shopcaravan

вопросы бывалым людям:
1) есть ли смысл купить гири и делать какие-то упражнения? вопрос в том, насколько это будет эффективно по сравнению с другим (жду ответов: стоит тк... не стоит, тк...)
2) если да, то какой вес гирь?
3) какие самые эффективные упражнения с гирями?
4) какой будет достигнут эффект? (варианты типа: общее подкачка, для поднятия тонуса можно, для зарядки, что-то накачается серьезно и др)

anikanich

смысл есть. прежде всего гири можно рассматривать как отличную подготовку к качалке (если только не собираешься заниматься именно гиревым спортом)
в магазине попробуй выжать 24 кг, если будут проблемы - бери сначала пудовик
некоторые и 32 сразу выжимают - индивидуально все
эффект - временный (то есть прогрессировать будешь до определенного предела поскольку масса отягощения фиксирована. но если раньше не качался, будет заметный эффект - в плечах станешь шире, руки подрастут и тд.
по поводу начального комплекса упражнений - кроме классических толчка и рывка - цитирую одну статью.
Скажем так: гиревик гиревика видит издалека. И однажды на чемпионате России по классическому гиревому двоеборью сошлись трое: ваш покорный слуга - журналист, Геннадий Чернышов - действующий спортсмен, мастер спорта, судья республиканской категории и Андрей Рябченко - главный тренер Сибирского военного округа, заведующий отделением ДЮСШ № 1 города Бийска, руководитель студии гиревого спорта "Былина".
И решили в "Спортивной жизни России" дать серию методических материалов для подростков и юношей, которые впервые обнаружили в сарае двухпудовые гири. Каждому нашлось дело: Чернышов в своем селе Куриловка Усманского района Липецкой области ворошит свой богатый архив, составляет в порядке нарастающей трудности четырнадцать комплексов для начинающих гиревиков; Рябченко, который еще и художник-график, в своем далеком Алтайском крае со знанием дела иллюстрирует их рисунками; а московский журналист - редактирует.
И вот перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо первый комплекс проделывать в течение 1-2 месяцев и лишь после этого переходить к следующему. Не следует приступать к выполнению более трудного комплекса, прежде, чем хорошо не освоен предыдущий. В целом же, все 14 комплексов рассчитаны на 2-3 года регулярных, систематических занятий. Если вам покажутся слишком тяжелы двухпудовки - возьмите для начала гири полегче.
Сергей Пономарев
КОМПЛЕКС-1
1. Исходное положение - ноги врозь. Возьмите гирю обеими руками за ручку и поднимите ее на грудь телом гири вверх. Медленно выжмите гирю двумя руками над головой так, чтобы тело гири все время было поднято вверх. Повторить 3-6 раз.
2. И.п. - ноги врозь пошире. Взять гирю за ручку обеими руками и положить на спину так, чтобы тело гири лежало на лопатках. Медленно наклоняйтесь вперед, не сгибая спины. Ноги прямые, при наклоне таз отводить назад, голову не опускать. Повторить 4-7 раз.
3. И.п. - ноги врозь. Взять гирю двумя руками на грудь телом вверх. Глубоко приседать на всей ступне, немного наклоняя туловище вперед, голову держать прямо. Темп медленный. Повторить 5-8 раз.
4. И.п. - то же. Взять гирю за ручку обеими руками. Приподняв гирю от пола, сделайте замах ею между ногами и, энергично выпрямляя спину, прямыми руками выбросьте ее вверх над головой. При этом можно сделать полуприсед. Темп быстрый. Повторить 6-12 раз.
5. И.п. - то же. Возьмите гирю за ручку одной рукой. Выпрямляя ноги и туловище, сгибайте руку и берите гирю к плечу, затем мягко опускайте ее на пол. Повторить 7-10 раз.
6. И.п. - то же. Гиря на специальной лямке подвешивается на голову. Ноги врозь. Упираясь руками в колени, сгибайте и выпрямляйте шею и туловище, ставьте гирю на пол и снова поднимайте вверх. Темп медленный. Повторить 3-9 раз.
7. И.п. - ноги врозь пошире. Взять гирю за ручку обеими руками хватом сверху. Энергичным движением спины и рук поднять гирю вверх над головой телом гири вниз. Старайтесь, чтобы гиря поднималась вверх перпендикулярно полу и проходила ближе к вашему туловищу. Опускайте гирю мягко, сгибая ноги и туловище. Повторить 3-9 раз.
8. И.п. - ноги вместе. Взять гирю одной рукой и положить на бедро. Сгибая ногу, высоко поднимайте колено так, чтобы гиря стояла на бедре. Старайтесь поднимать гирю только усилием ноги, придерживая гирю на бедре рукой. Повторить 6-8 раз каждой ногой.
9. Сядьте на пол, широко разведя ноги в стороны. Гирю поставьте между ногами и возьмите ее за ручку обеими руками. Сгибая руки, кладите гирю на грудь телом вверх и поворачивайте туловище то направо, то налево. Ноги не сдвигать. Темп медленный. Повторить 5-8 раз.
10. И.п. - то же, что и в предыдущем упражнении. Возьмите гирю за ручку двумя руками. Переворачивайте гирю вверх дном, ставьте на ручку и удерживайте ее в этом положении 2-3 секунды. Темп средний. Повторить 8-14 раз.

Svetlana06

а оно тебе надо? почему просто не походить в качалку?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: