ponmsk

мне назначено на завтра, а они что-то раньше времени пришли. а еще 2 недели в очереди ждать не охота. Можно ли делать?

frol1976

Вообще УЗИ не противопоказано при подобных ситуациях, и даже при беременности) не навредит, можно не бояться) другой вопрос, что там видно будет...
если УЗИ трансабдоминальное - через переднюю брюшную стенку - тогда, наверное, всё равно, месячные или нет... а если транвагинальное, то даже не знаю, что при этом сами врачи обычно говорят пришедшей к ним пациентке...

ponmsk

ну да. вопрос был в том, будет ли видно. у меня как раз через брюшную стенку

frol1976

Яичники, трубы, стенку матки будет видно - это точно, и ничто не помешает)
Насчёт того, будет ли видно образования слизистой стенки матки и влагалища... должно быть тоже видно... В теории жидкость (вода, кровь) гипоэхогенны на УЗИ (хорошо сигнал пропускают в обе стороны - от прибора к изучаемому объекту и обратно это даже хорошо при исследовании... а на практике даже не знаю, насколько месячные можно считать чистой кровью... насколько я знаю, слизь при УЗИ никому не мешала ещё, опять же играла роль гипоэхогенной среды... а вот кровяные сгустки хуже УЗ пропускают... но в целом...
Путём логических преобразований пришла к выводу, что всё-таки месячные не должны мешать исследованию) Но как говорится в таких случаях, специалисту-ультразвуковику виднее

thorn

единственным условием для проведения узи малого таза является наполненный мочевой пузырь. А противопоказаний как таковых нет.

ponmsk

понятно, спасибо :)

gena

если транвагинальное, то даже не знаю
Нет противопоказаний. Главное - сходить в туалет до манипуляции. :)
Но только у меня почему-то очень ныл живот после... :(

begaliev2007

вроде бы лучше всего делать на 6 день от начала цикла- тогда видно максимум всего.

ponmsk

вощем если кому интересно, то оказалось, это зависит от искомого. в большинстве случаев можно

Sereja

вообще там принципиально,когда именно делать - что хотят увидеть

gena

В смысле, яйцеклетку в трубе?

thorn

сомневаюсь, что узи может яйцеклетку показать. Разрешение не позволяет.

frol1976

Да, яйцеклетку на УЗИ не увидишь, зато плодное яйцо в матке диметром 2,6 мм уже видно (правда, трансвагинальным методом, через переднюю брюшную стенку - его видно чуть позже, когда подрастёт :grin: )

gena

Мне почему-то всегда говорили, про яйцеклетки :o

frol1976

Наверняка имели в виду фолликулы на яичниках перед овуляцией - они достаточно крупные. Во время овуляции фолликул разрывается и выходит мелкая яйцеклетка

gena

Очень даже может быть.

Леночка

Я делала узи малого таза в динамике при месячных, ни че страшного в этом нет. Все увидели

гость

ну а для трансвагинального мочевой должен быть полным???

гость

для трансвагинального необязательно

гость

Девочки подскажите, была на узи органов малого таза,был последний день месячных, на узи мне показала в матке какую-то черную точку,врачи и сами не знают что это, говорят или месячные не до конца вышли или срок маленький,что это может быть?

ИРИНА

МОЖНО ХОДИТЬ С МЕСЕЧНЫМИ НА УЗИ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: