gfr00000000034

подскажите имею ли я право забрать карту из поликлиники, если я перестаю в нее ходить,
но мне нужна история болезни и вклеенные в карту анализы
на каком основании мне могут отказать?

supermasha

Отказать тебе не могут, но часто требуются пойти к главврачу и написать ему заявление
А так4 есть статья в ук
___________________
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

gfr00000000034

нашла в инете такую инфу:
Сформированная лечебным учреждением история болезни не является собственностью больного или состоящего на учете гражданина, поэтому последний не имеет права требовать выдачи карты на руки. Однако у больного есть полное право потребовать от больницы сделать копию (подробную выписку что предусмотрено ст. 31 Основ законодательства РФ от 22 июня 1993 года «Об охране здоровья граждан»: «Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны».
интересно сколько они будут выписку по целой карте делать и еще копии анализов :confused:

supermasha

Ну вот, по их ответственность за невыдачу мы выяснили, их обязанность выдать тоже.
На практике, думаю, никто там не будет делать выписку, а просто ксерокс снимут или карту так дадут.
На будущее рекомендую при уходе из медучреждения навсегда забирать карту с собой (если, конечно, внутри больнички карту не таскают от врача к врачу воороженные медбратья)

rust74

надо либо выписку запросить, либо можешь попросить взять поксерить, но карту отдать они не имеют права.

rust74

нам выписку делали 2 недели, типа это стандарт

gfr00000000034

и все все все переписали нормально? включая анализы?

svan1

Да просто берёшь карточку в регистратуре,типа,к врачу идёшь,а на самом деле аккуратно её в сумку - и делов!

stm7557775

Да просто берёшь карточку в регистратуре,типа,к врачу идёшь,а на самом деле аккуратно её в сумку - и делов!
+1

rust74

все переписно  текстом, анализы значениями с  цифрами :) Но карточка велась примерно год  только

rust74

вот неудивительно потом, что в поликлиниках все звереют, от главврача до регистраторов

kolman177

вот неудивительно потом, что в поликлиниках все звереют, от главврача до регистраторов
звереют не от этого

kolman177

Да просто берёшь карточку в регистратуре,типа,к врачу идёшь,а на самом деле аккуратно её в сумку - и делов!
я так и сделала и ничего мне за это не было 8)

Oleg_boxing

есть такие поликлиники, в которых карту на руки не выдают

Oleg_boxing

в той поликлинике, в которую я хожу, карту могут поксерить, но просят за это по 15 рублей/страница

svan1

,почему они ОТ ЭТОГО именно звереют-то?!И вообще,мне всегда казалось,что либо они озверели с младых волос,то ли с ходом врмени от низких зарплат.
Зато когда карточки пенсионеров пропадают(чтобы сделать по липовым бумагам кому-то "своему" инвалидность - милое дело.И для врачей,и для регистраторов.
есть такие поликлиники, в которых карту на руки не выдают
тогда договаривайтесь с врачом ;)

Oleg_boxing

какой врач пойдет по собственной воле на то, что его выебут за потерю карты?

gfr00000000034

:o вроде как они обязаны выдать копию
чета у вас ппц дорого - у меня там одних анализов бумажек 30-40 наверное за все время скопилось :confused:

leonid119

насчет взрослой не знаю, не хожу в поликлиннику уже давно. Хотя карта на руках, да) т.к. как-то раз потеряли.
детскую никогда не отдаю. Пишу в тетрадке по учету карт,в регистратуре, что забрала карту на руки и несу за нее ответственность сама. Раз в год просят принести, отдать им на неделю, чтобы перерегистрировали и все.

AIR1kk

подскажите имею ли я право забрать карту из поликлиники, если я перестаю в нее ходить,
надо взять карту (как на прием) и пойти домой :)

marisabel2007

курсе на третьем/четвертом забрал типа к врачу и в 202ю никогда больше не ходил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: