Nameles

Склонен к аллергическим реакциями и лечился устоявшимся набором, куда входил и Кларитин.
Но в нете прочитал, что у него есть дженерек отечественный Кларотадин, в 2 раза дешевле.
Решив попробовать, я обнаружил, что он мне ну вообще не помогает, тогда как Кларитин действовать начинает сразу.
Как так получается, если действующего вещества и там и сям по 10мг?
Можно попытаться объяснить все подделкой, но какой смысле подделывать дженерик? тогда уж сам кларитин подделывать надо.

galy81

Исследование по биоэквивалентности, которое требуется производства для дженериков, вовсе не означает, что ты получишь тот же препарат. То есть он может быть и не поддельный, а просто не работает. Дабы не вдаваться в подробности, могу сказать, что скорее всего экономили на одном из технологических процессов. Это не значит, что все дженерики плохие. Бывают и работающие.

Nameles

Дабы не вдаваться в подробности, могу сказать, что скорее всего экономили на одном из технологических процессов
Как раз можно поподробнее? В обоих случаях действующее вещество - лоратадин.
Он что, бывает разный в зависимости от технологического процесса?

uspex

а что такое дженерик?

Anna14

Лекарственный препарат с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом. То есть лекарственное средство, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ. Размещается на рынке после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата.
Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность с оригиналом. Однако это условие не выполняется в России: в нашей стране для регистрации дженериков новых производителей достаточно теста на биоэквивалентность, для старых производителей не требуется и этого. Однако сходная биоэквивалентность (фармакокинетика: всасывание, пик концентрации в крови, выведение) не означает сходную клиническую эффективность. Поэтому определение качества дженерических препаратов для врача и пациента и адекватная оценка рисков при выборе между оригинальным препаратом и дженериком невозможна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E5%ED%E5%F0%E8%EA

galy81

всё ответила.
Грубо говоря, тебе продали нечто, что действительно на этапе производства содержало лоратадин, или что-то похожее не лоратадин. И та партия этого "нечта", которая использовалась в исследованиях по биоэквивалентности действительно имела сходные с лоратадином параметры, то есть поступала в кровь и выводилось из нее как положено. А вот действовало ли оно на организм так же, как оригинальный препарат - никто не проверял, это слишком дорого. Через это кларотадин и получается дешевле. Будет ли он действовать как оригинальный клиаритин - совершенно не факт.
Спор о пользе дженериков имеет давние корни. Есть устоявшиеся фирмы, дженерики которых работают почти всегда - крка, тева, гедеон рихтер и т.д. Насчет индусов и наших - лотерея. Вот например, была в medline любопытная статейка по статинам - даже несмотря на то, что дженерические статины для того же эффекта нужно принимать в 2 раза бОльшей дозе, это получается дешевле, чем оригинальный препарат.

maxisxp79

начни полуторомесячный курс кетотифена) и кларитин/кларотадин/лоратадин/ломилан не понадобится =). в первые дни по половинке/четвертинке 2 раза в день утром и вечером, потом по мере уменьшения сонливости увеличь дозировку до 2-4 таблеток в день.
Сонливость проходит через дней 5 =). зато об аллергии можешь забыть аж на сезон
кетофен 30 табл стоит ваще рублей 30-40 вроде

Nameles

начни полуторомесячный курс кетотифена)
У меня нет такой необходимости, ибо сильные аллергические реакции только при простуде возникает, то есть несколько раз в год.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: