an242

[ В мечтах об отпуске, собирая аптечку ]
На упаковках большинства лекарств написано: хранить при температуре не выше 25 С. Ну, в условиях города это просто - нервные люди с паранойяльной акцентуацией могут держать таблетки в холодильнике. А если такой возможности нет (к примеру, в походе)? Понятно, что забить и не париться, но все же... Интересно, при 30+ С как долго сохраняют эффективность разные препараты?

gena

Термосумка?

an242

Продержится больше недели? :confused:
О'K, допустим, как вариант, а если без нее?

gena

Продержится больше недели?
В реку опустить для охлаждения. Раз в день в любом случае будет стоянка где-нить у воды. ;)
если без нее?
Термопакеты с гелем или жидкостью. Но они эффективнее всего охлаждаются в морозилке.

gena

А вот интересно, насколько важно соблюдение температурного режима для лекарств?
Вот, например, что произойдет с Энтеросгелем, если его хранить при +30, а не при рекомендованных +25? Наверное, быстрее испортится, но не за неделю же.)
Мне кажется, поддержание температурного режима важно для бактерий, инсулина, многих анестезирующих средств, препаратов на основе крови и искусственных аналогов.
Что конкретно хотите взять в аптечку?

an242

Собственно об этом я и спрашиваю :)
Естественно, пробиотики требуют холодильника, а свежезамороженная плазма и эр.масса не в каждой походной аптечке найдутся Анестетики менее капризны.
Аптечка банальна - разные НПВС, антибиотики, синтетические противомикробные, противовирусные. Всем им хочется ниже 25 С. Если ехать куда-то со старшим поколением, то добавятся гипотензивные и антиишемические.

gena

противовирусные
Спец. антибиотики?
По списку похоже, что едете куда-то в далекие края. :o Но не понятно, зачем столько всего. Если человеку станет плохо, то его в любом случае надо госпитализировать, а не заниматься самолечением. ;)

v743

нервные люди с паранойяльной акцентуацией могут держать таблетки в холодильнике.
они отсыреют там
не очень верный подход

qwer89

антибиотики сдохнут на жаре
НСПВП выглядят наиболее устойчивыми
остальное тоже зависит от структуры

an242

Аптечка составлена, исходя из эмпирического опыта, здравого смысла и индивидуальных особенностей ее хозяев. Если хотите обсудить, что надо с собой брать, а что не надо - давайте создадим отдельный тред.
Еще раз - вопрос о том, что будет с лекарствами при несоблюдении условий хранения.
И да, противовирусные - это противовирусные, не солидно их путать с антибиотиками.

gena

противовирусные, не солидно их путать с антибиотиками
Я понимаю.)
Но одно дело препарат против определенного штамма гриппа, а другое дело интерферон.
Нужны ли эти препараты вам в походе - личное решение. Только учтите, что интерферон капризен и без термосумки его брать не имеет смысла.
вопрос о том, что будет с лекарствами при несоблюдении условий хранения.
Хм. В свое время мне толком не ответили на вопрос, что будет, если использовать препараты с истекшим сроком годности. Ну т.е. 3 года препарат лежал и был пригоден к употреблению, а потом за один день испортился?)
относительно недавний тред. Там есть и немного об условиях хранения.)
По всей видимости, не все так однозначно в фармакологии.
Я бы брала лекарства на один поход. После похода, чтобы исключить риски отравлений, выбросила бы.

Kopman

Жена ходит в походы с аптечкой в виде обычного пластикового бокса для микроволновок. Когда было нужно ещё ни один препарат не отказывался работать при таких условиях хранения. По истечению срока годности препараты заменяются актуальными. Всё. Никаких холодильников и прочего.

an242

3 года препарат лежал и был пригоден к употреблению, а потом за один день испортился?)

Думаю, указан минимальный срок годности данного препарата - фарм.компании справедливо перестраховываются.
Я бы брала лекарства на один поход. После похода, чтобы исключить риски отравлений, выбросила бы.

Нередко так делаю, если есть подозрения, что лекарства могли "испортиться".
2 Prozector : Меня такая аптечка тоже ни разу не подводила. Надеюсь, и впредь не подведет. Еще лучше, чтоб она вообще не понадобилась, конечно :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: