abramenkoav

когда я одновременно кладу ноги на батарею и касаюсь клавиатуры (USB, алюминий я отчетливо ощущаю, как через кожу руки проходит электрический ток.
не вредно ли это?

max1706

меня часто током бьет когда открываю или прикасаюсь к крану, часто люди говорят что бью их током. часто перегорают лампочки когда включаю свет, седня ваще взорвалась
что со мной не так?

veseden

Ты не знаешь физику.

max1706

а что, лампочки перегорают только когда включает тот кто физику не знает?

maxturbo

ну да, и болеют чаще те, кто не знает биологии

v743

ну постепенно повышай ток
как 100 миллиампер пройдет, расскажешь

richk

у меня так было
выяснилось, что межу нулём и землёй в розетке 40 вольт (!)
в итоге земля была отломана

v743

что межу нулём и землёй в розетке 40 вольт (!)
бывает и 380
40, повезло тебе!
ужасы российской электрики
я между заземлением и батареей намерял 120 лично

nelepo

ребят, главное не принимайте ванну с ноутом - у нас так один знакомый погиб!

katypuha

сзмъ между нулем и фазой не может 380 быть

soulwarior

>сзмъ между нулем и фазой не может 380 быть
это верно только для нормальных условий или всегда?
какое максимальное напряжение будет между 0 и фазой, если на 0 пробивает другая фаза?

katypuha

ну около нуля - узо сработает же

v743

какое максимальное напряжение будет между 0 и фазой, если на 0 пробивает другая фаза?
в обычном случае, 380, но и это будет экзотика некая
вообще плохой сценарий начинается с того что отгорает где-то заземление
то от чего оно отгорело, оно туда продолжает поступать
далее по заземлению фаза приходит на корпус
потом человек хватается за батарею, или трубу, касаясь корпуса где заземление (а на самом деле там фаза
и наступает эффект!
это частое явление кстати для обычной розетки с заземлением
потому что в обычной квартире у многих заземление отгорает еще при ремонте
поэтому не самая плохая идея заземлять стиральную машину на водопровод, даже если в розетке есть
что касается УЗО, дело это хорошее, но оно быть должно сделано

v743

узо сработает же
а оно прямо всегда есть? знаешь сколько домов где нет?

soulwarior

>ну около нуля - узо сработает же
а как оно понимает что есть напряжение? с чем-то сравнивает? с чем?

v743

а как оно понимает что есть напряжение? с чем-то сравнивает? с чем?
землю и ноль и фазу и ноль
если есть ток между землей и фазой выше порога, отрубает

rust74

от аккумулятора убило?

alex801

Аккумулятором.

Pukq1986

ребят, главное не принимайте ванну с ноутом - у нас так один знакомый погиб!
бля, очевидно же, что в ванну ноут надо брать без зарядного устройства.

Pukq1986

я не верю что аккумулятором 12 могло убить. хотя конечно если он воспламенился и взорвался - то мей би, а вот просто ударом тока - ...
меня било от высоковольтного трансформатора в старом ч\б телике. который кв 16 чтоле был. руки были сухие, просто отбросило 8)
это с вики
Сопротивление человека
* Для расчёта величины силы тока, протекающего через человека при попадании его под электрическое напряжение частотой 50 Гц, сопротивление тела человека условно принимается равным 1 кОм[2]. Эта величина имеет малое отношение к реальному сопротивлению человеческого тела. В реальности сопротивление человека не является омическим, так как эта величина, во-первых, нелинейна по отношению к приложенному напряжению, во-вторых меняется во времени, в третьих, гораздо меньше у человека, который волнуется и, следовательно, потеет и т. д.
* Серьёзные поражения тканей человека наблюдаются обычно при прохождении тока силой около 100 мА. Совершенно безопасным считается ток силой до 1 мА. Удельное сопротивление тела человека весьма значительно (около 15 кОм). Поэтому опасные токи могут быть достигнуты только при значительном напряжении . Однако при наличии сырости сопротивление тела человека резко снижается и безопасным может считаться напряжение только до 12 В.

по совковым нормам электрики меня в детстве учили что не опасно до 12 постоянного и 36 переменного. или наоборот, уже не помню, искать влом. хотя если подумать, то переменный опаснее и значит наоборот вернее.
я не пытаюсь спорить, что у вас человек не погиб. просто там наверно наложилось слабое сердце или еще что нить...

michyy

аккумулятор 15 кг весит. а внутри соляная кислота. убить запросто может.

nelepo

я не верю что аккумулятором 12 могло убить. хотя конечно если он воспламенился и взорвался - то мей би, а вот просто ударом тока - ...
на моем аккуме написано например: Input 19,5V -3,34 A. Это допустимый входящий ток по номиналу. Это ни о чем не говорит, но уже заставляет задуматься: а какой силы ток способно выпустить данное устройство обратно при неудачных обстоятельствах? даже при том что вольтаж маленький.

nelepo

да, вроде б там чисто аккум замкнуло.

Pukq1986

ток этот вообще-то определяется внутренним сопротивлением аккума (очень мало) + сопротивление человека (меньше 500-1000 ОМ не бывает даже с мокрой кожей). так что больше 40 мА этот аккум никак не выдаст в человека. опасным считается от 40 мА (из моих детских знаний) в вики написано, что опасное от 100 мА.

Pukq1986

дада, человек дохнет при попадании в воду прибора с напряжением 220 В, я не спорю об этом и это очевидно. тут же разговор об аккумуляторе.

nelepo

ток этот вообще-то определяется внутренним сопротивлением аккума (очень мало) + сопротивление человека (меньше 500-1000 ОМ не бывает даже с мокрой кожей).
сдается мне, что если у меня по номиналу ток от зарядки 3,5 А, то емкость аккума там +- 3,5 Ah, и лучше бы ток кз посчитать.

alex801

Блин, вот ты серьезный. :) Ну конечно я тоже не верю, просто вспомнилась старая хохма:
-может ли 12 вольтовый аккумулятор убить человека?
-может, если упадет со шкафа.

gena

я не спорю об этом и это очевидно
Я вообще не спорю. После слов Анхен спомнилось про эту передачу, вот и дала ссылочки. :)

nelepo

Оказывается, что ток в теле человека проходит не обязательно по кратчайшему пути. Наиболее опасным является прохождение тока через дыхательные органы и сердце по продольной оси (от головы к ногам).
Часть общего тока, проходящего через сердце :
путь рука - рука – 3,3 % общего тока;
путь левая рука - ноги – 3,7 % общего тока;
путь правая рука - ноги – 6,7 % общего тока;
путь нога - нога – 0,4 % общего тока.
Исход поражения при воздействии электрического тока зависит от психического и физического состояния человека.
При заболеваниях сердца, щитовидной железы и т.п. человек подвергается более сильному поражению при меньших значениях тока, т.к. в этом случае уменьшается электрическое сопротивление тела человека и уменьшается общая сопротивляемость организма внешним раздражениям. Отмечено, например, что для женщин пороговые значения токов примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин. При применении спиртных напитков сопротивление тела человека падает, уменьшается сопротивляемость организма человека и внимание. При собранном внимании сопротивление организма повышается. prof

гм...это реально исследования или магией попахивает?
Наиболее опасным является прохождение тока через дыхательные органы и сердце по продольной оси (от головы к ногам).
ну продольную "ось" часто и считают вертикально, и считают прохождение через левую сторону тела более опасным для сердца.
здесь ниже:
путь левая рука - ноги – 3,7 % общего тока;
путь правая рука - ноги – 6,7 % общего тока;

gena

Ну хз. Не умею определять по видео реальные измерения или нет.

stupids

+1
1) Чел полюбому уронил в воду сам зарядку. ни в какой другой ситуации его убить не могло. (иначе б можно было помереть дотронувшись то контактов зарядки которую ты втыкаешь в ноут, но очевидно это нереально - прям щас вынь да потрогай - ничего тебе не будет)
2) Ток током конечно, но на деле всё выглядит так - напряжение до 36 вольт не опасно в общем случае для жизни.
если браться за проводки при напруге выше 36 вольт то уже ощущается потряхивание.
батарея 12 вольт опасна для жизни быть не может для человека никак (не считая случая достойного премии дарвина, но я таких пока не слышал)
3) 380 вольт может быть только между двуям фазами. соотвественно чтоб между корпусом компа и батареей было 380 надо чтоб на корпусе компа оказалась одна фаза, а на батарее другая.
4) Между корпусом компа и батареей вообще говоря обычно 110 вольт. во всяком случае если комп не заземлён.
Это следует из схемы импульсных источников питания и это совершенно нормально(!). Именно поэтому компьютер всегда заземляют ( не дома, а во всяких организациях). дома приборы с импульссными источниками питания без заземления юзаются на свой страх и риск ;)
5) ну ответ по теме - "не вредно ли это". речь идет уже не про опасность для жизни, хотя она есть , если там че нить в компе пробьёт. речь идёт об опасности для здоровья малого тока ( а раз ты жив то он малый) , ну или об отсуствии таковой.
насчет вредности не знаю, но очевидно что это оказывает влияние на организм - потому что это почти тоже самое что Электрофорез - в больнице такой делают. кладут электроды на глаза или на шею и пропускают слабый ток. раз это лечит, то наверное иногда и колечит

vildan1982

бля, очевидно же, что в ванну ноут надо брать без зарядного устройства.
почему
достаточно зарядное устройство положить ниже уровня ванной, например на пол, чтобы оно туда случайно не упало.

sunnylion

Чел полюбому уронил в воду сам зарядку. ни в какой другой ситуации его убить не могло.
Опять студенты МГУ размышляют.
Почитайте про инвертор люминесцентной подсветки, чтоб уж так университет не позорить.

Pukq1986

гы, там высокое напряжение, да? =) только оно берется от того же аккумулятора
внимание, вопрос. если инвертор питается от аккума 12В, который может выдать, скажем, 3 ампера, то какой ток сможет дать инвертор, если у него напряжение 570В на выходе? даже если не будем учитывать его КПД :)
 (правильный ответ 60 мА) - а если учесть еще и КПД не 100%, учесть что помимо лампы есть еще процессор, и видюха, и прочие мелочи, от 60 останется 10 =)
почему тебя не убивает, если от пъезозажигалки искрой ебнуть тебе в СЕРДЦЕ? ТАМ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ КИЛОВОЛЬТ!

Pukq1986

у меня зарядка с проводом и мотней - преобразователем посредине. есть вероятность, что если ноут будет на зарядке и упадет в ванну, засчет короткого провода туда затащит мотню. а это уже честные 220 )

sunnylion

Ну что я вижу тут, это то, что выпускник МГУ:
- не знает, что в ноуте есть контакты высокого напряжения
- не знает, что напряжение аккумулятора в ноуте может варьироваться от 10 до 30 вольт
- не имеет представления о пиковой мощности литий-ионного аккумулятора
Причем категорически судить о причинах смерти это ему не препятствует:
я не верю что аккумулятором 12 могло убить.
Может, лучше ему в книжки посидеть-потыкать пальчик стоит, а не интернеты засирать?
ТАМ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ КИЛОВОЛЬТ!
Это вобще фейспалм. Стандартно там 5 кВ, максимум 15.

Pukq1986

- не знает, что в ноуте есть контакты высокого напряжения
- не знает, что напряжение аккумулятора в ноуте может варьироваться от 10 до 30 вольт
- не имеет представления о пиковой мощности литий-ионного аккумулятора
хахаха :)

Pukq1986

ок, 5 КВ (ну на сантиметр в воздухе вообще-то 10 КВ напряжение пробоя, но хер с ним)
почему ты не дохнешь от этого? это же прям КОНТАКТЫ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ!
при красивых словах про пиковую мощность ты забываешь о сопротивлении мокрого человека, которое сводит на нет такую прекрасную теорию 12 вольтовой смерти. заметь, везде я говорил об аккумуляторах напряжением 12 вольт, 30 это уже много.

sunnylion

почему ты не дохнешь от этого? это же прям КОНТАКТЫ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ!
Ты уже запарил - почему бы тебе самому не сдохнуть, просто от своего же кретинизма?
Если хочешь поспорить, могу проспонсировать нужное количество ноутбуков, чтобы зажарить тебя в твоей же ванной.

Pukq1986

ладно, удачи, зеленый и пупырчатый

sunnylion

30 это уже много
Это, кстати, можно в цитатничек оформлять. Для тех, конечно, кто знает.

Pukq1986

ты во всех своих постах не снизошел ни до одной формулы, ни до одного физического обьяснения. я не поленился поискать по твоим ключевым словам в гуглопедии, узнал некоторые новые вещи (еще более подтвердившие мою точку зрения :) ). ну а ты давай, знай дальше...

Vikuschechka9

- не знает, что в ноуте есть контакты высокого напряжения
совсем ебанул**ся чтоль :grin:
это зачем они там?

Vikuschechka9

Расслабляемся на даче

Ksantipa

куясе экстремалы

stupids

Может у них гальваническая развязка от сети и от земли ;) тогда 220 не опасно
 а в прочем развязка даже и не нужна потому что бассейн резиновый
все равно что за провод взяться будучи в резиновых сапогах

Pukq1986

еще решает большой обьем воды и расстояние до переноски. можно прикинуть, как падает ток через тело в зависимости от расстояния до упавшей в воду переноски. думать влом, но есть мысль что убывает пропорционально квадрату расстояния.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: