iryda

Сразу скажу, что человек вообще не аллергик. До настоящего момента не было аллергии ни на что.
Приехали на Средиземное море (первый раз в жизни). До этого были на Черном, Балтийском и Белом морях. Искупались в течение 10-15 минут, как только человек вышел из моря по всему телу (от шеи до попы: руки, пузо, спина) кожа пошла волдырчиками, которые после ухода с пляжа через минут 20 превратились просто в покраснения, а еще через 20 минут и вовсе ушли. Как будто ничего не было.
Никаких медуз и другой живности в море замечено не было.
Пока рассматриваются варианты: более соленое море, солнце (хотя в Крыму никогда не было проблем, даже в июле в 12 часов дня выделения какой-то живности в воде, какая-то растительность в воде.
По гуглу нашли похожий случай: http://med.org-s.ru/index.php?topic=17844.0;wap2
ВОПРОСЫ:
1. Отчего это может быть?
2. Чем это можно полечить сейчас, без консультации врача и чтобы можно было в Европе в аптеке купить? Не хочется портить двухнедельный отпуск:(
МЫ тут не аллергики и вообще первый раз с таким сталкиваемся. Интернеты советуют фенистил-гель, но в инструкции написано, что его нельзя применять, если будешь на открытом солнце находиться. Призываются лучшие врачи форума!

iryda

Upd искупались после заката. Все то же. Остается либо на соль (т к это самое соленое море, где был человек либо на растения, выделения животных... Может ли быть аллергия на излишне соленый раствор?

gena

Может, водоросли какие?

thorn

Да это скорее всего просто контактный дерматит. Симптомы же проходят после купания?
Так что лучшее средство - не купаться, а не пичкать себя препаратами, да еще и без консультации специалиста.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: