doomsday999

Помогите решить задачку. У меня есть застрявший на пол пути зуб мудрости. Т.е. он так и не дорос до конца. По сути там корень без верхней части. Сколько помню, он никогда меня не беспокоил, т.е. лет 10 как минимум этот корень живет. В то же время у всех стоматологов он вызывает ужас и однозначную реакцию - удалить. А теперь вопрос: зачем мне его удалять? Один врач в свое время говорил: это очаг инфекции. Я ему: Роман, но ведь он не гниет, иначе болел бы. Он мне: очаг будущей инфекции. Ну это так про любой зуб сказать по сути можно..
Да, как известно, при удалении зубов мудрости порой расковыривают пол челюсти.
Помогите ответить на вопрос: ЗАЧЕМ удалять этот корень?

Alekdem2009

у них мода такая, удалять эти зубы. Я несколько лет назад ходил к стоматологу, тот тоже говорил что сейчас удаляют разом все зубы мудрости и даже под это дело дают скидку. На вопрос нафига он сказал честно что вот такое поветрие у стоматологов

doomsday999

Поветрие это понятно. В Европе вообще поветрие все проблемные зубы сразу имплантами заменять .
А ты удалял? Я ,честно сказать, пока не пойму зачем ,не хочу трогать.

inbox777

Срубить бабла хотят вот и все.

doomsday999

Очень рада буду ответу врача-стоматолога или студента-медика.

fomushkin

потому что сама пиздец какая дура и неспособна разобраться в этом самостоятельно?

gena

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E8%EA%EE%F0%EE%ED%E8%...
У меня крошились в щипцах, хз какой ппц творился бы, если б не удалила до беременности. :crazy:

doomsday999

Десны не болели.
Из блога стоматолога:
"Общие показания к удалению зубов мудрости звучат так:
- заболевания зубов мудрости, острые или хронические
- угроза возникновения заболеваний и осложнений, связанных с зубами мудрости.
ВО ВСЕХ этих случаях восьмерки подлежат удалению. Вне зависимости от того, прорезался зуб или нет.
Зубы мудрости можно оставить, если:
- они находятся в контакте с антогонистами и участвуют в процессе жевания
- риск развития заболеваний и осложнений, связанных с зубами мудрости, минимален."
Да, так вот угроза есть или риск минимален оценить (предсказать) на самом деле никто не способен. Я сама считаю, что раз он 10 лет в таком состоянии уже прибывает и не мешает, значит организм к нему подстроился.

alexpolnolunie

раз он 10 лет в таком состоянии уже прибывает и не мешает, значит организм к нему подстроился
Любая костная ткань зависит от нагрузки на нее. Если нагрузка есть, кость упрочняется, и наоборот. Именно поэтому врачи стремятся удалять зубы без антагонистов: без антагониста нет нагрузки. Если зуб вырос не до конца, то он не будет нагружаться и будет хрупким(то есть более хрупким, чем прочие). Значит риск механически его повредить увеличивается.
Другой вопрос, что риск не означает, что проблемы обязательно возникнут. Но раз уж зубы мудрости в принципе функции никакой не несут, то стараются их удалять.
То же самое с аппендицитом. Аппендицит можно перенести на ногах. Но поскольку есть риск смертельного исхода, а сам аппендикс функции не несет, то предпочитают удалять не вдаваясь в подробности и экономя время.

gena

аппендикс функции не несет
Как минимум, защитную.

alexpolnolunie

Ну, я изложил точку зрения, которая лежит в основе безоговорочного решения по удалению аппендикса.
И многолетний опыт оперативного лечения аппендицита показывает, что некомпенсируемой функции аппендикс не несет, а если и несет, то важность ее очень сомнительна.

inbox777

Его же не удаляют всем поголовно, кто обратился к терапевту.

krot138

если зубы мудрости вылезли нормально и без перекосов, то удалять их не надо, только чистить их надо тщательно, так далеко щеткой трудно залезть. Обычно их удаляют только по одной причине - они криво растут (внутрь в полость рта, наружу в щеку и натирают слизистую, вниз, перпендикулярно зубному ряду и т.д., давят на соседей) благодаря чему искривляется гармошкой весь зубной ряд. Если зуб(-ы) не видно толком, ибо не вылез полностью, сделай панорамный снимок челюсти и проконсультируйся не с обычным кавказцем-птушником-зубным техником, а с норм спецом по удалению зубов. Знающие люди советуют отловить какогонть препода в Сеченова, который за адекватные деньги при необходимости удалит зуб. Да, и полчелюсти не расковыривают, даже в сравнительно сложных случаях типа такого:

doomsday999

Спасибо всем за ответы и пояснения.
Сегодня была у стоматолога на чистке зубов и еще раз уточнила почему именно нужно удалять корень (корни) того зуба.
В моем случае все оказалось однозначно. Зуб уже не живой и там поселился кариес. Так как не живой - не болит, так как кариес там - это такой рассадник инфекции во рту. 22-го пойду в специальную хирургическую клинику удалять.

fomushkin

в крыму, надеюсь?

doomsday999

Не в этот раз :p.

loony

чушь
Да, как известно, при удалении зубов мудрости порой расковыривают пол челюсти.

NOPKA

не чушь.

eiv131

Ну давай рассказывай, удалила?

loony

Блин, если тебе криворукий хирург раскрошил полчелюсти, это не значит что это норма.
Мне два зуба мудрости удаляли, причем удаление было сложное и все нормально было. Зажило довольно быстро и ничего более не было затронуто. Просто хирурга нормального надо найти, это да.
не чушь.

Narkir

у меня удалили 3 штуки
два нижних и один верхний
с верхним вообще проблем не было - операция на 15 минут из которых минут 10 на то чтобы анастезия подействовала
с нижними было хуже - ибо один не вылез из десны, но рос криво, второй частично вылез и опять же рос криво
по ним операции занимали часа два-три, один зуб пилить пришлось на части и частями вытаскивать
в первый день после отхода анестезии конечно хреново, второй тоже не айс, но потом вроде все гуд. за неделю все прошло. имхо главное правильный послеоперационный уход

doomsday999

Рассказываю ). Удалила. Перед операцией вкололи три укола и я довольно долго ждала заморозки. Сама операция длилась пару минут и минуту зашивали. Онемение языка ушло через пол дня. Т.е. мне кажется они переборщили с анестезией. На след день еще принимала обезболивающее. Первый день без обезболивающего был прям депресняк. Сейчас уже почти ничего не болит, но неприятные ощущения есть. На след неделе снимать швы.
Кстати, уж извините за дилетантский вопрос, а бывает так что во рту зашивают само рассасывающимися нитками?

iamakasi

нет конечно, нужно мед 3 раза в день прикладывать!

kovian

бывает так что во рту зашивают само рассасывающимися нитками
обычно так и делают

NOPKA

> Блин, если тебе криворукий хирург раскрошил полчелюсти, это не значит что это норма.
При чём здесь норма? Ты же оспаривал утверждение "порой расковыривают полчелюсти".
> Мне два зуба мудрости удаляли, причем удаление было сложное и все нормально было
Понимаешь, если б ты там помер, то написать об этом не сумел бы.
> Блин, если тебе криворукий хирург раскрошил полчелюсти
> Просто хирурга нормального надо найти, это да.
Мне ничего не раскрошили. Потому что в одной из лучших на ближайшие 500 км клиник (из крупных — точно в лучшей и вообще входящей в десятки лучших в стране) основной практикующий челюстной хирург и по совместительству доцент и медик-исследователь Mark Sosovicka посоветовал ничего не делать. Дескать, риск испортить челюсть ощутимый, а вред от зубов то ли проявится лет через 10-20, то ли нет. Может, это и не лучший в мире хирург, но его мнению я всё-таки доверяю больше, чем какому-то форумчанину, которому повезло перенести операцию без последствий.

borisgon

Ну я лаки...
Мне кольнули анестетик (15 сек потом врач потравил байки (5 минут потом подошел и дёрнул зуб (5 сек).
Хотя я вообще на зубы везучий...

Narkir

верхний или нижний?

borisgon

Верхний. С ними проще?

Narkir

вроде как мне говорили что да
у меня верхний так же всковырнули быстро
пилили нижние =)

loony

Ну, да, конечно, теоретически можно умереть от этой операции.
Меньше передачи с Малаховым смотри.
Ну и че, что тебе посоветовали не удалять. Ситуации разные. Он тебе сказал, что может и не возникнут с ним проблемы. А ты прикинь, у некоторых они уже есть. И тогда хирурги все-таки советуют удалять. Так было и в моем случае. И мне хирург сказал, что удалит без проблем и расковыряния челюсти и прочей фигни и собственно сделал это. И я доверяю своему хирургу больше чем какой-то девочке с форума, прикинь, да.
Более того, твой опыт не доказателен. Если ты приведешь пример того, как нормальный хирург кому-то расковырял пол челюсти и еще и может человек умер от этого, тогда еще ладно. Желательно со ссылочкой.
> Блин, если тебе криворукий хирург раскрошил полчелюсти, это не значит что это норма.
При чём здесь норма? Ты же оспаривал утверждение "порой расковыривают полчелюсти".
> Мне два зуба мудрости удаляли, причем удаление было сложное и все нормально было
Понимаешь, если б ты там помер, то написать об этом не сумел бы.
> Блин, если тебе криворукий хирург раскрошил полчелюсти
> Просто хирурга нормального надо найти, это да.
Мне ничего не раскрошили. Потому что в одной из лучших на ближайшие 500 км клиник (из крупных — точно в лучшей и вообще входящей в десятки лучших в стране) основной практикующий челюстной хирург и по совместительству доцент и медик-исследователь Mark Sosovicka посоветовал ничего не делать. Дескать, риск испортить челюсть ощутимый, а вред от зубов то ли проявится лет через 10-20, то ли нет. Может, это и не лучший в мире хирург, но его мнению я всё-таки доверяю больше, чем какому-то форумчанину, которому повезло перенести операцию без последствий.

gena

Зависит от количества корней, направления роста, целостности зуба и наверное еще кучи параметров.
Рвать зубы с 4 корнями жесть вне зависимости от челюсти.

NOPKA

> Если ты приведешь пример того, как нормальный хирург кому-то расковырял пол челюсти и еще и может человек умер от этого, тогда еще ладно. Желательно со ссылочкой.
зачем тебе ссылочка, ты ж оцениваешь источники по малаховости телепередачи. Это Малахов — ахинея, а это "В мире животных" — достоверный источник.
Открываешь сколар или пабмед, ищешь по запросу impacted wisdom tooth removal nerve и обнаруживаешь, что потеря чувствительности в разных исследованиях наблюдалась примерно у 10% пациентов, у большинства проходила, но у ~1% (чуть меньше) сохранялась на год и больше. Ещё около 1% (чуть больше) получили раскуроченную челюсть..
Но тебе же повезло, а значит, такого не бывает, правда?

loony

Я не знаю, как ты говоришь, по-русски, но "порой" в данном контексте означает "часто".
Ты пишешь, про чуть больше 1%, если для тебя это = часто, думаю на этом обсуждение стоит оставить.
Да, как известно, при удалении зубов мудрости порой расковыривают пол челюсти..
Ещё около 1% (чуть больше) получили раскуроченную челюсть..

NOPKA

> Я не знаю, как ты говоришь, по-русски, но "порой" в данном контексте означает "часто".
иностранец?
> ты пишешь, про чуть больше 1%, если для тебя это = часто,
лично для меня риск был оценён врачом процентов в пять. Четыре зуба глубоко в челюсти, горизонтально, расположены неудачно относительно нерва.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: