Persic020

кто практикует сабж и каким образом?

olga102624

контрастный душ утром и вечером
ЗЫ: в юности еще были походы за пивом в 20градусный мороз в тапочках

dea2901

Аналогично. До этого болел стабильно осенью и весной (ларингиты, трахеиты). Когда начал закаливание, болеть стал намного реже - только когда ну уж очень злые вирусы летают.

kinzmarauli

скоро пол ГЗ будет практикавать :-(

olga102624

уже

Latino

раньше практиковала - масса плюсов!
Только нужно знать много всяких нюансов,например, НИЗАЧТО нельзя после холодного душа растираться полотенцем, и обязательно легкая физическая нагрузка - после душа, а не до.

varex63362008

НИЗАЧТО нельзя после холодного душа растираться полотенцем,
это почему еще? мне наоборот всегда казалось - так происходит массаж сосудов

Latino

Ну, вообсчем, кровь приливает к коже, в ущерб внутренним органам, в первую очередь легкие страдают - можно подцепить простуду, а надо самому согреться - ну, попрыгать там, зарядку сделать

SAP707

Я в восьмом-девятом классе много закалялся, даже в проруби постоянно купался, точнее в незамерзающем роднике. Вообще не болел. Потом бросил. Пиелонефрит на пустом месте. Так что в этом деле важно не переборщить - я слышал, что можно посадить надпочечники.
Ещё слышал про новомодную процедуру - закаливание жидким азотом. Человека голым засовывают в термостат так, что только голова остаётся торчать, чтоб дышал обычным воздухом. В термостате температура резко опускается до минус много-много (думаю, до 77K примерно) на несколько секунд. Ветра там нет, поэтому обморожения не происходит. Типа несколько сеансов эквивалентны 10 годам закаливания зимой. Фиг его знает, так ли это на самом деле.

anikanich

Ещё слышал про новомодную процедуру - закаливание жидким азотом. Человека голым засовывают в термостат так, что только голова остаётся торчать, чтоб дышал обычным воздухом. В термостате температура резко опускается до минус много-много (думаю, до 77K примерно) на несколько секунд. Ветра там нет, поэтому обморожения не происходит. Типа несколько сеансов эквивалентны 10 годам закаливания зимой. Фиг его знает, так ли это на самом деле.

svchreal

читала об этом в журнале типа ломоносова или чем-то подобном
там наверняка были ссылки

dobraja88

Руку в ж.азот поместить можно без проблем.

anikanich

что палец окунуть можно по-быстрому, я и сам знаю. но при чем тут закаливание в описанном выше виде?

ogarkostyan

будет ожог 3й степент по крайней мере там где азот найдет место "зацепиться"

svchreal

не уверена что там непосредственно в азот человека помещали
но температуры действительно супернизкие были (около -70) + сухость воздуха

Persic020

ну если это закаливание для привыкания к ожогам или к хим. ожогам, мб, я имел ввиду закаливание относительно холода

ogarkostyan

от жидкого азота будет ожог если ты не в курсе

dobraja88

Да ладно, азот можно налить на ладонь и несколько секунд подержать. Особенно, если рука мозолистая.

ogarkostyan

нельзя налить на ладонь, на внешнюю часть можно на внутреннюю нет

dobraja88

Может, и нельзя. Наверно я этот, как его.. м.. а, феномен

ogarkostyan

ты на себя лил и держал шарики в ладошке?

dobraja88

Нет, лил не я: я ладони подставлял. Секунды три держал, дальше выплескивал - но не от каких-то ощущений, а от страха.

svchreal

а зачем

dobraja88

Например, чтобы теперь с видом бывалого это писать

ogarkostyan

проиисходит то же самое что и капля на сковородке если поверхность "идеальная" то капля долго будет бегать по поверхности на паровой подушке как только она находит место где поверхность может смочиться она быстро испаряется, то же самое с азотом
выводы сам делай

Latino

лет практиковала каждый день - не болела, потом бросила - но лет 5 еще не болела серьезно - только насморк Чтобы не навредить - надо только внимательно прислушиваться к собственным ощущениям!

varex63362008

если тут есть те, кто хочет начать, но не знает как. Помню сам был такой, начитался всяких методик Иванова, а у самого в мыслях "ну как я в ГЗ выйду в трусах с ведром воды на улицу в мороз " так вот это все фигня. Достаточной закалкой будет просто обливание каждый день себя в душе, лучше именно обливание (из тазика или ведра чем сам холодный душ - эффект другой. В прошлом году было очень легко начинать - было жарко, холодная вода чуть теплая и горячей не было, в этом году условия не такие мягкие Самый тяжелый период пришелся на зиму - встаю, в комнате дубак, а еще надо на себя лить холодную воду брр Но это не мешало. Результаты - так как я обливался утром, то выйти с мокрой головой (неприкрытой, конечно) в -14 на улицу для меня было фигней...ползимы проходил без шапки, даже насморка не было..Заболел, правда, один раз ближе к весне на фоне диких перегрузок и сильного эмоционального стресса, но за весь год это всего один раз.

anikanich

Результаты - так как я обливался утром, то выйти с мокрой головой (неприкрытой, конечно) в -14 на улицу для меня было фигней...ползимы проходил без шапки, даже насморка не было..Заболел, правда, один раз ближе к весне на фоне диких перегрузок и сильного эмоционального стресса, но за весь год это всего один раз.
к сожалению, от этой "фигни" (я сам совсем не мерзляк и зимой обычно надеваю в лучшем случае кепарь (на сухую бритую голову, иногда прикрывая уши так что эмоции мне понятны) может случиться не только насморк. закаливание не делает среднее ухо, лобные пазухи и многое другое более толерантными к переохлаждению, чем у незакаленных людей. прекратите такую практику немедленно, иначе с вероятностью, близкой к 1, судьба скоро одарит вас отитом, фронтитом или другим мучительным легко хронифицирующимся заболеванием. кстати, есть и другие варианты, еще менее приятные. выходите зимой на улицу с сухой головой и в головном уборе.

varex63362008

спасибо, приму во внимание, это не бравада была, а реальная необходимость, коненчо, я все вытирал насухо, но до конца волосы не успевали утром высохнуть..

Валя

Я для иммунитета также пью эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Во-первых и напиток вкусный, своего рода лимонадик. А во-вторых тогда действительно иммунитет укрепляется на все 100%, уже проверено. И на айхерб ничего покупать не нужно. Препарат наш, отечественный, удобно.

Марк

Для иммунитета, особенно мужчинам, куда лучше будет мэнс формула больше чем поливитамины, потому что за счёт ягод карликовой пальмы и витаминов D и C отлично укрепляется иммунитет по всем фронтам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: