alexr004

Замучила эта... экзема не экзема, хрен знает что. Кожа на руках сохнет, шелушится, трескается и все такое.
У наших врачей на все один ответ - аллергия. Дома сказали - экзема. Только по-моему экзема не имеет привычки распространяться на другие участки тела (в данном случае - на другую руку)
Посоветуйте в Москве хорошего специалиста, не очень дорогого, конечно. Буду ОЧЕНЬ признателен

anikanich

на руках или на ладонях? подробнее локализацию и описание трещин - глубокие ли, выступает ли кровь? трескаются постоянно или сезонное? давно ли началось? мб также и работа с реактивами сказывается на состоянии рук?

natali15071980

во-во, а у матери еще и симметрично, т.е. и на второй ноге может абсолютно такая-же в том-же месте появиться, у меня 1 раз было но через год прошло, из-за чего не знаю. оно еще по площади дрянь эта и как чешуя, как земля в жаркую погоду верхняя корка трескатая, а то что не потрескалось блестит паршиво... кровь не идет но чешется тварь такая, и в трещинках видно, что оч кожа тонкая и чувствительная (как совсем молоденькая)... но вот у матери только на ногах чуть выше лодыжки внешняя сторона была (у меня там-же)?

alexr004

На руках - на пальцах в основном. Развивается очагами. Вроде не грибок, так как говорят, подобные вещи сильно выступают над кожей.
Похоже на хим. ожог, но вряд ли, так как на момент появления работал наверное в самой безобидной лабе. Появилось два года назад зимой, после того, как довольно сильно болел гриппом. Сначала не беспокоило, а когда начало беспокоить, пошел в 202 поликлинику, там сказали - аллергия наверное, приходи через неделю... По виду врача понял, что он понятия не имеет, что это такое, да и такие очереди выстаивать ради этого не стоит
Дома в кождиспансере сказали - экзема, неизлечимо, прописали фторокорт, вроде помогал - не так пересыхала кожа.
Летом симптомы сходили практически на нет, возникло подозрение, что это авитаминоз, но...
Совсем недавно смазал руки "Детским" кремом, и эта зараза перескочила с правой руки еще на левую
подробнее локализацию и описание трещин
В общем кожа шелушится, из-за этого, при многократном сгибании пальцев возникают трещины в коже вплоть до крови, если вовремя не смажешь кремом.
По любому, спасибо за помощь, если че-нить посоветуешь - буду чрезмерно благодарен.

natali15071980

а на пальцах - наружняя поверхность? (там где волоски типа?)

anikanich

да, знакомо такое
для начала - ударный комплекс витаминов группы B
попросту говоря - дрожжи в таблетках+ поливитамины, если инъекции делать некому
через месяц весьма вероятны изменения к лучшему

alexr004

да, что-то вроде того, правда не блестит и особо не чешется.
Да! вот еще. При распространении на границе со здоровой кожей появляются гнойнички белого такого цвета - вот они очень чешутся. Несколько раз проходило почти полностью, а потом снова раздувалось в еще больших размерах описанным способом
кошмары какие-то если вчитаться

alexr004

опоясывает пальцы

alexr004

дрожжи в таблетках+ поливитамины, если инъекции делать некому
можешь поподробнее? какие инъекции? мне в принципе дома могут поделать...

alexr004

а что ты предполагаешь это такое?
Да, вопрос о дерматологе остается открытым - хотелось бы провести какие-нибудь анализы чтоли, выяснить хотя бы что это не что-то другое типа грибка etc.

anikanich

гнойнички белого такого цвета - вот они очень чешутся
мда. вот это уже не трещины...
какие инъекции?
такого рода проблемы с кожей (о гнойничках сейчас ничего сказать не могу - это требует более пристальног внимания) часто связаны с сезонной (а бывает, что и хронической) нехваткой витаминов группы B. наиболее эффективно их внутримышечное введение, но в этом случае для определения дозы и длительности процедур, и даже для того чтобы просто прописать их, требуется очная консультация дерматолога. С дрожжами все проще, но и эффект не столь быстрый.

natali15071980

нет до опоясывания дошло только один раз (на одном пальце а вот гнойничков по краю не было. кстати, после пропитых дрожжей с кожей стало действительно гораздо легче пила обычные для теста в брикетах продают, во всяком случае пока не чешусь.

anikanich

добавлю - нормальное регулярное питание также очень важно.

alexr004

Ладно, спасибо за совет относительно дрожжей.
Для справки: витамины группы В как называются по-человечески? Вроде рибофлавин - это В6 или я ошибаюсь?

alexr004

Самое загадочное и пугающее -
Совсем недавно смазал руки "Детским" кремом, и эта зараза перескочила с правой руки еще на левую
было до этого исключительно на одной руке! связь достаточно очевидна (хотя и не на 100%).
На новом месте эта дрянь появляется с небольшого пупырчатого пятнышка всегда, потом разрастается... Неужели авитаминоз такое творит?
Я подумал - ведь крема разные расширяют поры на коже, может через это какая-то зараза и проникла, чего раньше сделать не могла
конечно, это мои домыслы, но... кто знает

anikanich

B1 (тиамин)
Витамин B5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)
Витамин B2 (рибофлавин)
Витамин B9 (фолиевая кислота, витамин BС)
Витамин B12 (цианокобаламин)
Витамин B6 (пиридоксин)

natali15071980

пупырышек как водяночка? если лопнуть водичк течет?

anikanich

Неужели авитаминоз такое творит?
и не такое творит
относительно появления гнойничков, а также о заразительности - заочно ничего сказать нельзя
если указанные меры не помогут - ищи хорошего дерматолога

smith1416

В нашей поликлинике работает оч хороший дерматолог, искать даже нигде не надо... К нему постоянно оч большая очередь, выстоять часа полтора придется, диагноз и лекарства прописывает грамотно (на собственном опыте убедился, а врачей дерматологов я прошел около 10-ти)...
P.S. Вряд ли найдешь хорошего специалиста где-то еще (т.к. придешь если в платную поликлинику с тебя просто денег сдерут и не мало под предлогом типа надо сдать все анализы и т.д... )

svchreal

если уж про поликлинику, то к аллергологу нашему после дерматолога (он сам так рекомендует) следует заглянуть, тоже неплохой специалист и бывает корректирует лечение прописаное дерматологом, так как аллергия - это все-таки ближе к тематике аллерголога

anikanich

хотелось бы провести какие-нибудь анализы чтоли, выяснить хотя бы что это не что-то другое типа грибка etc.
весьма своевременная мысль, с учетом наличия зуда, гнойничков, выраженной очаговости поражения и прочей прелести. я бы сходил не откладывая. тем более, степень заразительности пока неясна - а ведь ты здороваешься за руку и т.д. и т.п.

alexr004

во-во! так и есть. Есть мысли или предположения, что это такое?

а ты согласен, что у нас в поликлинике нормальный специалист? меня как-то совсем не убедило его поведение, когда я туда пришел, да и очереди туда такие, что не дождешься.
Я бы потратил ну... рублей 800 максимум - конечно, немного, но неужели в Москве не осталось нормальных поликлиник или относительно недорогих частных специалистов - не верю. Кажись, какую-то подобную тему уже поднимали когда-то, там дело прыщей чтоли касалось

natali15071980

это собсно оно так начинается, у тебя дома жарко сам вообще знойный человек или мерзячка? мне вот дома жарко и погодя сейчас дурацкая, утеплишься на улице а в помещении просто атас жара, так она имхо провоцирует появление этого дела + еще руки приходится часто мчить, юзай перчатки нестерильные хирургические, у меня Дрожжи спасли и старание не лезть в воду по-максимуму, хотя с дитем это сложно.

sheh

а вообще вендиспансер это дело. ты уверен, что нет ничего такого ? (это так, на всякий случай)

boris48

у моей тетки было такое
появилось вдруг
экзема
причем, появляется после стирки стиральными порошками
теперь стирает только в перчатках или хозяйственным мылом

alexr004

уверен

alexr004

вот-вот, лишний раз руки не помоешь из-за этого

Arthur8

В поликлинике мин-ва внешэконом. связей (от гз недалеко) в конце проспекта ближе к трем башням голубым. попенова. дерматолог вроде неплохой. не знаю сколько будет стоить визит. ну в 800 можно уложиться , наверное. Но. если после гриппа вылезло, то не в коже тут причина. а тут вам обычная медицина не поможет. мази всякие на время только будут убирать.

Arthur8

у меня была аллергия жуть не понятно на что. сначала мне сделали анализы на все. потом выяснилось, что мне неьзя есть пшеничную муку, кукуруза, свинину, курицу, треску и т.п. короче один белый рис и картошку. и таблетки под рукой. бред. сейчас у меня все прошло. благодаря разному, травам, иглоукалыванию, всяким нетрадиционным методам.

alexr004

спасиба, посмотрю.
Да, а этот врач народными средствами чтоли лечит? я ничего против, конечно, не имею...
Просто хотя бы для интереса очень хотелось бы узнать, что за фигня мучает меня два с лишним года

Arthur8

нет. попенова обычный дерматолог.

Ольга

Отлично помогает при экземе строгая диета и растительный препарат Берестин (березовый деготь). Отлично устраняет зуд и лечит.

Жена

Экзему может спровоцировать что угодно при тактильном (постоянном) контакте. У мужа она появилась когда ремонт дома делал, из-за плиточной затирки - это которой швы затирают между плитками. Сразу даже не подумали, что экзема. В результате обострение началось, снимал его гормональной синофлановой мазью, а лечение уже продолжил негормональным нафтадермом, который и зуд снимает и заживляет превосходно.

Ника

главное не злоупотреблять гормональными мазями. А лучше их вообще исключить так как они истончают кожу и вызывают привыкание. лучше использовать что-то природное взять тот же берестин. Но не стоит забывать про диету, я пока не села на пегано трудно лечилась

Анютка

А как избавиться от трещин и сухости ?

Яна

Анютка, попробуйте в сухие места наносить Ретинолу Пальмитат. Она хорошо затягивает трещинки, устраняет шелушение

Анютка

А что это такое? Где продается?

Яна

Ну это витамин А , только не в капсулах, а в масле. Мне удобно его наносить на кожу, впитывается нормально. Только злоупотреблять им не нужно, всему своя мера есть)

Анютка

Яна, спасибо!!! попробую

Лена

Акридерм возьмите

Ольга

Если у Вас все-таки экзема, можно мазать бляшки Нафтадермом. Препарат негормональный, поэтому можно не опасаться побочек. И в любом случае нужна диета - и при экземе, и при аллергии.

Нина

alexr004, Заметила что сейчас сложно поставить правильный диагноз. Но экзему надо лечить комплексно, это и питание, и тщательный уход за кожей. Мне нравится аптечный березовый деготь Берестин, он очищенный от всяких примесей. Я делаю аппликации, после него кожа не зудит и пятна не такие красные становятся

зож

Акридерм

ЖУЖЯ

Нина, каждый день делать аппликации?

Нина

Жужя. Все делается курсом. Прикладывать аппликации стоит около месяца, с каждым днем увеличивая прикладывания.

yulechka

понятно

Vorona

Да, экзему может провоцировать какой-то фактор, хорошо бы его выявить и исключить контакт. При обострении без гормонального средства никак, поэтому его нужно снять, например Синофлановой мазью, стоит не дорого, а результат дает быстрый и хороший. Дальше нужно лечить уже более длительно Нафтадермом. Нафтадерм не гормональный препарат, снимает зуд, не вызывает привыкания и дает хороший , а главное устойчивый результат. И конечно же комплексом нужно пропить успокоительное, например Афобазол. Важно при таком заболевании избегать стрессовых ситуаций.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: