Laris_a

Просьба медикам прокомментировать. Во всех странах - бывших республиках СССР принято её лечить тем или иным образом. Основания - чтобы не переродилось в рак (как я понимаю). Однако слышала, что за рубежом эрозию шейки матки поголовно не лечат, а только наблюдают. Так ли это? Имеется в виду так называемая эктопия, естественно, а не истинная эрозия в виде язвочки

fomushkin

врядли кто-нить из форумчан лечил сабж зарубежом

andrey89

во-перых нужно четко разграничить понятия истинная эрозия (истинное повреждение эпителия) и врожденная эрозия (эктопия). Так вот на сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии. То есть показаниями для лечения клинически являются:
1. Эктопия доходит до сводов, обильные слизистые выделения, нарушающие качество жизни.
2. Сдвиг pH влагалища в щелочную сторону, следовательно - хронический дисбиоз.
3. Контактные кровотечения.
Если ничего этого нет, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля.

gena

Вот что ответил мне врач:
"Эрозия это просто эпителий, который должен находиться внутри цервикального канала по различным причинам(дисгормональное состояние либо родовая травма шейки) распологается на поверхности шейки матки. Исходя из этого наверное понятно, что глупо эрозию лечить, ее можно либо прижечь(различные варианты, либо не трогать(если это небольшая дисгормональная дородовая эрозия без признаков дисплазии). Эрозия может перейти в дисплазию в результате постоянного воспаления или наличия высокоонкогенных штаммов вируса папиломы человека. И если есть дисплазия и есть основание считать, что есть высокий риск перехода дисплазии в онкозаболевание, то нужно срочно лечить шейку матки.
Метод лечения Вам подскажет гинеколог, это может быть химическая обработка(солковагин диатермокоагуляция, криодеструкция или лазерная вапоризация."

alex11

говорили способ лечения:
сделать кашицу из алоэ и меда и вставлять на ночь тампон, пропитанный данной кашицей. Перед применением кашица должна простоять в холодильнике

fomushkin

от прижегания рубцы возникают, которые потом затрудняют роды
поэтому прижигать - крайне глупо, если можно лечить медикаментозно

inna76

подруга лечила по совету своей мамы - "тампоны" с облепиховым маслом на ночь

gena

Да-да. Вообще, сейчас гинекологи стоят на том, что "роды лечат", и практика показывает, что это действительно так

gena

Такое лечение не аналогично лечению грудным молоком и закапыванию его во все дырки?

gena

И до чего долечила?

alex11

советовал врач и кому-то реально помогло

fomushkin

можно ведь и инфекцию так занести =\

alex11

каким образом?

gardenn

Действительно, как? Обычными-то тампонами все пользуются - и ничего.

gena

Например, микробов всяких у себя завести... Вот радости тогда будет вместе с живностью жить...

fomushkin

масло нестерильное, в отличие от коммерчиских тампонов

ldn1972

Масло нужно хранить в холодильнике.

fomushkin

какая разница где хранить если оно изначально не стерильное?

ldn1972

Масло само по себе обладает бактрицидным свойством. Изначально на заводе оно разливается в стерильные флаконы. А после первого открытия баночки, его нужно просто хранить в холодильнике.

assoli

Да-да. Вообще, сейчас гинекологи стоят на том, что "роды лечат", и практика показывает, что это действительно так

далеко не всегда это так. на время грудного вскармливания иммунитет повышается (у меня так было, по крайней мере но вот как бросила кормить, началась жесть, и с эрозией в том числе.

alex11

при чем здесь масло вообще, я говорила про другой способ.

antisamka

про эрозию - наши специалисты, работающие в штатах и великобритании:
1) http://community.livejournal.com/healthy_devica/35137.html?t...
2) http://community.livejournal.com/healthy_devica/2230.html

Ivan_M

Вообще, сейчас гинекологи стоят на том, что "роды лечат", и практика показывает, что это действительно так
Увы, практика показывает и совершенно обратное.

sanches0

вторая ссылка вообще треш
хотя все звучит оптимистично

antisamka

да почему же треш?
нет, нисколько. просто доктор настоятельно рекомендует в эрозию не лезть и наблюдать, что там с анализами на патогенность. так и так же раз в полгода по врачам ходим - зачем все эти лазеры и т.п., если оно явно (по анализам то есть) лишнее ина западе тетки и без этого рожают спокойно..

sanches0

картинки - треш
а так я тоже читала, что на западе у них даже диагноза такого нет и что в сов.союзе прижигали для того, чтобы легче было увидеть, если че, раковые клетки. Ну т.е., чтобы не пропустить момент, когда уже поздно.

Ivan_M

Мне порекомендовали до родов не трогать, а потом все-таки лазер.

ufkrf

У меня была эрозия. Обращалась ко многим врачам . В 202 есесно порекомендовали лазер . А в моем городе сказали , что до родов лазером опасно. В конце концов мне чем то там прижгли и вот уже около года никаких проблем. Процедура длиться не больше минуты, никаких болезненных ощущений.

Уми

Роды лечат?.. Ну-ну. У меня была дисплазия, прижгли. Все было ок. Родила - снова эктопия. Заниматься сексом больно. К тому же геморрой. Эх... А я тоже верила, что роды лечат :)
Но, надо сказать, из-за прижигания у меня были проблемы с раскрытием шейки во время родов. Так что, я думаю, если нет дисплазии, а просто эрозия - то трогать ее не надо.
А подружка у меня в Испании, тоже с дисплазией. Так ей и дисплазию не лечат, только наблюдают

Изабель

Эрозии бывают разные конечно. И всё современное медицинское сообщество говорит о том, что лишний раз там лучше ничего не трогать. Просто поддерживать в норме гормональный фон. Как вариант, если тем более климакс есть, советую ледис формулу менопаузу усиленную формулу.. и приливов не будет, а это значит гораздо легче климакс переносится уже.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: