OldMMM

В прошлом году тоже делала зуб в другой стоматологии - подобрали пломбу в точности под цвет зуба. Сейчас и не видно, где ее ставили.

А только что ходила - поставили белую. Че-то даже как-то бесит...

Я понимаю, что зависит от клиники. Но та, вроде, не совсем совковая: "ЗАО Лечебный центр" на улице Тимура Фрунзе.

Короче, жду любую информацию.

IsaevT

Ужасно.

joker17771

Зависит от клиники. Мне подбирали цвет, правда клиника не в москве. Они подносят какие-то бумажки и говорят странные слова "B1.. нет, B2"
наверно, это означает цвет.

imran678

пломба постоянная или временная?
мне временную ставили - она была как раз белая (но не блестела)
постоянную потом на ее место - под цвет зуба

OldMMM

Фиг знает. Врачиха ничего не сказала.
Я попросила почистить ультразвуком, а она сказала, что надо бы зуб полечить сначала.

А что значит временная? Расскажи, пожалуйста, если в курсе.

У меня с зубом-то ничего не было - не болел. Она сказала кариес, и типа "будем лечить?". Я сказала "если действительно надо"...

Короче, попилила мне зуб (без анестезии, но боли не было - видать дырка небольшая
вставила пломбу. (Я только дома посмотрела, что она белая.) И сказала, чтобы на чистку я в следующий раз записалась. Могла она поставить временную пломбу, не говоря мне, чтобы в следующий раз ее поменять?

Я вообще офигела - уже лет 5 как не нужно было спрашивать врачей "а пломба у вас под цвет зуба?". Не совсоюз же!

Я если и пойду, то только в другое место.

OldMMM

Кстати, она стопудово светила лампой. По модулю этого - может ли временная пломба быть светоотверджающейся?

alex-mur

>может ли временная пломба быть светоотверджающейся?
вряд ли, слишком дорого. временная - это просто нашлёпка на пару дней

Draidres

мое предположение: цвет пломбы подбирался с учетом будущего цвета зубов после отбеливания, а ваще хз

OldMMM

Я четко сказала, что отбеливания мне не надо.
Только почистить ультразвуком.
 
Звонила вчера в регистратуру их стоматологии, спросила, почему у них врачи без предупреждения белую пломбу ставят. Регистраторша почитала информацию по моей страховке, и сказала, что про типы пломб там написано, а про цвет - нет, и еще добавила, что раз зуб не передний - то и какая разница.
Вопрос:
у кого-нибудь в страховке написано про подбор пломбы по цвету?
В прошлом году у меня была другая страховка - в ней тоже про цвета пломб ничего не было, тем не менее сделали нормально.

imran678

А что значит временная?
Её ставят, когда с зубом песец совсем, как было у меня: заболел зуб под пломбой (это уже врач сказала, что под пломбой - я сама не чувствовала где именно). Сделали анестезию, раскурочили все навиг, затолкали туда лекарство (нерв убивать покрыли все это чем-то белым или само лекарство было белым я не знаю. Неделю я так отходила. Пришла на прием - все это вытащили, запломбировали каналы и сейчас я не различаю, в каком зубе у меня дырка, а в каком - нет.

imran678

у кого-нибудь в страховке написано про подбор пломбы по цвету?
у меня нет.
вообще, обычно в страховках прописывают виды услуг, но не виды используемых материалов.

IsaevT

То есть, сначала надо отбелить зубы, а потом лечить?

goschabalahov

если светили на пломбу - значит она постоянная
и вообще - этот тип пломб самый стойкий.
один минус - нужно подбирать цвет.
Но, имхо, на этот минус можно спокойно класть хумуй, т.к. это не та проблема, на которой стоит зацикливаться

imran678

если светили на пломбу - значит она постоянная
я не зубной техник, но когда я сидела в кресле мне все время светили - ив рот, и в глаза - сама не знаю, как не ослепла

IsaevT

один минус - нужно подбирать цвет.

Я вчера сделал себе пломбу на передний зуб. Идеальная пломба, как будто её там нет. А что с ней случитсо если я решу отбелить себе пасть? Станет темнее зуба? Вот незадача-то.

imran678

и пломбы ставять

Draidres

То есть, сначала надо отбелить зубы, а потом лечить?
разумеется, нет. Я только предположил. Отбеливать зубы без особой надобности вообще-то не рекомендуется. После отбеливания зубы надо чаще чистить (иначе эффект отбеливания быстро рассеется но, мало того, зубы становятся более чувствительны к сладкому, кислому, соленому и т.д. Мне это стоматолог объяснила

LUIZA

OTBELIVAT ZUBI XOROWO ILI PLOXO

Вероника

Думаю что нет ничего страшного, что пломба белая... а вот по поводу хорошей стоматологии могу порекомендовать добрый доктор, просто отличнейшая круглосуточная клиника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: