gena

Друзья, а помогите мне советом!
Моей дочери 6 лет, в 6 месяцев был аллергический отек горла. До сих пор есть аллергический ринит и на некоторые продукты могут появляться высыпания на коже.
Реакция на продукты обычно проявляется в виде плоских прыщиков на попе, но при большой "дозе" аллергена появляется сыпь с шелушением на щеках, попе и боках, последний раз - еще и в районе губ. Выглядит примерно так. Водила ребенка в кожвен два раза к разным дерматологам, брали соскоб с губ и языка, в полости рта обнаружили кандиду, лечение - 5 дней антигистаминного и пимафукорт - не дало результатов. Официальный диагноз - стоматит, но на языке налета нет в принципе.
Проблема заключается в том, что у ребенка реакция на "химию" в продуктах, которые мы так или иначе потребляем. По идее даже самая жесткая диета не исключает "накопление" аллергенов. Также кожа реагирует появлением высыпаний на воду в бассейне, а мой ребенок очень любит плавание.
Стоит ли идти на прием к аллергологу? Какими вообще сейчас должны быть действия?

susergey

Я бы съездила в лабораторию, где по крови смотрят аллергическую реакцию на разные продукты/в-ва. Однозначно бы заказала тесты на все канцерогены и пищевые добавки. Далее бы составляла диету исходя из результатов анализов.

gena

по крови смотрят аллергическую реакцию на разные продукты/в-ва
Берут кровь, добавляют реактив и смотрят на реакцию. Есть вероятность, что совпадет с реальной реакцией, но практика показывает, что это полная фигня (по крайней мере в 2007 у моего ребенка была бы аллергическая реакция на все продукты, если верить этому тесту). Правильнее делать аллергопробы.

susergey

Естественно, я имела ввиду реакцию, которая должна быть выражена в неких единицах измерения, благодаря которым можно сравнить показатели и определить что соответствует норме, а что нет.
Например, у тебя будут результаты анализов, выраженные через IU/мл таким образом:
Интерпретация:
< 0.35 не обнаружено 0.35 - 0.7 низкий титр
0.7 - 3.5 средний титр
3.5 - 17.5 повышенный титр
>17.5 высокий титр

Тогда надо минимизировать потребление продуктов с аллергенами из повышенного титра и исключить употребление продуктов с аллергенами из высокого титра. Что, например, я для себя и сделала, тк аллергик с рождения.
Зы: заранее пардон за возможное несоответствие медицинским терминам, но надеюсь, что основной смысл, кот я хотела донести, понятен.

gena

И какая диета должна была быть на основании этих результатов?

susergey

Я правильно поняла, что зеленое можно, желтое минимизировать, а красное нельзя? Что врач сказал об этих результатах?
А на канцерогены и пищевые добавки делали тесты? Мне в лаборатории отдельный список предлагали с 'е*'.
Я за всю жизнь не нашла более оптимального алгоритма, чем метод проб и ошибок, т.е. смотреть на состав продукта, если там нет ничего аллергийного, то пробовать. Если реакция есть, то сироп эриус. Если нет, то включить в рацион. Например, на магазинную морковь у меня аллергия, но, если ее сварить, то реакции нет. Дополнительно: все мое детство прошло с ринитом, соответственно с супрастином, тавегилом, кларитином. Меня мама пыталась гомеопатическими препаратами лечить и еще много чем по советам аллерголога, но не помогло. Помог только переезд из одного города в другой.
Будет здорово, если кто-то посоветует алгоритм оптимальнее моего.

gena

зеленое можно, желтое минимизировать, а красное нельзя?
Да.
Что врач сказал об этих результатах?
Кормить сиськой.
А на канцерогены и пищевые добавки делали тесты?
Я такого не встречала в принципе, возможно, что последние годы стало популярно обследоваться, но это пока только в Мск.

Jularius

Берут кровь
а что, пробы царапанием уже не делают? я в крайний раз делал три года назад. На внутренних сторонах предплечий аллерголог делает царапины и капает раствор аллергена+ 1 контрольный с чистым гистамином.

gena

Это так называемые аллергопробы. А еще берут кровь и типа по ней выявляют аллергены.

susergey

Если так можно сказать, у меня нет претензий к результатам анализов по крови, тк на что я заказывала тесты - все дали ожидаемый результат. Например, у меня одинаковая реакция была на морковь и королевские креветки - результаты тестов показали примерно одинаковый коэффициент, некоторые - вплоть до сотых, аналогично с др. аллергенами (раннецветущие деревья, бытовые аллергены и проч.). Не знаю, чем могут быть лучше аллергопробы (мне почему-то врач порекомендовал сделать именно по крови).
Тогда по выложенным результатам я не вижу проблем с составлением диеты - зеленых много. Про желтые продукты: если давать эти продукты в минимальных количествах с определенным периодом, постепенно увеличивая их дозу, то организм может привыкнуть и больше не реагировать на них. Но лучше это проделывать под наблюдением знакомого врача.
Еще раз: как будет возможность, обязательно сделай тесты на 'е*'. У меня оказалось, что на некоторую часть продуктов нет аллергии, а есть именно на эту дрянь.

Adar

Тогда по выложенным результатам я не вижу проблем с составлением диеты - зеленых много.
Ребёнок в 10 раз старше стал со времени проведения этих анализов :)

Jaroslavski

А если допустить, что в году 12 месяцев, то и во все 12.

gena

Дошли до аллерголога. На удивление врач оказался адекватный, сказала, что стоматит не может влиять на кожу тела ребенка. Рекомендации следующие:
1. Нужно исключить возможные заболевания ЖКТ, сделав УЗИ и копрограмму.
2. Анализ кала и соскоб на энтеробиоз не всегда показывают наличие паразитов, поэтому надо сдавать кровь на антитела (насколько правда?).
3. Соблюдать диету, мыться гиполаллергенным гелем, увлажнять кожу после купания.
4. Только после ремиссии 1 месяц возможно проводить какие-либо медманипуляции типа р.Манту.
5. Сделать аллергопробы и сдать кровь на антитела к аллергенам.
Ребенку поставили в сумме 20 аллергопроб на обеих руках, пока полет нормальный, продолжение следует.
Еще раз в качестве фака. Аллергических тестов 3 вида:
1 - реакция на аллергены, когда берется кровь, добавляется реактив и смотрится наличие аллергической реакции. Дешевый, но не информативный,
2 - антитела к аллергенам показывают иммуноглобулины к конкретным раздражителям. Информативно, но дорого,
3 - аллергопробы, когда смотрится реакция на конкретный аллерген непосредственно на коже. Максимально точный способ определения аллергии в данный момент. Минус только в риске анафилактического шока.

valiya-liya

Анализ кала и соскоб на энтеробиоз не всегда показывают наличие паразитов, поэтому надо сдавать кровь на антитела (насколько правда?).
Эээ, конкретно в данном случае ни на сколько не правда.
Есть паразиты, что не ловятся или плохо ловятся в кале и действительно требую проверки уровня или антител, или ЦИК + часто наличие эозинофилии. НО это такие паразиты, которых или просто так не подхватишь, или подозрения на которых вылезли бы по другим причинам. И энтеробиоз там совсем не причём. Это прежде всего описторхоз, эхинококкоз, стронгилоидоз и токсокароз. Есть ещё экзотичный дирофиляриоз, но если бы это был он, то тут уже были бы панические посты про двигающихся под кожей паразитов :grin:

gena

Чет я запуталась.(
Хотя лямблиоз известен уже на протяжении длительного времени, существуют серьезные проблемы в его диагностике. Традиционно она проводится по обнаружению цист или трофозоитов лямблий в образцах фекалий или дуоденальном содержимом (см. тест № 159 - анализ кала на простейшие антигенный тест (см. тест № 483 - выявление антигенов лямблий в кале). Эффективность данных методов составляет около 50% из-за характерной прерывистости в цистовыделении, связанной с особенностями размножения трофозоитов лямблий. Выявление антител к антигенам лямблий существенно дополняет методы, направленные на выявление лямблий в фекалиях хотя и этот тест также не всегда является достаточно чувствительным.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/544/2551/
Кстати, а имеет смысл провериться на токсоплазму, если у бабушки живут кошки и собаки?

likunia

Забей, все нормально. Но, к сожалению, может продолжаться.
У меня с детства дерматит - и до сих пор бывают проявления.
Лечим с детства - не лечится.

sergur

+1 тоже с детства, диету соблюдать просто невозможно!

gena

Аллерголог поставила диагноз "атопический дерматит". Единственное возможное лечение - соблюдать диету и верить, что с возрастом станет лучше. Из запрещенных продуктов глютен, пшеница, коровье молоко и производные из него, яйца, какао, частично фрукты и некоторые виды мяса и рыбы. С учетом, что почти все сейчас делается из пшеницы, молока и яиц, я хз что придумывать и чем кормить ребенка.(
По анализам у меня возникли вопросы, на которые аллерголог ответил как "особенность кожи/организма":
1. Почему высокие титры на глютен и пшеницу, но нет реакции на рожь? Тоже самое касается коровьего молока: почему отсутствует реакция на казеин и козье молоко?
2. Проверялась кровь на иммуноглобулины к тополю и амброзии. В аллергопробах была реакция на амброзию, а на тополь реакция почему-то отсутствовала. :ooo:

valiya-liya

Клара, покажи аллергологу консенсус по атопическому дерматиту и обсуди лечение с ним уже на основе этих знаний. Если аллергологу это не поможет - ищи другого врача. Вот ссылки на текст консенсуса (русская и английская версии)
http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=278...
http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=278...

gena

Требует авторизации.

valiya-liya

Ну так авторизуйся, а если до сих пор не зарегистрирована там - зарегистрируйся. Заодно почитаешь там FAQ по атопическому дерматиту

gena

Этот ФАК? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Его видно не зареганным. Просто если можно избежать регистрации, я бы ее избежала. :o
Вообще, я читала старые , где ты писала о дерматите.

valiya-liya

Ну избегай дальше и перебирай врачей, вместо того, чтобы на одном из адекватнейших ресурсов консультироваться и пользоваться всеми их материалами.

valiya-liya

Тема старая, но всё-же оставлю в ней во такую инфу


Данные аллергологические тесты [кожные скарификационные пробы ( метод постановки кожных аллергологических проб ) и определение общего и специфических иммуноглобулинов E ( IgE )] НЕ должны использоваться:
- для скрининга аллергии у асимптомных ( то есть не имеющих аллергических реакций ) пациентов
- для диагностики пищевой аллергии или аллергии к лекарствам
Диагноз пищевой аллергии ставится только на основании клинических наблюдений, а антитела к лекарствам ни кожными. ни тестами крови не определяются.
Данные тесты могут быть полезны при диагностики аллергии к респираторным аллергенам ( астма, пыльцевая аллергия, аллергический ринит могут подтвердить наличие аллергии к пыли ( клещи пыли шерсти и эпителию животных, тараканам , пыльце растений, плесени.

yulechka

а эта диета подходит при атопическом дерматите, кто подскажет?

Настя

yulechka, можно попробовать. Только не всегда это от диеты зависит. Попробуйте на сухие участки наносить Видестим. Он снимает сухость, хорошо впитывается.

бермуды

сейчас врачей мало толковых

yulechka

Настя, понятно. А как часто пользоваться, не вызывает привыкание?

Настя

Привыкание не вызывает, это ведь не гормоны. Это витамин А. Наношу по вечерам, перед сном . Еще важно хранить тюбик в холодильнике, иначе пропадет

Танюша

К аллергологу нужно конечно, хотя бы узнаете, на что конкретно аллергия. Ведите еще пищевой дневник, по нему врачу будет проще ориентироваться. Шелушения можно для более быстро заживления Радевитом мазать, но в первую очередь нужно исключить аллергены

Olika

Это реакция не на воду в бассейне, это на содержащуюся в ней хлорку. Такая же проблема, поэтому в бассейне сначала находилась не долго, потом увеличивала постепенно время, сейчас даже могу около часа находиться. После обязательно душ с детским жидким мылом. И обязательно на все тело крем Урок ЭМ10, он как раз подходит для моей сухой и чувствительной кожи. А по поводу накапливающихся аллергенов, для начала нужно сдать кучу анализов, вплоть до анализов крови на глисты. Вам дерматолог лечащий должен был все это назначить.

Тома

До трёх лет конечно много чего пробовали и мало что помогало....а как только 3 исполнилось, врач разрешил эваларовскую мультифлору Дерма давать пить ребёнку и это действительно исправило ситуацию в лучшую сторону. Пробиотический штамм улучшает микробиоту кожи и рецидивы дерматита сокращается в разы. В интернет-магазине фитомаркет если что можно заказать.

Лора

Витамин Д принимаете? Он повышает защитные силы организма. Я дочке мишек эвалар покупаю. Дозировка Д-3 профилактическая, 400ме. Всю зиму их жует, по одному в день.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: