Narkir

заколебали
как бороться?
последние два-три года все чаще стали появляться
периодичность примерно раз в 2-3 месяца
ходил к хирургам, онкологам - они просто удаляли (лазером там или какой то еще радоиэлектрофигней)
анализы были сданы на самые распространенные виды впч (реакция отрицательная была сделана гистология нескольких папиллом (ничего страшного - просто папилломы)
последний раз был у дерматолога - направила к иммунологу, она на анализы "Субпопуляция лимфоцитов (расширенная панель)"
по их словам - основная проблема в иммунитете, для этого нужно сделать иммуонграмму и понять что и как лечить (поднимать иммунитет) - ну и после этого проблема папиллом должна решиться
так ли это?
и да, могли бы вы еще посоветовать этих самых иммунологов, т.к. место куда я изначально ходил - там расписания у врача мега неудобное
заранее спасибо

gena

К дерматологу надо.
Мб акрохордоны, но это видно только очно.

qaut

Мне вот кажется что слабый иммунитет не причина появления. Проблема в том, что иммунитет не определяет пораженные клетки как чужеродные. Иначе было бы воспаление. Как, например, и в случае раковых клеток. Если иммунитет суметь натравить, война будет недолгая. А почему вот не определяет - никто не знает, может слишком мало антигенов выставляется на поверности пораженных кератоцитов, врожденного имунитета нет и тд, иммунологическое окно короче.
А то что анализами не нашли, так наверное ничего удивительного, их там сто штук разных, проверяли на онкогенные только наверное.

Alexl222

Когда кажется надо креститься. А иммунограмма как раз делается для того чтобы понять в чём проблема.

gena

проверяли на онкогенные только наверное
Даже если и так, то обычно в организме живет несколько типов вируса. Еще часто они соседствуют с герпесвирусами.

qaut

Кстати, пишут что некоторые типы этого вируса замедляют выработку интерферона-альфа, основного сигнальщика о заражении. В некоторых случаях помогало его использование.
Вот обзор 2012 года, если осилишь http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3547310/ . Но в целом как я и говорил, знают наверняка пока мало что -)

ok-13

советовать лечение, идея не благодарная, поэтому просто поделюсь опытом.
Когда-то очень давно, на первом курсе, ФДСовский душ наградил ноги бородавками. Попробовал сходить к врачу - он жидким азотом их поохлаждал. Вскоре появились новые пососедству. А потом мне кто-то умный и опытный, посоветовал чудо-припарат ацикловир. Если найти нормальный, без всяких добавочных названий типа ацикловир-акри или ещё что-то в таком духе, то это будет самый эффективный и по цене рублей 20. Закинулся я таблеточками, принёс с химфака в термосе жидкий азот и аккуратно обработал все места проявления и сделал это конечно же лучше врача. Собственно истории конец - больше никогда таких проблем не имел.

Narkir

ну ацикловир мне известен - наиболее эффективен он против простого герписа ака "простуда"
и да, он оказывает вроде как имунностимулирующие действие
собственно основной вопрос наверное состоит именно в иммунологе (и необходимости иммунограмы)
куда лучше податься и насколько реально может помочь поднятие иммунитета в борьбе с новыми появлениями папиллом?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: