nevstruev

Не нашел пост про подтягивания.

Ситуация: тренер как–то показывал подтягивания. Не объяснял технику, а просто подтягивался типа "так надо". При этом, он сильно выводил ноги вперед, отчего тело занимало положение под углом в 45 градусов к земле. В таком виде он тянул.

Однако, как я понимаю, подтягивания — это аналог тяги вертикального блока к груди или за голову. Вот технику этого упражнения он ставил дотошно. И в нем не было никаких лишних отгибаний. Наоборот — спина, руки и трос составляли прямую линию.

Подтягиваться могу и так и так. Если делаю как тягу блока — спину почти не чувствую, только в верхней точке. Если прогибаюсь — чувствую как работает спина, но не уверен в технике. Словесных описаний по этому поводу не нашел. Видюшки все странные и недостоверные. Кто где как делает. Короче, как и что?

Ну и чтобы пост не был однобоким, предлагаю сделать его про подтягивания вообще.

Archybaldo555

Узкий хват, широкий хват, с весом, одной рукой, просто повисеть минуту другую, главное включить это упражнение в программу.

nevstruev

Вот кстати еще вопрос.

Тренировки можно проводить 3–4 раза в неделю. Причем есть суббота–воскресенье, которые неплохо бы сделать тренировочными. Будни — как угодно. Хоть каждый день.

Раньше делал как:
=Суббота
Грудь, плечи, трицепс
=Воскресенье
Ноги, бицепс
=Будни
Тяга, тяга к животу

Сейчас купил турник и все изменилось. Подтягивания забивают спину и бицепс. Брусья забивают трицепс. Как поудобней разбить нагрузку чтобы она разносилась в течение недели и можно было успевать восстанавливаться?

TamapuH

Понедельник — подтягивания, среда — брусья, пятница — отжимания от пола. Например. Но я сам еще стою перед этим вопросом и ищу информацию.

tata13

Таким образом, горизонтальный жим (отжимания и брусья) у тебя идет две тренировки подряд, а вертикальная тяга (подтягивания) только одну тренировку в неделю. ок.

Если так не хочется делать общую тренировку, то почему бы не разбить дни по плоскостям?

В понедельник горизонтальные и вертикальные жимы (брусья или отжимания от пола, и отжимания уголком с ногами на скамье), среда для горизонтальных и вертикальных тяг (подтягивания классические всеми вариантами хватов и горизонтальные подтягивания на низкой перекладине), пятница колено–доминантные и тазо–доминантные (приседания на одной ноге либо болгарские сплит–приседы, ягодичный мостик на одной ноге, подъемы голени), воскресенье пресс (скручивания, гиперэкзистенции, подъем ног в висе, планки всех видов)

Но никак не вижу причин, почему не объединить это в одну тренировку. В час тридцать все шесть–семь упражнений укладываются спокойно, ничего не забивается, и перерыва в один день вполне достаточно, чтобы восстановиться.
Так как прогрессии в весах при таком типе тренировок нет, то видоизменять придется тип подходов: обычные, комплексы, кластеры, круговая тренировка. От этого будет меняться характер тренировки: сила, гипертрофия, выносливость.

TamapuH

В одной тренировке не получается. Нельзя после хороших рабочих 5–6 подходов на перекладине, взять и начать отжиматься на брусьях, а затем пойти и отжаться от пола. Одного дня не хватит для восстановления. Я попробовал на себе.

tata13

Можно, если отдохнуть 5+ мин. И зачем отжиматься после брусьев. Делай в одной тренировке или то, или другое (конечно, если ты не имел в виду отжимания уголком или стоя на руках, как вертикальный жим).
Я практикую именно так, уже второй год пошел. Наличиствует прогрессия и визуальный эффект. Что еще надо?

santel

Распиши свою программу по дням и упражнениям тогда? Поглядеть.

Моя сейчас проще гораздо. У меня ПН–СР–ПТ, и я чередую день — Подтягивания, махи на дельты (как дополнительное), день — Брусья, разводка в тренажере (как дополнительное). Получается одну неделю я два раза подтягиваюсь, другую неделю я два раза отжимаюсь. Мне нравится.

tata13

Сейчас я выстраиваю круговую тренировку, в первый раз в этом сезоне.
Сперва делал 5 кругов, но многоповторность было никак не соблюсти. Сейчас уменьшил до трех кругов с перерывом 5 мин, но добавил повторы практически в каждом упражнении. Скажем так, сегодня я устал, и это уже хорошо.
А упражнения всё те же: подтягивания, брусья (Chest Version), подтягивания горизонтальные на низкой перекладине, отжимания со скамьи уголком, болгарский сплит–присед, подъем ног в висе. На заминку бег 1.8 км.
В четверг добавлю два упражнения: подъем на носки на одной ноге и аналог румынской тяги на одной ноге, но без штанги.
Конечно, если бы я занимался в зале, а не на улице, я б этой ерундой не маялся, и оставил бы только подтягивания, всё остальное заменив свободными весами.

nevstruev

Вопрос такой: как правильно получить красивую спину? Количеством подтягиваний или наращиванием веса?

Имеет ли значение как вешать вес? Преимущества у жилета перед поясом есть?

sugi

Какой рабочий вес становой?

nevstruev

75

anista

Хех))

Alexus

Единичку в начале забыл? :)

nevstruev

Проще. Я в зале не был уже давно, а дома штанга в 75кг — все никак не докуплю блинов. Когда ходил в зал тягу не делал. Да и веса тогда были значимо меньше.

nevstruev

Пока писал тут вот это все — гуглил картинки. Возможно, я опешил тогда от тренера и увидел что он просто сильно прогибается в спине и выставляет грудь далеко вперед. Ноги при этом все равно вниз. Про этот прогиб нигде не читал. Оно правильно?

freehugs

Когда ты просто подтягиваешься, то можешь хоть грудь выпятить, хоть ноги уголком держать. Но если ты подтягиваешься с весом, то центр тяжести сильно опускается и тогда уже выпятить грудь чуть ли не труднее, чем лишних пару раз подтянуться.

Подтягивайся просто без рывков, плавно и будет тебе счастье.

TamapuH

Я так понимаю, что подтягиваться нужно к груди. То есть стараться грудью достать до перекладины. Вот это и будет правильная техника. А куда при этом ноги смотрят — не важно, они лишь компенсатор центра тяжести, который у каждого человека свой.

and1960

прилично отгибаюсь назад при тяге, нежели сидеть аки струна
мне кажется оно так вернее

and1960

Русский язык сегодня хромает, да..

anamazal

Я в подтягивании следую двум правилам:
1) нет рывкам, раскачиваниям и прочим читам;
2) негативную фазу упражнения сделать хотя бы на 1,5–2 раза медленнее, чем положительную.

Использую прорезиненные перчатки, чтобы висеть подольше без дискомфорта.

nevstruev

С "провисеть" проблем нет. Предплечья прокачались. Делаю рывки только на финальной паре раз, когда без них не вытягиваю. В остальном — гладко, ровно. Про негативную фазу не всегда вспоминаю пока.

9wal

Прилично прогибаюсь и при тяге (хотя ее почти не делаю), и при подтягиваниях.

lante

Подтягиваюсь давно и регулярно.
Основными техническими моментами считаю подбор правильной ширины хвата: в верхней точке угол между предплечьем и плечом должен быть близок к 90˚, в нижней точке руки полностью распрямляются, в верхней точке подбородок должен быть на 1–2 см. над перекладиной. Не нужно совершать никаких фрикций на турнике, все должно быть плавно. Ноги слегка согнуты в коленях и скрещены в области голеностопа, для меня это самое удобное положение.

Замедленная негативная фаза, на мой взгляд, не продуктивна. Имеет смысл только в период застоя, но тогда лучше сменить общий темп: пусть в итоге сделаешь меньшее число подтягиваний, но сделай их максимально быстро. Отягощения тоже дают хороший результат, но здесь надо правильно подобрать вес: ты не должен сутулиться в верхней точке.

Практика показывает, что при подтягивании без отягощения 1 разминочного подхода из 2–5 подтягиваний достаточно, чтобы показать макс. результат в следующем подходе, с отягощением нужны 2 разминочных подхода. Но все это индивидуально. Полезно иногда разнообразить тренировку подтягиваниями до груди и всякими склёпками, выходами, переворотами.

Хорошо если кто–то может тебе помочь, когда ты работаешь до отказа.

nevstruev

Круто, спасибо. Вопрос такой. Если турник с "рогами", загнутыми книзу, мне все равно подбородок над перекладиной выносить? Получается вылет солидный над линией хвата. Такое у меня получается первые раз 5–7. Потом уже не дотягиваюсь так высоко.

lante

Выноси пока получается, а потом старайся держать одинаковый уровень. Если есть что–то наподобие высоких брусьев, что угодно где можно взяться за 2 параллельные перекладины, то периодически подтягивайся и на этом.

nevstruev

У меня крутой турник. Я на нем по–всякому подтягиваюсь.

DupleX

По–всякому не получится — коленки об шубу сдерёшь.

nevstruev

Да, собираюсь повесить на стену мат какой–нибудь.Но в принципе, не очень мешает — вылет турника довольно большой.

lvovich_64

Мои черно–желтые полоски передают привет твоему навороченному монстру.

lvovich_64

И кстати эти валики поролоновые придумал какой то дурак. Самый ништяк забинтовать рабочие поверхности пластырем тряпичным, оставив мягкие трубки только для брусьев. (параллельными рогами я практически не пользуюсь — бесполезный хват, оставил для красоты)

nevstruev

А мне удобно с валиками. Мозоли не натираются, хват надежный получается. Мне очень нравится, а вреда никакого. Да и красиво пока не грязно.

yalex-stream

Бесполезный хват? Много ты понимаешь

lvovich_64

Честно говоря мне не очень комфортно на этих двух рогах подтягиваться. Ну разве что предплечье чуть по–другому работает. Я компенсирую узкими прямым и обратным хватом, когда ладони практически соприкасаются.

nevstruev

На параллельном хвате грузится практически только бицепс.

Marinak

Меня в подтягиваниях беспокоит немного другой аспект — сведение лопаток. Практически я его не ощущаю. Когда "на земле" делаю имитацию подтягивающего движения, то лопатки сводятся "на отлично". На перекладине же, ничего подобного и в помине не наблюдается. Пока думаю, что дело в том, что подтягиваюсь, в большей степени, за счет бицепса, нежели мышц спины. Об этом говорит и количественный результат: больше 10 раз чисто сделать практически не могу, подключаются уже рывки.

А что у вас с лопатками?

zyff

Как именно ты имитируешь подтягивания? Возьми легкий гриф и любую ровную палку и все поймешь. Попробуй подтягиваться до груди. Я вот тоже не ощущаю и думаю, что это не проблема, все таки это упражнение немного отличается от тяги блока.

nevstruev

Такие же сомнения у меня. Но мышечная боль в спине на следующий день показывает что нужные мышцы–таки напрягаются.

redbull

Вот, я переводил как–то:

http://prfit.wordpress.com/2011/09/11/тянемся-к-совершенству/#more-19

zhiv

Охренеть, мне мтс только что сказало, что данный блог заблокирован по решению суда (

oliva1976

Пошли смс, разблокируй сайт!

oliva1976

Существует малое количество людей, которые могут выполнять подтягивания правильно — полностью задействуя широчайшие мышцы спины. Большинство опускаются вниз, едва достигнув перекладины подбородком. Некоторые могут коснуться грудью, но при этом округляют плечи — полагаясь на лопаточные мышцы — привычка, которая может привести к травмам плеча. Многие не до конца расслабляют плечевые суставы в крайней нижней точке и не подбирают их на пути вверх, что тоже может привести к неприятным последствиям.


Настоящие подтягивания выполнить достаточно сложно:

Начните с хвата чуть шире чем ширина плеч. В полном висе заприте локти и сведите лопатки. Ваша голова должна находиться между плечей, в то время как задействуются широчайшие мышцы спины и сокращающие лопаточные мышцы.
Из этого положения начните подтягивать себя к перекладине, концентрируясь на том, чтобы прижать локти к бокам. Не думайте о предплечьях. Также не следует концентрировать внимание на нагрузке — исследования показывают, что атлету стоит концентрироваться на рабочих мышцах, для достижения оптимального действия мышц, даже если вас не интересует бодибилдинг — для вашего блага, сосредоточьтесь на широчайших мышцах.
Тяните себя наверх до тех пор, пока не коснётесь перекладины нижней частью груди, лопатки сведены, а плечи заведены назад. Трицепсы обеих рук должны касаться широчайших. Задержитесь на 1–3 секунды наверху.
Опускайтесь вниз в обратном порядке до полностью висячего положения. Это должно занять у вас около 4–х секунд.

a-reshetnyak

Нижней частью груди? Это в районе солнечного сплетения, что–ли? Это же почти выход силой с двух рук получается. Трицепсы касаются широчайших — это как сделать, если широчайшие не как закрылки торчат? Как–то невероятно звучит.

lymur

Ваша голова должна находиться между плечей. Я в шоке!

nevstruev

Желательно, чтобы она была прикреплена к туловищу шеей диаметром не менее 20 см.

Имеется в виду, наверное, что она не ходит вперед–назад.

sem1818

Это просто побочный эффект от стремления подтянуться выше или дотянуть блок ниже, на мой взгляд.

nevstruev

Что именно?

sem1818

Отклонение туловищщщя.

Effecto

Не знаю…
А надо ли вообще?
Вот у меня становая рабочий 150 сейчас, при этом подтягиваюсь я не больше 10 раз. Собственный вес 80.
Это что, означает что надо делать подтягивания? Есть смысл вообще?

nevstruev

Как говорил мне мой тренер, в подтягиваниях работают такие мышцы, которые в других упражнениях особо не задействуешь.

У тебя тяга 150, а подтягиваешься 10. Очевидно что мышцы для тяги у тебя развиты, а для подтягиваний — нет.

Надо или нет — думаю, каждый для себя сам решает. Но как по мне, так это одно из базовых упражнений, лучших для спины.

djoleg11

Пацаны, и я впишусь с вопросом в тему.
Подтягивания ВСЕГДА были моим слабым местом. Я широким хватом могу подтянуть 1–2 раза максимум. Вес 78 кг. Руки у меня достаточно сильные. Спина не знаю.
В чем проблема? Как натренировать это?
Сделал на прошлой тренировке 3х10 подтягиваний на тренажере с "помощью" 36 кг, чуть не офигел.

nevstruev

Подтягиваться 1–2 раза регулярно, что. Я понимаю проблема когда ни разу не можешь. А когда хоть раз можешь — нужно просто пробовать. Так я научился еще в школе. Начинал с одного раза с рывком. В пик — 16 раз. Потом все потерял. Сейчас — 13, кажется.

djoleg11

Ну как лучше, пыжиться с 1–2 раза со своим весом или постепенно убирать груз "помощи" но делать стабильно 3х10?

alexandr102

Чё пыжиться. Для тебя главное — КПШ. Можешь один раз. Подтягивайся один, но 10 подходов. Можешь 2 — подтягивайся два, но 10 подходов. Если регулярно будешь подтягиваться, то быстро начнёшь и 5 и 10.

3 по 10 — это 30 раз. Вот и подтягивайся 30 раз по одному. Звучит по дурацки, но реально за два месяца ты начнёшь 5 по 5 или даже 6 по 5 подтягиваться, а это те же 30 раз.

nevstruev

Тут моя квалификация заканчивается) Думаю, большинство училось абы как со своим. То есть, это работает. Я бы тоже так делал. Имхо, всякие подсаживающие штуки — это для того чтобы научиться 1–2 раза со своим весом.

nevstruev

Если прикинуть, то увеличение количества подтягиваний на таком количестве — это, по сути, увеличение силы. А увеличение силы предполагает малое количество повторений.

ivanilun

Я когда–то тоже не мог подтягиваться. Дома был турник, и проходя из комнаты в комнату делал как мог одно подтягивание, отталкиваясь ногами от дверного косяка. Потом уже 2 мог сделать сам. За лето до ~10 раз дошёл обратным хватом.
чуть не офигел — это же одно из лучших чувств на тренировке!

Muhanchik

Читал про то, как научиться, когда совсем не умеешь. Нужно делать негативные повторения, т.е. не важно как ты телепортируешь свое тело в верхнюю точку, и медленно опускаешься и так десять раз. Если два раза можешь сам сделать — делаешь, а потом восемь негативных. Или не восемь а сколько сможешь, главное, чтобы это были медленные негативные повторы. Можно пять подходов и более, можно через день или, даже, каждый день. Говорят, широчайшие сложнее всего переутомить и проще восстановить.

Сам никогда не подтягивался и не отжимался на брусьях и только недавно начал ходить в зал. Тоже подтягиваюсь и отжимаюсь на тренажере с "помощью", но прогресс ооочень медленный. Вот думаю, может, правда попробовать с этими негативными повторениями? В 30 лет как проще научиться, если с рождения никогда ни разу не подтянулся?

stru4ka

Физкульт–привет.

Ситуация не очень простая.

У меня есть только турник и брусья. Брусья и турник, и больше ничего. Нет возможности купить гантели/штангу и ходит в спортзал.

Что можно сделать (комплекс упражнений что-ли) с помощью турника и брусьев?!

Подскажите, пожалуйста.

nevstruev

Турником и брусьями можно полностью проработать руки и спину. Добавить отжимания широким хватом и будет еще грудь. Если есть упор для пресса, то еще пресс.

Короче, тебе можно делать только офп, так сказать. Особого прироста мышц не ожидай. Но выносливость и рельеф можно качнуть. Особенно если дополнить обычными упражнениями без турника вроде отжиманий, приседаний разных, сплит–приседаний (выпадов), всяких стоек на руках.

А вообще, добавить к твоему спортзалу гантели и сразу комплекс упражнений солидно увеличится.

stru4ka

С мышцами у меня все хорошо. При росте 186 вес 90, при этом не жира (бывший спортсмен). Но сейчас со спортом пришлось уйти в глухую завязку.
Остались турник и брусья.

Еще думаю штангу прикупить.

nevstruev

Мы недавно обсуждали вопрос домашнего зала. По сути, он сводится к скамье, стойкам, штанге, гантелям и турнику. Этого достаточно чтобы прорабатывать все что угодно хоть на похудение, хоть на силу, хоть на массу. Были бы блины.

3Mars1973

Можно ещё облегчить проект, отказавшись от стоек и штанги в пользу гантелей.

stru4ka

А кинь в меня ссылкой пожалуйста. Где можно почитать об упражнениях с гантелями.

3Mars1973

Чувак, может всё же гуглъ?

nevstruev

Все же не очень удобно делать некоторые упражнения гантелями. Но да, можно легко ими обойтись. Хотя что–то подсказывает что на блины придется потратить значимо больше денег.

3Mars1973

Да ладно тебе кошмарить)
Практически все упражнения со штангой имеют удобные аналоги с гантелями.

nevstruev

Это я понимаю. Просто гантелями трудней за счет удержания баланса и все такое. Так–то я понимаю что тош на тош и даже гантелями (за счет дополнительных усилий) вроде эффективней.

3Mars1973

Мне больше нравятся гантели тем, что можно практически во всех упражнениях делать супинацию/пронацию.

Могу сказать, основываясь на личном опыте: как только я перестал жать штанги и заменил все жимы на гантельные с пронацией — у меня значительно меньше стали болеть мои травмированные дельты.

hiris

Брусьями и турником можно раскачаться очень хорошо! Но все зависит от генетики. Я сейчас сам перешел в зале с железа на турник + брусья. Пока что пытаюсь найти подходящую для себя программу, пробуя все на самом себе. Возможно, через несколько месяцев напишу пост об этом.

mora04

А может кто турник посоветует проверенный не дорогой, у меня минимальное расстояние между стенами ~80см и в самых широких местах до 120см. Сколько смотрю в итернетах, турники от 60см и до 80~90 см, как то стремновато, получается на максимум его придется раздвигать, выдержит ли меня (~85кг).

nevstruev

Выше вешал фотку своего + ниже была ссылка на похожий. Той же фирмы. Гугли "Идеальный турник" — найдешь что нужно. Там разные по цене и функционалу. Я пользуюсь и доволен.

mora04

Дааа, у тебя турник что надо, я бы тоже такой забабахал, только хозяин хаты, где я живу, не оценит моей склонности к спортивным упражнениям. Буду искать.

nevstruev

Тогда зацени специальный турник, который на косяк крепится. Он дырок вообще не требует. Видел такой в спортмастере. Выглядит надежно.

Prizrak007

А косяк выглядит надёжным?

nevstruev

Без понятия. Сомнения у меня тоже есть. Но продают, покупают и вроде как пользуются.

peal

Брату купил такой, в косяк закрепили без проблем. Один нюанс: вот этой балкой на обратной стороне он не упирается в косяк, а должен висеть на плинтусе (или что там). Но в комплекте шли пара крюков для него, вкрутились с обратной стороны и все хорошо. Так что дырок потребует все равно небольших.
Выдерживает меня без проблем ~92кг.
Из минусов: приходится ноги в коленях сгибать, что бы повиснуть на нем. Двери не очень высокие

hovo-aper

У меня от этой штуки косяк растрескался.

Sabfcx

У одного тут от этой ерунды брат умер.

Bonk

Растрескался и умер.

Namers

А тут есть практикующие подтягивания на одной руке? Как развиваться, ребята? У меня больше двух раз пока не получается, а хочется раз 15 хотя бы и вообще выход силой научиться делать. Или мне лучше сразу в Шаолинь ехать с такими хотелками?

hippii

Есть. Подтягивайся до груди, а потом уже постепенно начинай пробовать выход на две через одну руку, и только потом сразу на две.

ruins2

На счет подтягиваний на одной руке не скажу, я и раза не могу подтянуться. Чтобы делать выход силой практикуй подтягивания в максимально быстром темпе, полностью распрямляя руки в негативной фазе, ну и подтягивания до груди, как уже советовали.

sacros

При мне нормальное подтягивание на одной руке делал только тощий мальчишка 50 килограммов весом.

Я и одного не могу, хоть и достаточно худой и опираясь на вес таки сильный.

mig57

Посижу тут)

Alaric

Лучше повиси.

mig57

Не поверишь — прочитал и пошёл на турник :))
Я правда сейчас ещё вишу колбасой и пока только на 70% подтягиваюсь на один разок..

Но я знаю, что мне это надо и буду развиваться :)
Чесслово!

nevstruev

А меня эта гифка мотивирует встать от компа и сделать мост.

mig57

Дааа уж!

pavel-shil

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: