iryda

Есть ли в нем хоть какой-то толк для профилактики простудных заболеваний или это фуфломицин и плацебо?
Если вдруг есть, то как он работает с точки зрения биологии?

gena

Есть ли в нем хоть какой-то толк
Нет.

valiya-liya

поищи мои посты или тайги по слову интерферон-я писала большой пост на эту тему

iryda

Так это первое что я сделала, поискала именно твои посты с этим словом и не нашла( А как пишется тайга?

valiya-liya

профилактически интерферон не стоит употреблять ни от чего-есть риск системных нарушений без эффекта, т.е. риск даже не неэффективности, а вреда.

iryda

Понятно, спасибо.
Просто у Тайги в резюме написано:
б) Интраназальный интерферон - капли или спреи при гриппе\ОРЗ\ОРВИ - нейтрально. Может и поможет, но чудес ждать не стоит.

Rus2k

Профилактика нормальная - прививка от гриппа

iryda

Как прививка от гриппа поможет человеку не заболеть ОРВИ?
Пох на грипп, мой вопрос относится к "обычной" вирусне, когда горло болит неделю, и больше никаких симптомов.

Rus2k

если бы ты почитал русмедсерв, то узнал бы, что прививка от гриппа повышает сопротивляемость и к вирусам вызывающим ОРВИ

iryda

если бы ты почитал русмедсерв, то узнал бы, что прививка от гриппа повышает сопротивляемость и к вирусам вызывающим ОРВИ
Ок, я не буду спорить на эту тему, наверняка это так. У меня нет оснований не верить.
Я немного скорректирую вопрос:
Допустим, человек знает, что сегодня/завтра ему надо продолжительное время общаться с больным ОРВИ. Встреча неизбежна. А заболеть в его планы не входит. В данном случае прививка уже не поможет. Интерферон, как мы выяснили, тоже.
Ну и вообще, после прочтения старых постов, стало ясно, что в данном примере остаётся только верить в своё крепкое здоровье и проветрить помещение для встречи.

Rus2k

надень маску тогда, только не на себя, а на больного

Shelehov

хз, нашел в инете
Второе исследование проводили ученые-медики из Вирджинии (США) в 2002 году. Естественно в исследовании принимал не Виферон, а интерферон альфа-2. Целью исследования было также изучение эффективности применения данного препарата в лечении простуды, спровоцированной риновирусами. 150 подопытных были разделены на 3 группы, каждая из которых получала интраназально интерферон, или ибупрофен внутрь, или плацебо интраназально или внутрь в разных комбинациях. Все пациенты были здоровы, но затем интраназально (путем введения в нос) были заражены экспериментальными риновирусами и изменения показателей здоровья обоих групп пациентов фиксировались. Результаты показали, что применение комбинации интерферона альфа-2 плюс ибупрофен на четвертый день болезни позволяло на 33-73% снизить количество и силу проявления симптомов простуды (чихание, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, а также объективное снижение концентрации вирусов в носовых выделениях) по сравнению с группой плацебо.
вроде в при назальном употреблении там доза 40кМЕ, типа небольшая.
PS. ох нихерасе холивары по медицине оказывается на просторах инета :grin:

valiya-liya

именно потому, что по интраназальному интерферону хоть что—то было, что не стыдно называть исследованием, я про него и написала, что нейтрально. но 150 пациентов в одноцентровом исследовании для болячки под условным названием орз/орви-это мало. и цифры снижения тяжести симптомов не поражают воображение (особенно если попытаться себе представит, а как это меряли-то)+ вопрос ослепления исследования. маску на больного надеть-поддерживаю.
прививку от гриппа, если часто и тяжело болеешь орви тоже поддерживаю - у некоторых риновирусов есть перекрестная иммуногенность с гриппом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: