lev6a

Проблема такая: у меня вырос зуб мудрости, и недавно стал царапать щеку. Образовалась ранка, которая достаточно сильно болела. Дня через три я пошел к терапевту. Она не стала ничего смотреть, сказала что ничего не сделать, и зуб надо удалять (хотя я читал в интернетах, что в таких случаях можно подточить зуб). Т.к. на следущий день мне надо было улетать в командировку, мы приняли решение удалить зуб после возвращения. Но на следующий день после приема все прошло, ранка зажила, и зуб уже 4 дня совсем не беспокоит. Возможно на месте ранки образовался рубец, не знаю. Вот теперь думаю, удалять или нет. Особенно мои сомнения усилились после того, как я прочитал отзывы о клинике.

qwer89

точить зуб мудрости нет смысла, он все равно слабый. ИМХО, надо удалять.

inbox777

Они всегда их удалять пытаются, мне вообще предлагали сразу три удалить. Надо смотреть, не мешает ли он другим зубам, не портит ли прикус, не портится ли.

Narkir

ну сходи для начала в другую клинику
если он реально тебе будет дальше царапать щеку - удалять
в большинстве случаев зубы мудрости не функциональны
если растут очень криво - могут влиять на прикус
у меня лично удалено 3, собираюсь и четвертый удалять
первые два - потому что росли "вбок", из-за этого была вероятность того, что зубы "поедут" да и болело так нехило. третий заодно с одним из кривых удалил
четвертый как раз периодически корябает - постоянная ранка не есть гуд, может привести к образованиям всяких уплотнений на месте ранки

Explorer3

Мне тоже подпиливали, но он там настолько далеко, что уход ему нормальный не достается и может начать портиться, в итоге и начал портиться, решили удалить, перед этим обычный стоматолог привел в порядок остальное, т.к. после удаления зуба мудрости почему-то какое-то время лучше, чтоб не пришлось срочно чего-то лечить.
Наркоз гораздо сильнее, чем при обычном пломбировании. Очень неприятный хруст.
Бывает, что удаление зуба мудрости не входит в страховку, кроме как по острой боли. Острую боль проверяют стуча попеременно по соседним и по зубу мудрости, если в самом деле не болит, то угадать больно сейчас постучали или нет - сложно. Мне почему-то сам врач предложил сделать по острой боли. Я был не против.

V_Chernov

Мне вот затирают, что удаление зубов мудрости в страховку не входит. Он ретинированный, это уже сложный случай и блабла. Такое ощущение, что по страховке они ничего не хотят делать, придумают 1000 и 1 причину, почему надо сделать исключительно платную процедуру.

Explorer3

Ну вот если затянуть, то зуб может начать разрушаться и случай станет действительно сложным.
Я как раз и решил рвать, когда кусочек откололся. Видимо, всё было ещё не так плохо, прошло быстро и хирург решил уложить это в страховой случай.

lev6a

Вот непонятно, какая им разница, деньги от страховой идут или от клиента?
ЗЫ: я решил не удалять пока. Если заболит опять, попробую в другую клинику сходить.

qwer89

В Штатах, насколько я понял, если зуб прорезался, то работает зубная страховка, если решили удалять непрорезавштйся зуб (он может давить на соседей то срабатывает общемедицинская страховка.

V_Chernov

В штатах вообще все для людей насколько я понимаю. ну для белых людей во всяком случае а у нас в маскве работает правило "если больной хочет жить, врачи бессильны"

Iwim

удалять или нет
удалять
1. он все равно не нужен, в жевании не участвует, функции никакой не выполняет,
2. хроническая травма щеки может привести к раку когда-нибудь,
3. если предположить, что этот зуб когда-нибудь понадобится под мост, использовать его при таком расположении не получится - плохой доступ, инструменты не пролезут к нему.

Narkir

насколько я знаю везде распространена очень сильно франшиза
у нас в дмс ее вообще нет
опять же сильно зависит от дмс - читай от жадности компании которая предоставляет тебе дмс или от твоей жадности
но цены конечно для физиков адские

Narkir

ретинированные зачастую реально не покрываются
мне когда удаляли - один по острой боли, по дмс
один нормальный - по дмс
один ретинированный - дмс не покрыло

vildan1982

но цены конечно для физиков адские
так это логично
в этом принцип страхования
когда покупается ДМС на компанию например то за каждого каждый платят понемногу а пользуются те кто заболел
Если ДМС покупает физик - он заведомо планирует что будет его пользовать на сумму больше стоимости страховки.

stm8669740

Если интересно, про удаление зубов мудрости можно почитать следующие ссылки:
ссылка1
ссылка2
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: