geva

Пока вопрос чисто теоретический.
У меня прошла следующая логическая цепочка: так называемый "сидячий образ жизни" считается крайне вредным, приносящим со временем кучу болезней и так далее. Насколько я понимаю, для человека вообще по природе не является естесственным сидеть. В природе он всегда либо двигался - добывал пищу, либо лежал - спал. Возможно, ествесственным состоянием можно ещё признать стояние, но здесь я сомневаюсь.
Первая мысль была - скрестить комп с беговой дорожкой, но всё-таки от этого пострадает удобство и сосредоточенность на том, что я делаю. Кроме того, есть сомнения, что лень в данном случае не переборет. Безусловно, спортом при малоподвижном образе жизни нужно заниматься, но всё же лучше это делать дополнительно.
Поэтому вторая моя мысль - лежачее рабочее место: повесить мониторы на кронштейн и лечь под них на кровать с двумя клавиатурами по бокам (для каждой руки своя клава).
Так вот у меня вопрос: при необходимом уровне физических нагрузок вне компа, какое место для компа будет более вредным: сидячее или лежачее? И, для полноты картины, тот же вопрос при отсутствии физнагрузок.
А может, лучше как-то чередовать сидячее и лежачее место и тогда отрицательный эффект от каждого будет ниже?
К чему вообще может привести постоянное лежание? Я только нашёл, что расход каллорий при лежании меньше, чем при сидении и стоянии, соответственно для поддержания/сброса веса нужно больше физнагрузок, чем если стоять или лежать.
Кстати, насчёт стояния. Результаты гуглинга тоже показывают, что оно не менее вредно, чем сидение. Расход калорий из неподвижных поз у него самый высокий, но зато высокая нагрузка на ноги, позвоночник и поясницу. Опасность варикоза и остеохондроза, а так же сердечно-сосудистых заболеваний.

fomushkin

вообще по природе не является естесственным сидеть
это еще почему?

qwer89

В природе он всегда либо двигался - добывал пищу, либо лежал - спал.
еще он жрал падаль, насекомых и прочие корешки (см. сыроедение не мылся и молился пням. не все естественное полезно.

geva

Согласен. Этот аргумент слаб, но о том, что сидячий образ жизни вреден - общепризанный факт, думаю никто спорить не будет? Так что аргументация тут особо и не нужна.

fomushkin

почему вреден? в сравнении с лежачим имхо полезнее
древние люди много сидели когда делали орудия труда, постоянно их затачивали, выделывали шкуры, готовили еду (во всех смыслах)

Alekdem2009

Вот-вот. Пусть тс попробует наделать себе кремневых или костяных орудий на беговой дорожке или лежа.

drug2010

не является естесственным сидеть. В природе он всегда
Это слишком сильное предположение. Как будто, отдых это только сон. Посидеть у костра — тоже отдых, да и некоторые гигиенические процедуры явно удобно совершать не лежа и не стоя, а именно сидя. Хотя, конечно, сейчас сидим мы больше, чем когда-то наши предки.
Joel Spolsky рассказывает, что у него на фирме для разработчиков сделаны специальные сидяче-стоячие столы, умеющие менять высоту. Соответственно, если спина устала от сидения, то можно поработать стоя.
Про лежание читал, что смотреть вверх постоянно не очень полезно, и башкой крутить лёжа не так удобно, а при неправильном выборе подголовника будет уставать шея. Короче, не так легко организовать лежачее РМ. Вот полулежачее, вроде шезлонга, наверное — самое то.

maxturbo

сидячий образ жизни вреден - общепризанный факт, думаю никто спорить не будет?
что-то ты все в кучу намешал. По снижению физ.нагрузки будет цепочка стоять->сидеть->лежать.
Сидячий образ жизни вреден не сидением, а чрезмерно долгим нахождением в одной позе. От этого перенапрягаются отдельные группы мышц и отрафируются другие, защемляются нервы и появляется лишний жир. И еще человек много кушает за сидячей работой, ибо это легко и просто.
Долго стоять - еще вреднее.

stm2993179

Долго стоять - еще вреднее.
почему?
ну и разве можно стоять не двигаясь долго?

maxturbo

избыточная нагрузка не только на спину, но и на бедра, колени и стопы. Я однажды несколько месяцев по 14 часов работал стоя, тело ощутимо так болит от таких нагрузок, особенно стопы и крестец. Сидя же просто неудобно 14 часов к ряду сидеть, но болит только верхняя часть спины из-за рук на клавиатуре.
Биологически, человек еще меньше приспособлен к прямохождению, нежели к сидению. Например, конструкция таза у нас не самая совершенная для стояния, все тело упирается в одну точку, на крестец. И амортизация не самая идеальная при ходьбе (лучше было бы колени в другую сторону выгнуть и стопу удлиннить, как у кошек). Для ходьбы надо быть в форме страуса :)

geva

Joel Spolsky рассказывает, что у него на фирме для разработчиков сделаны специальные сидяче-стоячие столы, умеющие менять высоту. Соответственно, если спина устала от сидения, то можно поработать стоя.
А как это выглядит? Где можно такие столы купить? Я нашёл вроде как его блог, но поиск по блогу ничего подходящего не дал.
Про лежание читал, что смотреть вверх постоянно не очень полезно, и башкой крутить лёжа не так удобно
Лёжа на спине, я смотрю просто перед собой - также, как и при стоянии или сидении... что же тут вредного-то? Мониторы, как и при сидении помещу чуть ниже уровня глаз. В данном случае, ниже - то есть ближе к ногам.
а при неправильном выборе подголовника будет уставать шея.
тоже хороший вропрос... какой же подголовник для этой цели подойдёт? подушка ведь больше для сна предназначена, чем для такой деятельности.

geva

что-то ты все в кучу намешал. По снижению физ.нагрузки будет цепочка стоять->сидеть->лежать.
Под физнагрузкой я понимаю занятия спортом, а не ту нагрузку, которую получает тело, находясь без движения. Понятно, что от стояния, сидения и даже лежания тоже будет какая-то нагрузка, но она в любом случае недостаточна.
Сидячий образ жизни вреден не сидением, а чрезмерно долгим нахождением в одной позе. От этого перенапрягаются отдельные группы мышц и отрафируются другие, защемляются нервы и появляется лишний жир. И еще человек много кушает за сидячей работой, ибо это легко и просто.
Это как раз верно для сидения и стояния. По моему разумению, при лежании мышцы не должны перенапрягаться (ну или гораздо меньше и меньшее их число что и должно приводить к меньшей вредности. Я не правильно рассуждаю?
С отрафированием бороться и в том, и в другом случае надо через спорт.
Долго стоять - еще вреднее.
Ну вот, значит возвращаясь к твоей цепочке, получаем, что сидение должно быть вреднее, чем лежание. :)

Alekdem2009

Лёжа на спине, я смотрю просто перед собой - также, как и при стоянии или сидении... что же тут вредного-то?
вредно все равно. Я так вообще лежа читать не могу. Что-то там с глазным давлением

drug2010

Я когда писал это думал про некоторого художника, который несколько лет занимался росписью потолка в храме и после этого плохо смотрел вперед (испытывал дискомфорт часто, чтобы что-то внимательно рассмотреть (эскиз какой-нибудь ему надо было поднять это над собой.

maxturbo

Под физнагрузкой я понимаю занятия спортом, а не ту нагрузку, которую получает тело, находясь без движения. Понятно, что от стояния, сидения и даже лежания тоже будет какая-то нагрузка, но она в любом случае недостаточна.
нагрузка не недостаточна, а избыточна. Не замечал, что от долгого сидения спина болит?
Приятно, конечно, что у тебя собственные определения физ.нагрузки, но даже в этом случае тебе следует учесть, что тело, находясь без движения, получает нехилую физическую нагрузку, вызванную гравитацией.
Лежание тоже дает нагрузку в зависимости от позы. Долгое лежание дает чрезмерную нагрузку, поэтому мы во сне ворочаемся и даже имеем специальную фазу сна, где наши мышцы приводятся в тонус.

fomushkin

и даже имеем специальную фазу сна, где наши мышцы приводятся в тонус

:ooo:
если ты о "быстром сне", когда активно шевелятся глаза, то там наоборот, мышцы максимально расслаблены потому что их иннервация отключена (чтобы не навредить себе непроизвольными движениями)
лежа физнагрузка минимальна, будут быстро атрофироваться мышцы спины и шеи, которые работают когда ты хотя бы сидишь, в итоге будет тяжело даже голову держать прямо потом

kokain

это он про утреннюю эрекцию написал

geva

почему вреден? в сравнении с лежачим имхо полезнее
древние люди много сидели когда делали орудия труда, постоянно их затачивали, выделывали шкуры, готовили еду (во всех смыслах)
О, посты задним числом появляются. :)
Почему же на твой взгляд лежать вреднее?
Пока удалось найти только два отрицательных момента: меньшее сжигание калорий в единицу времени и якобы вред для глаз.

geva

вредно все равно. Я так вообще лежа читать не могу. Что-то там с глазным давлением
погуглил на тему чтения лёжа. В общем-то там вред сводится к:
1) плохому освещению - в случае компа проблема неактуальна.
2) трудностям держать книгу на расстоянии более 33 см от глаз - тоже неатуально, так как монитор явно в руках держать не буду, а повешу на кронштейн с оптимальным расстоянием от глаз.
3) сдавливание грудной клетки из-за напряжения мышц шеи. Опять же напрягают шею оттого, что читают книгу, находящуюся в руках и для этого надо приподнять голову. Если лечь прямо, то такой проблемы не должно быть по идее.
Про глазное давление ничего не нашёл. Но надо будет спросить у окулиста - как раз к нему собираюсь скоро.

geva

нагрузка не недостаточна, а избыточна. Не замечал, что от долгого сидения спина болит?
Ну не то, чтобы болит, но затекает, да. Это меня и натолкнуло на мысль о кардинальной смене позы для компа.
Приятно, конечно, что у тебя собственные определения физ.нагрузки, но даже в этом случае тебе следует учесть, что тело, находясь без движения, получает нехилую физическую нагрузку, вызванную гравитацией.
Это я просто неправильную терминологию взял, не делая различий между физической нагрузкой и спортом. Это я сделал зря, и это отнюдь не говорит, что я достаточно для человека с малоподвижным образом жизни занимаюсь спортом. :)
Лежание тоже дает нагрузку в зависимости от позы. Долгое лежание дает чрезмерную нагрузку, поэтому мы во сне ворочаемся и даже имеем специальную фазу сна, где наши мышцы приводятся в тонус.
В общем, я начинаю склоняться либо к постоянной смене положения, либо к поллужежачей позе, чтобы голова была вертикальной как при сидении, а ноги лежали. Что-то типа кресла стоматолога. :)

qwer89

так как монитор явно в руках держать не буду, а повешу на кронштейн с оптимальным расстоянием от глаз.
кстати не прокатит. Ты бы смог читаить лежа книку на кроншейне? Хрен там. Ты должен постоянно ворочатся, менять позы даже лежа, и книгу/моник тоже двигаешь чтобы она перед глазами была. И сидя так же - то отодвинишься, то придвинишься, то так то сяк. А лежа на кровати с привинченным моником ты будешь вынужден не менять позы и быстро устанешь

svan1

скрестить комп с беговой дорожкой
лучше с велосипедом: экономия электроэнергии опять же)

maxturbo

твоя правда. Хотя я имел в виду последнюю (4?) фазу медленного сна, где человек ворочается, но сходу про повышение мышечного тонуса ничего не нашел.

maxturbo

у моего товарища есть специальный стул какой-то хитрой конструкции, позволяет откидываться и работать полулежа, очень удобно. Еще видел в одной конторе конструкцию стула наподобие седла с подлокотниками. Погугли разные эргономические модели стульев, может, чего тебе подойдет.
Еще сильно от высоты стола зависит. У меня не в пример неудобный стол, который ниже высоты моих локтей, приходится сутулиться. Очень неудобно.
Ну, и есть всякие правильные техники сидения. Очень популярны у корейцев и японцев. Подробнее не скажу сейчас, может, позже найду инфу.

Kopman

Вот, посмотри, вроде тут
http://www.mikesquarter.com/the-ultimate-top-10-computer-cha...
некоторые полу-лежачие варианты кажутся вполне комфортными. По крайней мере, мне было бы более комфортно работать полу-лёжа, чем лёжа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: