hochkinder

В России утвержден порядок лицензирования медицинской деятельности
Правительство РФ утвердило положение о лицензировании медицинской деятельности, сообщает в пятницу пресс-служба кабинета министров.
Документ, подписанный председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым, определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории РФ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Лицензии сроком на пять лет будет выдавать Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).
Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.
"Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи", - говорится в документе.
В перечень входят услуги, охватывающие практически все области медицины. Кроме того, лицензию должны будут получать организации, занимающиеся экспертизой временной нетрудоспособности и экспертизой на право владения оружием.
Согласно постановлению, соискатель лицензии должен на праве собственности или на ином законном основании обладать зданиями, помещениями, оборудованием и медтехникой, необходимыми для выполнения работ по профилю.
Кроме того, необходимо наличие у руководителя или заместителя руководителя юрлица или у индивидуального предпринимателя высшего (среднего - в случае выполнения работ по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет.
В штате организации, претендующей на лицензию, должны быть соответствующие профилю специалисты, повышение их квалификации должно проводиться не реже одного раза в пять лет.
Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.
За рассмотрение Росздравнадзором заявления о предоставлении лицензии, ее предоставление или переоформление уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством.
Ранее действовавшее постановление правительства РФ о лицензировании медицинской деятельности и ряд нормативных актов признаны утратившими силу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: