год, даже если у вас постоянный партнер (его в т.ч. обследовать, но не все мужчины соглашаются).

stm5864806

Из моего личного опыта лучше делать биопсию, чем онкоцитологию. Последняя не показывала, что у меня были очаги дисплазии.
капец. дававйте ещё рекомендовать не сдавать клинический анализ крови на основе личного опыта, ведь он у меня не показал никаких изземенений ! :D

stm5864806

что я не уверена в безопасности гормональных препаратов.
ну так значит надо заботать матчасть и быть уверенным прежде чем делать выбор.
что тут ещё-то можно посоветовать. Хочешь быть на 100 % уверенным что всё сделано отлично - сделай это сам.(с)

stm5864806

Насколько я понимаю, прижигание лазером как раз будет для нее очень вредным.
ботать матчасть, срочно, хотя бы онантомею на школьном уровне.

fomushkin

это я сказала, мне лазером жуткий рубец оставили в 202ой
еще вопросы?

lala1972

Школьный уровень тут не поможет. Можно, конечно, не заморачиваться, но я хочу все-таки разобраться, насколько это возможно без медицинского образования, и быть уверенной в том, что я делаю, чтобы потом не было "мучительно больно" за глупые ошибки.

stm5864806

еще вопросы?
да ты вообще к российским врачам заведомо предвзята, так что какие к тебе могут быть вопросы. :D

stm5864806

но я хочу все-таки разобраться, насколько это возможно без медицинского образования,
до конца, на скока это понимают спецы. Это тебе не М-теорея =\\

fomushkin

конешно предвзята, после такого-то опыта общения :smirk:

vomuan

бедняга :crazy:

stm5864806

) у тя каждый раз всё новые и новые подробности выясняются =\\
2) ты обощаешь на основе своего личного скудного опыта
3) твоя предвзятость неконструктивна, не ехать же теперь в швейцарею сдпавать каждый аналез=\\
:D

fomushkin

ниче, буду теперь через кесарево рожать, если получится залететь конешно =)

vomuan

я думала, ты чайлдфри

fomushkin

почему?
просто мне никто не дает =(

vomuan

рассказывай )

qwertygold

а какая связь между прижиганием эрозии и кесаревым?
у меня подруга двоих родила самостоятельно и все нормально, хотя и эрозию прижигала перед первой беременностью, и из-за зрения ей советовали выбрать кесарево

fomushkin

потому что рубец зависит от размера эррозии и криворукости врача
включай моск хоть иногда =)

stasmart

"Нормально" - все живы? Просто после этих прижиганий увеличивается вероятность разрывов во время родов. Ну, твоей подруге повезло, значит.

antisamka

разрывы, кмк, неминуемы. и их все равно ушивают, и нет в этом ничего страшного.

Ksantipa

разрывы вполне "минуемы", и во вторых наверно не зря везде пишется, что рубцы на шейке матки осложняют течение родов или "приводит к рубцовому изменению шейки матки, что может привести к серьезным осложнениям в процессе родов."
Значит лучше подходить к родам без рубцов.

stasmart

Что значит "неминуемы"? Если ткани эластичные, не будет разрывов. Ну и акушерка должна быть правильная еще.

lala1972

страшно как...
А какие мнения есть о " большой пользе". как поют гинекологи, в гормональных контрацептивах для лечения эрозии шейки матки? Читала-читала, и совсем мозги в кучку собрались - где-то подозрительно много хвалебных статей, и явно непрофессионалом написанных, а где-то говорится о вероятности влияния коков на развитие рака в дальнейшем. Но ведь лечение эрозии для этого и нужно, чтобы его предотвратить? Ниччего не понимаю....А пить то, что до конца не изучено, тем более такие вещи, как гормоны, не особо горю желанием...

gena

убец зависит от размера эррозии и криворукости врача
Простите за офф, но из-за кривых рук даже банальная чистка лица может закончиться летальным исходом. И лазер тут не причем!

gena

У меня подруга рожаа самостоятельно, из-за особенностей шейки были разрывы. Эрозия тут не играет роли. :)

gena

в гормональных контрацептивах для лечения эрозии шейки матки?
Лечение коками актуально, когда у вас проблема с гормональным фоном. И то не факт, что не придется всю жизнь жить на таблетках.

stm5864806

ну ходи с эрозией и бойся дальше.

fomushkin

ты-то себе сделал прежигание, или так, попиздеть заглянул? =)

stm5864806

не, я ок пренемаю ! :D

stasmart

Сходи ты к нормальному специалисту и задай ему все эти вопросы. Никто ж не будет с толой насильно ничего не делать.

Ksantipa

как показывает практика, если с этим вопросом пойти к двум-трем разным специалистам - получишь два-три разных ответа
вот и думай потом, какой из этих специалистов самый "грамотный"

stasmart

Да? Ну, значит, надо слушать того кому доверяешь, не знаю даже.. Уж попросить чтоб объяснил какие-то вещи можно, в 202 это не принято как-то, там только обгавкают, а нормальные врачи объясняют доступно, что как и почему.

gena

Коротко об эрозии и ее лечении: http://8women.ru/zdorove/71-jerozija.html

antisamka

если плоду захочется - разрывы будут. никакая акушерка не спасет.

stasmart

Что значит захочется? Акушерка не спасет, если ткани рыхлые, но если хорошие, криворукая подслеповатая акушерка может все запросто испортить. Я ж тебе не свое мнение высказываю, можешь у врачей поинтересоваться, которые роды принимают.

Stasan

узи показало, что все в норме, и анализы оказались чистыми. Зато врач снова поставила в тупик: говорит либо вы начнете пользоваться оральными контрацептивами (в качестве лечения эрозии и я отпускаю вас на полгода без наблюдения, либо мы сейчас делаем кольпоскопию. биопсию и решаем, что делать дальше - прижигать или нет.
мне кажется вся проблема в том, насколько ты готова довериться конкретному врачу...
когда мне врач сказала:"у вас эрозия, завтра делаем биопсию и будем лечить лазером", я встала и вышла из кабинета. Никаких проверок на инфекции и тд даже не было предложено и я решила, что у этого врача я лечиться не буду. Меня, конечно, пугали возможные последствия невылеченой эрозии, но так как нет общего мнения по тому поводу лечить или не лечить, то я решила отложить этот вопрос до того момента, когда найду врача, которому смогу доверять. И когда встал вопрос о планировании беременности, то врача пришлось найти. И такой, который не вызывает сомнений нашелся, точнее нашлась. :) И каково же было мое удивление, когда мне сказали, что эрозии никакой нет, взяли все полагающиеся анализы, которые меня окончательно успокоили. :)
Можно, конечно, решить, что просто хочется верить в лучшее. Но я считаю, что нашла квалифицированного врача, и если она скажет НАДО, значит так и сделаю.

qubix

а можешь в приват посоветовать врача, если это в Москве?

stm5864806

мда, такое ощущение, что эрозии у 90 % девушек. :crazy:

Ksantipa

так и есть, шибко у многих

stm5864806

а чё такое-то с вами проиходит ? :confused:

Ksantipa

хотя я конечно загнула круто пишут что у каждой второй
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%...

parom78

Врач поставил диагноз "эрозия шейки матки", взяла анализ ПЦР (вроде больше 12 пунктов что-то еще (еще два анализа - не запомнила, что отправила на узи, планирует сделать кольпоскопию и биопсию. Вопрос: биопсия обязательна или можно обойтись без нее (родов до этого не было)?

Биопсия не опасна вообще для родов, она нужна чтобы определить, будет ли эрозия активно расти дальше, соответственно если будет - надо будет удалять. Удаление лазером, если конечно сделано качественно, не должно помешать при родах, т.к. уже через полгода после удаления никаких следов от него не остается.
Лично я считаю, Кислун - хороший специалист и анализы назначает когда действительно нужно.

stm5864806

Удаление лазером, если конечно сделано качественно, не должно помешать при родах, т.к. уже через полгода после удаления никаких следов от него не остается.
я вот тоже всегда так думал, ведб там же сжигают только слизистую, до мышечных волокон не доходят, а она через достаточно быстро восстанавливается.

fomushkin

тебе показать рубец? :D

Stasan

мда, такое ощущение, что эрозии у 90 % девушек.
поверь, от этого легче не становится :(
поэтому, когда говорят, что все ок, это такое счастье :) а вот, когда предлагают лазер, становится жутковато, и не важно какому количеству девушек это делают

stm5864806

покажи. А у тебя точно только слизистую выжигали ?

stm5864806

а вот, когда предлагают лазер, становится жутковато,
а чё страшного в лазере ? :o

fomushkin

ну мне это делали так, что было больно до потери сознания

stm5864806

а обезбаливающие давали ? :confused:

fomushkin

давали, я сказала что у меня аллергия и на меня не действует, но они не поверили, сказали что такого не бывает :grin:

stm5864806

а как реально такое может быть ? :confused:

fomushkin

такое 1:1000 встречается, но ни один гинеколог в 202ой про такое не слышал конешно

gena

через полгода после удаления никаких следов от него не остается
Полное заживление - через 1-2 месяца.

stm5864806

ты вообще уникум ^_^

fomushkin

чтобы быть умнее тебя не надо быть уникумом :smirk:

stm5864806

а кем надо быть ? :D

lala1972

Ну она вроде уделяет достаточно много времени на разъяснение, чего от других врачей 202 не дождешься. Хотя, если бы она не разъяснила ничего, тогда вообще было бы непонятно, почему она берет 800 рэ за прием

v743

а зачем ты вообще согласилась делать? не заставляют же по идее

gena

не заставляют же по идее
В своей больничке я столкнулась с необразованностью врачей: детермокоагуляция и криодеструкция проводятся по той причине, что нет денег на оборудование для других процедур, а врачам влом переучиваться.
Ну и никому не секрет, что женщина с рубцом - это потенцианльный криент на кесарево. За естественные роды с рубцами у нас мало кто берется.

v743

ну и не делайте то что они советуют и не мучайтесь

gena

Кто мучается-то? Я сделала ультразвук и радуюсь, что шейка в идеальном состоянии :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: